Культура и Общество

Образование в Азербайджане: итоги 2017 года

ОБЩЕЕ И ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Был проведен конкурс «Самая лучшая презентация», посвященный 94-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

Основная цель проведения данного конкурса заключалась в ознакомлении подрастающего поколения с богатым наследием основателя и созидателя независимого Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева. Конкурс, организованный, согласно указу министра образования, состоял из двух этапов и был проведен среди учащихся IX-XI классов общеобразовательных школ городов (районов) страны. Церемония награждения победителей конкурса состоялась во дворце «Гюлистан».

Среди школьников общеобразовательных школ был проведен конкурс «знатоки литературы»

В 2017 году конкурс «Знатоки литературы» был проведен во второй раз, в нем приняли участие ученики VIII -XI классов городских и районных школ страны.

2017-2018 учебный год был объявлен «Годом качества образования»

Объявление этого года годом качества позволило, опираясь на современные вызовы в системе общего образования, добиться качественных изменений, мобилизовать возможности педагогического коллектива школ и местных органов управления образованием, а также позволило выявить отличившихся своей инновационной деятельностью сотрудников образования и общеобразовательные школы.

В селе Джоджуг Марджанлы спустя 24 года прозвенел школьный звонок

Согласно указу министра образования, первые занятия текущего года во всех общеобразовательных школах были посвящены теме «Джоджуг Марджанлы — начало исторического возвращения». Спустя 24 года в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района прозвенел школьный звонок.

Увеличился охват дошкольного образования

Начиная с 2016-2017 учебного года в общеобразовательных школах страны были созданы финансируемые за государственный счет группы дошкольного образования, куда были зарегестрированы около 55% детей пятилетнего возраста. В 2017-2018 учебном году количество детей в дошкольных группах увеличилось до 65%.

На основе сотрудничества общеобразовательных и высших учебных заведений был разработан пилотный проект

Согласно указу Министерства образования от 27 ноября 2017 года, началась реализация пилотного проекта по созданию научно-педагогического сотрудничества между Лянкяранским государственным университетом и общеобразовательными школами Астаринского и Ярдымлинского районов.

Около 140,000 учителей прошли диагностическое оценивание

Начиная с 2014 года, диагностическое оценивание (ДО) прошли 140000 учителей, из них 41360 учителей прошли ДО в 2017 году. Таким образом, были подведены итоги диагностического оценивания учителей всех общеобразовательных школ страны. Учителям, прошедшим диагностическое оценивание в 2014-2016 годах, в соответствующем порядке была повышена зарплата. А учителям, прошедшим диагностическое оценивание в 2017 году, зарплата будет повышена с 1 января 2018 года.

49,335 человек обратились, чтобы стать учителями

С целью принятия участия в конкурсе, организованном для приема учителей на работу на 2017-2018 учебный год, 49335 человек прошли регистрацию на сайте miq.edu.az. Подтвердив электронные заявления 47000 кандидатов, их допустили к тестовому экзамену. В тестовом экзамене приняли участие 40000 человек. Согласно результатам 1-го тура конкурса, около 4454 человек были приняты на работу на основе бессрочного договора, а по результатам 2-го тура — 1058 человек.

В международном оценивании PIRLS результаты с 462 баллов повысились до 472 баллов, а количество учеников в категориях «Превосходно» и «Высоко» увеличилось вдвое

Согласно результатам, объявленного в 2017 году международного оценивания PIRLS, по сравнению с 2011 годом навыки чтения азербайджанских учеников повысились на 10 баллов, а именно с 462 баллов до 472 баллов. Согласно результатам исследования PIRLS 2011, за последние пять лет количество школьников начальных классов, показавших результаты, соответствующие категориям «превосходно» и «отлично», увеличилось вдвое. А количество учеников, чьи результаты соответствовали категории «низко», уменьшилось на 10 % — с 37% до 27%.

В Республиканских предметных олимпиадах приняли участие свыше 30,000 учеников

В 2017 году ученики VIII-XI классов, принявшие участие в Республиканских предметных олимпиадах, завоевали 48 золотых, 85 серебряных и 130 бронзовых медалей. В общей сложности количество медалей составило 263. Всего в районном (городском) туре олимпиады приняли участие свыше 30000 учеников, а в республиканском туре полуфинала и финала приняли участие 6000 и 500 учеников, соответственно.

В международной предметной олимпиаде за текущий год было завоевано 38 золотых медалей

В 2017 году азербайджанские школьники на международных предметных олимпиадах выиграли 2 золотые, 6 серебряных и 30 бронзовых медалей, в сумме общее количество составило 38 медалей.

В рамках грантового конкурса по развитию и инновациям в образовании в более 50 районах было реализовано 122 проекта

Разработанные на основе распоряжения президента Азербайджанской Республики «Требования относительно суммы и условий предоставления грантов по развитию и инновациям в образовании, в том числе процедуры выдачи средств, требования по проведению мониторинга, отчета и оценки» были утверждены Кабинетом министров указом N 258 от 14 июня 2017 года.

