Экономика, Эхо

Азербайджан должен перейти в режим «догоняющей экономики»

business-biznes4Э.РУСТАМОВА

«Политика регулятора и экономического блока правительства дает полагать, что инфляция в 2018 году снизится на несколько процентов. Однако это не повод для радости,» — заявил Echo.az доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

«Макроэкономические показатели страны в 2018 году еще больше могут ухудшиться. Регулятору необходимо пересмотреть монетарную политику и ослабить давление на денежную массу. Азербайджанская экономика отстает в развитии, и мы должны перейти на режим «догоняющей экономики». Прирост ВВП должен быть, как минимум, на 7-8% в год,» — говорит Мамедов.

По его словам, в 2017 году произошел спад инфляции по сравнению с 2016-м.

«Это произошло вследствие жесткой денежной политики Центрального банка Азербайджана. Что касается инфляционных прогнозов на 2018 год, то, скорее всего, показатели пойдут на спад,» — уверен Мамедов.

По его словам, экономический блок правительства и Центробанк намереваются придерживаться прежней монетарной политики.

«То есть проводить депозитные аукционы и тем самым стерилизовать денежную массу. Основная цель данной политики заключается в поддержке маната и инфляции. Однако жесткая денежно-кредитная политика приводит к ослаблению деловой активности. Такая политика не должна осуществляться в течение продолжительного времени, потому что это может привести к ухудшению бизнес-климата в стране, а реальный и производственный сектора могут столкнуться со стагнацией,» — говорит Мамедов.

«Экономика нуждается в инвестициях, поэтому денежная эмиссия должна быть увеличена. Для устойчивых темпов роста реальный сектор экономики должен быть допущен к длинным деньгам, то есть кредитам», — сказал Эльшад Мамедов.

При этом экономист отметил, что темпы роста, которые прогнозируют Международный валютный фонд (2%), Всемирный банк (0,9%), Министерство финансов Азербайджана (1,5%), являются недостаточными для азербайджанской экономики.

«Нужно иметь в виду, что за последние годы наблюдался спад ВВП, поэтому мы должны переходить на режим догоняющей экономики. Целевыми ориентирами должны быть, как минимум, 7-8% прироста ВВП в год», — отметил Эльшад Мамедов.

По словам эксперта, жесткая денежная политика регулятора приведет к приостановлению роста инфляции, но до однозначной цифры уровень инфляции не упадет.

«Для того, чтобы достичь 7-8% роста ВВП, регулятор должен проводить более мягкую денежно-кредитную политику и обеспечить доступ реального сектора экономики к кредитным ресурсам. Но если продолжится жесткая денежная политика, будут наблюдаться позитивные инфляционные процессы, но макроэкономические показатели будут ухудшаться,» — отметил эксперт.

«Судя по нынешним действиям и заявлениям правительства и регулятора, скорее всего, денежная масса и дальше будет сокращаться, поэтому инфляция снизится на пару процентов, ниже 10% спада не случится. Официально за 2017 год уровень инфляции по стране объявлен на уровне 12,9%, на продовольственном рынке — 16,4%,» — сказал Мамедов.

«По моему прогнозу среднегодовая инфляция в 2018 году будет на уровне 11%, а на продовольственном рынке — 12-13%. Услуги подорожают до 10%. Отмечу, что инфляция на уровне 8-12% является достаточно высокой для Азербайджана. Кстати, может возникнуть вопрос, почему при жесткой денежной политике инфляция в стране не снижается до 5-6%,» — подчеркнул эксперт.

«Дело в том, что инфляция, которая наблюдается в течение долгого времени в Азербайджане, носит немонетарный характер. Проблема в обороте денежной массы, отсутствии конкурентной среды, монополии и т.д. Поэтому правительству необходимо обратить внимание на сферу товарного предложения, спроса, конкуренции на рынке», — заключил Эльшад Мамедов.

Отметим, что в Госкомитете по статистике сообщили, что инфляция в Азербайджане в декабре 2017 года составила 0,5% против 0,2% в ноябре.

«Инфляция в Азербайджане в декабре 2017 года составила 0,5%. При этом цены на продовольственные товары подорожали на 1%, на непродовольственные товары — 0,2%, тогда как тарифы на услуги населению не изменились», — отметили в Госкомстате.

По данным Госкомстата, среднегодовой рост цен по итогам декабря составил 12,9% (среднегодовой рост цен по итогам ноября 2017 года составлял 13,4% — ИФ). В том числе продовольственные товары за год подорожали на 16,4%, непродовольственные товары — на 11,6%, услуги — на 9,3%.

Правительство Азербайджана на 2017 год прогнозировало среднегодовую инфляцию на уровне 13,2%.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам 2016 года составила 12,4%.

Отметим, что уровень инфляции рассчитывается с помощью индекса потребительских цен. Этот показатель отражает средний уровень цен на продукты и услуги, которые входят в потребительскую корзину (перечень типичных товаров и услуг, которые требуются человеку для поддержания жизнедеятельности). На уровень инфляции влияет множество факторов. Среди них: доходы населения, уровень его занятости, уровень производства в стране, уровень конкуренции, цены на мировом рынке и инфляционные ожидания.