Политика, Эхо

«Авиабайки» в переводе на армянский

НУРАНИ

Эти две новости на лентах информагентств соседствовали в буквальном смысле слова. Утром 9 января в столице Азербайджана транзитом побывал российский политолог армянского происхождения Геворг Мирзаян. Его посещение ограничилось транзитной зоной в международном аэропорту Гейдар Алиев.

Прилетев из Тегерана, Мирзаян благополучно вылетел из Баку в Москву, не столкнувшись с какими-либо проблемами, о чем сам сообщил в своем «Фейсбуке», разместив собственное фото в главной воздушной гавани Азербайджана.

«Не знаю, как у вас, а у меня были очень насыщенные новогодние праздники. Я отдыхал и работал (За 7 дней 8 перелетов — Китай, Иран), и даже побывал в Баку транзитом, когда летел в Москву (по-другому из Тегерана прилететь было нельзя 9 января с утра). Икру, которую мне там должны были дать по заверениям арм.изы, не дали(Обманули)».

Поясним: «арм.иза», или «армшиза» — эпитет, которым Геворг Мирзаян наградил своих слишком экзальтированных сонародников, обращаясь к которым возмущенно напоминал, что, «кусая всех, кто критикует Армению, вы не делаете НИЧЕГО для того, чтобы эта критика исчезла. Вашему заполненному комплексом неполноценности сознанию сложно принять, что Армения со всей ее историей СЕЙЧАС в мировой табели о рангах находится на последних местах. И находится она там ИЗ-ЗА ВАС!»

И надо же такому случиться: как раз в эти дни «армшиза» вновь проявила себя во всей красе. 8 января принадлежащий Китайским авиалиниям самолет, осуществляющий рейс Пекин-Тбилиси, в котором находились 5 армян, трое из которых — граждане Армении, совершил посадку в Баку.

И, как теперь рассказывает Tert.am пассажирка самолета Ида Мнацаканян, «самолет, следующий рейсом Пекин-Тбилиси, сделал несколько кругов, и, как объяснили члены экипажа самолета, не смог совершить посадку из-за тумана. Мы заявили экипажу, что не хотим, чтобы самолет совершал посадку в аэропорту Баку, поскольку на борту есть армяне и необходимо найти другой альтернативный вариант. Однако нас не послушались, и самолет совершил посадку в Баку».

В столице Азербайджана пассажиры армянской национальности находились в нейтральной зоне. А теперь госпожа Мнацаканян грозится: «Сейчас я собираюсь подать жалобу на Китайские авиалинии за их бесчеловечное отношение, проявление безразличия и незащиту наших прав. Авиакомпания должна ответить за это».

Здесь, конечно, самое время поинтересоваться: а за что именно госпожа Мнацаканян собирается «засудить» авиакомпанию? За посадку в Баку, где пассажирам армянской национальности ровно ничего не угрожало? Похоже, в Армении никак не могут уяснить для себя, что общенациональный антиазербайжанский психоз, увы и ах, замыкается сугубо армянскими рамками, и мировое сообщество этой пещерной ненависти вовсе не разделяет. Не будем задавать вопросов, как бы повели себя в аэропорту «Звартноц», если бы там совершил посадку самолет, на борту которого оказались граждане Азербайджана, и что по этому поводу думает госпожа Мнацаканян.

Важно другое. Авиаторы знают: принимая решение уйти на запасной аэродром, пилоты «держат в голове» множество обстоятельств: это и возможность предполагаемого запасного аэродрома принять такой самолет, и запас топлива на борту, и физическая возможность для пилотов просидеть за штурвалом еще час-два. Пренебрежение этими правилами ради капризов пяти пассажиров на борту создавало огромный риск для всех. А аэропорт Гейдар Алиев, благодаря своей прекрасной технической оснащенности и четкой работе наземных служб авиаторы любят. Не зря воздушная гавань столицы Азербайджана за минувший год обслужила более 4 миллионов пассажиров.