Согласно новым требованиям, основной целью проведения «грантового конкурса по развитию и инновациям в образовании» являются укрепление здоровой конкурентной среды между учителями, стимулирование инновационной деятельности, тестирование различных инновационных идей, связанных с обучением, а также применение положительного опыта. Представленные на конкурсе 282 проекта были оценены экспертами, далее, согласно полученным результатам, было принято решение о финансировании 38 проектов из категории «учебные заведения» и 84 проекта из категории учитель, в общей сложности количество финансируемых проектов составило 122.

Было зафиксировано свыше одного миллиона посещений электронных ресурсов

В 2017 году был подготовлен 21 видеоурок мультимедийного содержания и 29 видеоуроков оценивающей системы, они были размещены на портале www.video.edu.az . Деятельность по разработке электронной платформы дошкольной подготовки была полностью завершена и размещена на портале www.bilikleradasi.edu.az. На портале www.e-resurs.edu.az зафиксировано 81855 посещений, на www.e-derslik.edu.az — 993770, на www.e-test.edu.az — 148144 посещения.

Также на порталах регулярно размещаются новые учебные ресурсы, а для обеспечения бесперебойной работы портала и с целью оказания помощи предоставляется необходимая техническая поддержка. Также с целью обеспечения выхода учеников и учителей посредством единого портала начались работы в области объединения порталов www.portal.edu.az и www.video.edu.az с порталом www.e-resurs.edu.az.

Около 50000 детей были приняты в общеобразовательные школы посредством электронной системы

В 2017-2018 учебном году около 50000 детей были приняты в первые классы общеобразовательных школ города Баку посредством электронной системы.

С успехом была продолжена реализации пилотных проектов

Количество учеников в проекте «Здоровое образование — здоровая нация» увеличилось до 50% и достигло 3748 человек. Пилотный проект «Друг школьника» был продолжен в 31 школе.

В профильные классы общеобразовательных школ было принято 27005 учеников

В 2017-2018 учебном году в созданных в 722 школах страны около 1206 десятых класса с профильным уклоном было принято 27005 учеников. Профильные классы были разделены по 4 направлениям (технический, математико-экономический, гуманитарный и естественный). По каждому профилю был разработан и утвержден план и программа обучения.

Около 4123 учителей групп дошкольного образования прошли тренинги

В 2017 году на тренингах на тему «Методика организации работы в дошкольных группах» приняло участие 4123 учителя, а это по сравнению с прошлым годом на 10% больше. Наряду с этим, для 11000 учителей из различных высших и дополнительных образовательных учреждений, принявших участие на тренингах по повышению квалификации, организованных TIPII, было организовано итоговое оценивание и выданы соответствующие сертификаты.

На конкурсной основе 198 человек были назначены на должность директора школы

С целью назначения опытных и профессиональных кадров на должность директора в общеобразовательные школы на вакантные места, был организован конкурс из трех этапов: прием электронного заявления, экзамен и интервью. В итоге 198 человек были отобраны и назначены на должность директора.

«Государственная программа по развитию инклюзивного образования»

Для обеспечения получения полноценного образования на различных ступенях со всеми вместе и с целью создания для лиц с ограниченными возможностями здоровья соответствующей обстановки, была разработана и утверждена согласно распоряжению президента Азербайджана от 14 декабря 2017 года «Государственная программа по развитию в Азербайджанской Республике инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2018-2024 годы».

В рамках соглашения между Китайской Народной Республикой школам было выдано оборудование современного типа

В рамках подписанного между азербайджанским правительством и Китайской Народной Республикой Техническо-экономического соглашения, в прошлом году общеобразовательным школам было выдано 20880 ноутбуков, 789 электронных досок, 789 проекторов и 20 настольных компьютеров.

Во внешкольных образовательных учреждениях было проведено оценивание 3,616 человек

Было проведено оценивание знаний и навыков 3616 руководителей кружков и учителей-тренеров из региональных внешкольных образовательных учреждений.

На IV Исламских играх солидарности и «Формуле 1» приняло участие 15000 волонтеров

Посредством Студенческо-волонтерского движения «Бир» к IV Исламским играм солидарности было привлечено около 11000, а к участию на «Формуле 1» около 3500 студентов-волонтеров.

На VI Исламских играх солидарности с успехом выступили дети — молодежь и спортсмены спортивных школ

В IV Исламских играх солидарности приняли участие 18 спортсменов спортивных школ, находящихся в подчинении Министерства образования. Из них 4 спортсмена выиграли золото, 4 — бронзу, а 6 из них были призерами Игр.

Строительство школ модульного типа получило широкий размах

В 2017 году приблизительно в 40 районах было построено около 100 школ модульного типа с охватом в 5000 учеников. Школы модульного типа требуют малых расходов и за короткий промежуток времени строятся в любой местности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Приемный план в профессиональные учебные заведения составил 20950 человек

В 2017-2018 учебном году приемный план в профессиональные учебные заведения составил 20950 человек. Это по сравнению с 2016-2017 учебным годом на 2130 человек больше. В прошлом году в функционирующих в стране профессиональных учебных заведениях около 11600 человек получили право обучаться на государственной основе, а 9350 человек — на платной основе.

