Экономика, Эхо

В Азербайджане нужен закон «О финансовом омбудсмене»

Э.РУСТАМОВА

Как ранее заявлял Банковский омбудсмен Икрам Керимов, закон «О финансовом омбудсмене» планируется принять в Азербайджане в 2018 году (Интерфакс-Азербайджан).

Между тем, как сказал Echo.Az депутат Милли меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов, пока неизвестно, когда будет принят этот закон.

«В Милли меджлис еще не поступил этот документ. Скорее всего, в настоящее время идет процесс согласования с Администрацией президента,» — сказал Ахмедов.

По его словам, в Азербайджане существует институт банковского омбудсмена, который разрешает конфликты между гражданами и банками, не доводя их до суда.

«Однако в законодательстве отсутствует закон «О финансовом омбудсмене». Этот документ обязательно необходимо принять, как минимум, для того, чтобы омбудсмены работали в рамках закона. Во многих странах СНГ уже принят этот закон. Рано или поздно у нас тоже будет принят, но когда это произойдет, не могу сказать. Не факт, что в 2018 это произойдет,» — отметил депутат.

«Ассоциация банков Азербайджана работает над этим вопросом. Скорее всего, в настоящее время ассоциация согласовывает законопроект с Администрации президента Азербайджана, после чего документ поступит на обсуждение в парламент», — сказал Вахид Ахмедов.

При этом он отметил, что в последние два-три месяца наблюдаются небольшие сдвиги в банковском секторе.

«Тем не менее, нынешнее положение банковского сектора не соответствует тому уровню, которое требует правительство и глава государства. Вопрос оздоровления банковского сектора в повестке правительства под номером один. Для этого принимаются различные меры. Например, на рынке происходит сокращение банков. Из 43 банков сегодня осталось всего 30. Проблемные банки покидают рынок,» — сказал Ахмедов.

«Однако замечу, что мы против ликвидации кредитных организаций, поскольку этот процесс создает много проблем, как для самих вкладчиков, так и для всего банковского сектора. Оптимальное решение — слияние банков. Объединившись легче решить проблемы, улучшить кредитный портфель, увеличить капитал и привлечь клиентов. Однако банки не идут на консолидацию. И никто не может их заставить пойти на этот шаг. Это добровольное решение каждого учреждения», — сказал Вахид Ахмедов.

По словам депутата, правительство должно выделить средства на спасение банковского сектора страны.

«Палата надзора над финансовыми рынками работает над механизмами для оздоровления банковского сектора. Но есть проблемы с капиталом. Решение этого вопроса требует больших финансовых вливаний. Кстати, из государственного бюджета в 2018 году будут выделены большие инвестиции для строительного сектора — около 5 млрд долларов, что косвенно положительно скажется на деятельности банков и немного оживит рынок,» — считает Ахмедов.

«Но государству необходимо отдельно рассматривать банковский сектор. Правительство должно помочь данному сектору, так как из-за двух девальваций банки оказались в плохом положении. И сегодня из-за неполноценной работы банков страдает экономика», — заключил Вахид Ахмедов.