Культура и Общество, Эхо

Ужасы школьных буфетов и столовых в Азербайджане

deti-children-shkola-school-obrazovanie-educationС.АЛИЕВА

Вопрос о сбалансированном и правильном питании детей школьного возраста волнует всех родителей, заботящихся о здоровье своих отпрысков.

Карманные деньги, выдаваемые на «мелкие расходы», чаще всего тратятся на вредные вкусности, а значит, нужно не только придирчиво изучать меню в школьной столовой, но и самим составить такой рацион питания, при котором все потребности растущего организма будут удовлетворены в полной мере.

Впрочем, вопрос о рациональном питании встает не только в школе, те родители, которые доверили свое чадо дошкольному учебному заведению, также беспокоятся о том, чтобы их ребенок получал все необходимые полезные продукты для растущего организма. Впрочем, не все с питанием в детских садах так хорошо, как этого хотелось бы. Об этом говорят даже сотрудники госструктур.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, еще несколько лет назад Государственный комитет по стандартизации подготовил стандарт питания для школьных буфетов, однако стандарт питания так и остается на бумаге.

«Доказательством тому является то, что недавно ССПА проводил мониторинг в школах, и не только в Баку, но и в районах Азербайджана. Данный мониторинг показал, что в 80% питание, представленное в школьных буфетах, стандартам не соответствует. ССПА уже неоднократно поднимал этот вопрос, буквально на днях я заявлял, что эту проблему не нужно игнорировать,» — говорит Гусейнов.

«В школьных буфетах можно увидеть газированные напитки, колбасные изделия, различный фаст-фуд. К тем, кто нарушает стандарты, должны быть приняты административные меры. Из-за такого питания дети страдают ожирением, не получают необходимых витаминов, это сказывается на их здоровье. Отмечу, что где-то 70% школьников вообще не успевают попасть в буфет и купить обед, а потому остаются голодными», — говорит эксперт.

По его словам, он уже не раз предлагал установить в коридорах школ автоматы с фруктами или же продлить перемены, но пока его предложения так и не были услышаны.

Кстати, по словам представителя Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиля Сеидова, все больше детей в нашей стране страдает от лишнего веса по причине малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Также, как заявила в беседе с Echo.az председатель Союза независимых педагогов Малахат Муршудлу, в азербайджанских школах уже давно нужно заняться обогащением рациона школьников фруктами.

«Как известно, фрукты богаты витаминами, которые так полезны для растущего детского организма. Как известно, подавляющее большинство школьников покупают еду в школьной столовой, а не приносят ее из дома. Именно поэтому необходимо, чтобы, помимо мучных изделий и прохладительных напитков, в школьных столовых продавались также разные фрукты по доступной цене», — говорит М.Муршудлу.

Напомним, что согласно стандарту, в буфетах общеобразовательных школ и профтехучилищ запрещено продавать натуральный кофе, алкогольные, газированные, энергетические напитки, жвачку и чипсы.

В «черный список» попали также следующие продукты питания: пищевая продукция с истекшим сроком годности и низкого качества; пища предыдущего дня; овощная и фруктовая продукция с признаком порчи; не прошедшие ветеринарного контроля мясо и мясная продукция, мясо птицы, рыба; дичь; яйца и мясо водоплавающих птиц; не прошедший термическую обработку зеленый горошек; приготовленные в домашних условиях гатыг, консервы и пищевая продукция; кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты); не прошедшие термической обработки творог и сметана; грибы и продукция из них (кулинарные изделия); не прошедшие термической обработки напитки, морсы и квас; непастеризованное и некипяченое молоко; кетчупы, майонезы, острые соусы; маринованные фрукты и овощи; кулинарные масла, сало, маргарин и т.д.

В целях поощрения здорового питания в столовых азербайджанских школ следует официально ввести полный запрет на продажу детям чипсов, газированных напитков и других концентрированных продуктов. Об этом неоднократно говорили отечественные специалисты.