Политика, Эхо

В ОБСЕ нехватка специалистов знающих суть карабахского конфликта?

Б.САФАРОВ

Мандат специального представителя Действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту, посла Анджея Каспршика в очередной раз продлен на год. Соответствующее решение об этом было объявлено на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Польский дипломат в 22-й раз назначен личным представителем председателя ОБСЕ. А.Каспршик занимает эту должность с января 1997 года. Отметим, что в этом году председательство в ОБСЕ перешло к Италии.

Между тем, как сообщил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ), политолог Мубариз Ахмедоглу, в ОБСЕ наблюдается нехватка специалистов, которые знают суть нагорно-карабахского конфликта.

«С этой точки зрения, Каспршик незаменим. К тому же не припоминаю, чтобы как Азербайджан, так и Армения дали отказ в вопросе продления мандата Каспршика либо критиковали его. Критика звучала в целом, в адрес Минской группы ОБСЕ. Эта критика не касается самого Каспршика,» — сказал политолог.

«Помимо этого, за все эти годы он три или четыре раза давал интервью различным изданиям. Но всего один раз он выступил нейтрально. Во всех остальных интервью его позицию можно назвать более объективной, нежели проармянской», — отметил М.Ахмедоглу.

Что касается ожидающейся в этом месяце встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, глава ЦПИТ не исключил, что она состоится на следующей неделе во Франции.

Политолог напомнил о том, что оба министра на следующей неделе планируют посетить Францию.

«Ранее французская сторона пригласила Эдварда Налбандяна, затем был анонсирован визит Эльмара Мамедъярова в эту страну. Помимо этого, также ожидается визит президента Армении Сержа Саргсяна во Францию,» — говорит Ахмедоглу.

«Париж будет стремиться активизировать свою посредническую миссию. Даже президент Франции Макрон, несмотря на свою занятость, может выступить с инициативой встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна», — отметил глава ЦПИТ.

Отметим, что обычно в преддверии встреч глав МИД сопредседатели МГ ОБСЕ посещают регион. Однако как сообщил Echo.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджизаде, визит посредников не предусмотрен.

О том, что новая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана намечена на середину января, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. При этом он добавил, что на данный момент он не может предоставить информацию о дате и месте проведения встречи (ru.1in.am).

«Встреча запланирована на середину января, но Министерство иностранных дел не может предоставить информацию о точной дате и месте», — сказал замминистра. На вопрос, возможна ли встреча президентов после встречи министров, заместитель главы МИД сказал: «На данный момент этот вопрос еще не обсуждается».

Он также заявил, что на данный момент очень сложно говорить о прогрессе в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Комментируя заявление Ш.Кочаряна, глава ЦПИТ М.Ахмедоглу отметил, что, несмотря на то, что он является замминистра иностранных дел Армении, Ш.Кочарян владеет информацией в пределах того, что ему позволит его непосредственный начальник, глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Он просто «болванка», предназначенная для обмана армянского народа. Вторая его миссия заключается в том, что он может ругать Турцию и Азербайджан», — отметил М.Ахмедоглу.

Тем временем и США призвали итальянское председательство в ОБСЕ поддержать усилия Минской группы по поиску мирного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении миссии США при ОБСЕ.

«Мы призываем к оказанию полной и решительной поддержки вашему личному представителю и его миссии в содействии усилиям Минской группы по поиску мирного и устойчивого решения нагорно-карабахского конфликта», — говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается необходимость учитывать обнадеживающие признаки после встречи президентов Азербайджана и Армении в Женеве в прошлом году.