Культура и Общество

Азербайджан на выставке в Германии

Художественные произведения из коллекции Азербайджанского национального музея искусств представлены на выставке «Гессенские принцессы в Российской истории», которая проходит в Музее икон в городе Франкфурт-на-Майне (Германия), сообщили Echo.Az в пресс-службе Министерства культуры и туризма.

Выставка посвящена жизни четырех Гессенских принцесс, оказавших большое влияние на развитие государственных, общественных и просветительских дел в истории Российской империи.

В совместном российско-немецком проекте участвуют многие крупные музеи России и Германии. Выставка подготовлена фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры России.

Организатором экспозиции является Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Азербайджанский национальный музей искусств представил на выставке два портрета великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Авторами живописных полотен, соответственно, являются немецкий художник Фридрих Август фон Каульбах (1850-1920) и французский художник Жан-Жозеф Бенжамен Констан (1845-1902).

Работы поступили в коллекцию музея в 1936 году из Ново-Западного музея Москвы и постоянно демонстрировались в залах «Искусство Германии» и «Искусство Франции».

Отметим, что на выставке представлена уникальная и очень ценная коллекция парадных портретов, документов, фотографий и личных вещей из собраний музеев Санкт-Петербурга — Государственного Эрмитажа, ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф», Русского музея; Государственного Исторического музея, Государственной Третьяковской Галереи, Российского государственного архива литературы и искусства.

Многие экспонаты представлены частными коллекционерами России и Германии. Впервые на выставке были представлены предметы из собрания фонда Гессенского дома. Выставка продлится до 26 февраля.