Исполнение проекта ASAN peşə

В рамках проекта ASAN peşə посредством электронного заявления около 11684 человек были зачислены в профессиональные учебные заведения. Средний аттестационный бал 20% поступивших был выше «4». В общей сложности среди принявших участие в электронном приеме документов средний аттестационный балл варьировал между «4» и «5». По сравнению с позапрошлым годом этот показатель увеличился втрое.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В 2017 году было сдано в эксплуатацию новое здание Азербайджано-Французского университета (УФАЗ)

Азербайджано-Французский университет (УФАЗ), созданный по инициативе президентов Азербайджана и Франции, является совместным проектом, который с успехом продолжается и сегодня. УФАЗ, функционирующий с сентября 2016 года, проводит прием студентов по 4 специальностям — химическая инженерия, компьютерная инженерия, инженерия геофизики и нефтегазовая инженерия. По окончании университета, где обучение проходит на английском языке, студентам будут выданы двойные дипломы.

В прошедшем году в вузы поступило свыше 37 тысяч абитуриентов

В прошедшем году в вузы страны поступило свыше 37 тысяч абитуриентов, а это по сравнению с прошлым годом на 12% больше. 90% поступивших абитуриентов приходится на долю государственных вузов.

Увеличилось количество абитуриентов, поступивших в вузы с высокими баллами

В прошедшем году число абитуриентов, набравших более 200 баллов на вступительных экзаменах, увеличилось с 34 до 50 процентов по сравнению с 2014 годом. За последние 4 года количество абитуриентов, набравших более 300 баллов, увеличилось на 15,8%, набравших более 400 баллов — на 18,8%, набравших более 500 баллов — на 27,6%, набравших более 600 баллов — на 43,3%. В прошлом году 15 человек набрали 700 баллов.

Студенческий кредитный фонд Maarifci выдал кредиты 118 студентам

Студенческий кредитный фонд Maarifci выдал кредиты 118 студентам из малообеспеченных семей. С этого учебного года предполагается выдача безпроцентных кредитов студентам из малообеспеченных семей.

225 студентов получили право получить образование за рубежом

Согласно межправительственным соглашениям, 22 студента получили право получить образование в вузах Китайской Народной Республики, 198 — в вузах Венгрии и 5 — в вузах Румынии.

В стране обучается 5541 студент из 75 зарубежных стран

В 2017-2018 учебном году количество иностранцев, обучающихся в Азербайджане из 75 стран, составило 5541 человек, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом.

В рейтинге британского агентства 6 азербайджанских вузов вошли в топ-300 лучших университетов

6 вузов Азербайджана вошли в рейтинг лучших университетов «Развивающихся стран Европы и Центральной Азии» за 2017/18 год по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). В рейтинг, в котором участвовали 300 вузов из 24 стран, вошли Бакинский государственный университет (95), Университет Хазар (100), UNEC (161-170), Азербайджанский государственный архитектурно-строительный университет (171-180), Азербайджанский университет языков (171-180), Бакинский славянский университет (201-250).

Количество статей, опубликованных в Web of Science, увеличилось на 40% и достигло 350

Эффективное сотрудничество Министерства образования с компанией Clarivate Analytics оказало положительное влияние на издательскую деятельность ученых, работающих в высших учебных заведениях нашей страны. В Баку, Гяндже и Нахчыване было проведено 42 тренинга с участием 2000 человек для обеспечения активного использования ресурсов компании. Количество статей, опубликованных в Web of Science, увеличилось на 40% и достигло 350.

851 ученик поступил в группы SABAH

В 2017-2018 учебном году 851 студент, пройдя конкурс, был зачислен в группы SABAH в 12 высших учебных заведениях по 32 специальностям. В 2017 году 219 из 722 выпускников групп SABAH поступили в магистратуру, а 115 человек продолжили свое образование в высших учебных заведениях зарубежных стран

Посредством портала Transfer.edu.az был осуществлен перевод 1191 студента

Перевод студентов осуществлялся на основе приема электронных документов посредством электронного портала transfer.edu.az. Посредством портала transfer.edu.az был осуществлен перевод 1191 студента.

В связи с правом отсрочки от действительной военной службы число юношей, поступивших в магистратуру, увеличилось на 74 процента по сравнению с прошлым годом

3590 (56,4%) из тех, кто поступил в магистратуру в этом году составляют девочки, а 2771 (43,6%) — юноши. Общие результаты поступивших в магистратуру бакалавров увеличились на 36,3% по сравнению с предыдущим учебным годом.

Завершилось исполнение 3017 документов по нострификации

В целях признания документов высшего образования в области нострификации в прошлом году, для рассмотрения было принято 2574 заявки. Был исполнен 3171 документ, включая документы, оставшиеся с предыдущих лет.