В Армении все это воспринимают с понятными чувствами. Еще недавно здесь строили грандиозные планы развития аэропорта «Звартноц», который передали в концессионное управление аргентинскому дельцу армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну, рассчитывая, что уж он-то выведет аэропорт на уровень мировых стандартов.

Новый владелец действительно принялся за серьезные преобразования. Трясти кошельком и вкладывать инвестиции, правда, не спешил. Зато стоимость «аэродромного обслуживания» в аэропорту «Звартноц» оказалась просто непомерной для национального перевозчика Армении — «Армавиа», который вскоре объявил о банкротстве.

Потом были жалкие попытки создать взамен авиакомпанию «Эйр Армения», затем — просто «Армения», вроде бы заявил о себе «Тарон», но «встать на крыло» никому уже не удалось, что вызывает в Армении понятную обеспокоенность. Во-первых, возмущены местные специалисты-авиаторы, оставшиеся не у дел. А во-вторых, и «в главных», в Армении, где не устают стенать по поводу «блокады», напоминают: стране без своих «ключей от неба» нельзя.

Наконец, создать авиакомпанию здесь попытались при помощи России. Как напоминала «Лрагир» в конце декабря, «министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что обсуждается вопрос создания в Армении национального авиаперевозчика. По его данным, эта компания будет эксплуатировать 100 российских самолетов Sukhoi Superjet». Но…и здесь «не срослось».

На данный момент шаги по созданию национальной авиакомпании при поддержке России не предприняты, признавал в ходе пресс-конференции начальник Главного управления гражданской авиации РА Сергей Аветисян. «Шаги по различным причинам пока не предприняты, да и невозможно подобные проекты осуществлять за месяц или 10 дней. Но мы всегда готовы обсуждать подобные и иные предложения», — сказал Аветисян.

Он напомнил, что пару месяцев назад была официальная информация о том, что в ходе встречи министра экономических инфраструктур Армении и министра промышленности России была обсуждена возможность создания национального перевозчика. «Это было предложение из уст партнера, которое могла озвучить любая страна или инвестор. На этом вопросе в последнее время было очень много спекуляций. Это было предложение об инвестициях в авиационной сфере, и мы можем реагировать на это только позитивно», — сказал Аветисян.

Из чего газета делает вывод: «По сути Россия вынуждает Армению создать национальную авиакомпанию. Сергей Аветисян опровергает это, замечая, что на данный момент он не владеет такой информацией». А эксперты напоминают: процесс этот действительно долгий. В особенности, если «суперджеты» себя не оправдывают, а денег особых нет ни у Армении, ни у России.

И вот теперь в Армении обсуждают другую новость. Как передают местные СМИ, аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян, одна из компаний которого осуществляет концессионное управление ереванским международным аэропортом «Звартноц», намерен передать свой авиационный бизнес племяннику — Мартину Эрнекяну. Об этом бизнесмен рассказал в интервью Bloomberg.

Согласно статье, это будет не просто символический шаг. Продажа акций представляет собой ключевую веху в долгой и разнообразной карьере аргентинского магната, поскольку он передает эстафету своего бизнеса на миллиард долларов своему преемнику.

«Я буду следить за этой сделкой в этом месяце, и моя карьера по части аэропортов будет завершена», — сказал Эдуардо Эрнекян во время интервью в своем офисе в Буэнос-Айресе.

Отмечается, что принадлежащая Э.Эрнекяну крупнейшая корпорация «Corporacion America Airports SA», владеющая концессиями на эксплуатацию 51 аэропорта по всему миру, может быть продана за сумму до 750 миллионов долларов США в конце января и феврале.

Какие перемены произойдут после этого в аэропорту «Звартноц», можно только гадать. Только вот вряд ли они помогут Армении ускорить создание своего национального авиаперевозчика, на который у нее банально нет денег. Даже после попыток выклянчить что-то у Москвы.