Культура и Общество, Эхо

Сколько будут отдыхать жители Азербайджана в 2018?

nerabochie-dni-non-working-daysДж.АЛЕКПЕРОВА

В Азербайджане утверждены праздничные дни на 2018 год. В новогодние праздники в Азербайджане будет пять дней отдыха. 31 декабря этого года в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и 1 и 2 января 2018 года в связи с празднованием Нового — нерабочие дни.

Из-за того, что 31 декабря приходится на воскресенье, согласно Трудовому кодексу, очередной рабочий день, то есть 3 января — нерабочий день. 4 января — первый рабочий день Нового года и новой рабочей недели.

Кабинет министров Азербайджана также утвердил даты праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2018 год. Решением Кабмина Новруз байрамы в Азербайджане в 2018 году будет отмечаться 20, 21, 22, 23, 24 марта, Рамазан — 15 и 16 июня, Гурбан байрамы — 22 и 23 августа. Согласно законодательству, эти дни будут нерабочими.

Нерабочими днями в 2018 году также объявлены 20 января (День всенародной скорби), 8 марта (Международный женский день), 9 мая (День Победы над фашизмом), 28 мая (День Республики), 15 июня (День национального спасения), 26 июня (День Вооруженных сил Азербайджана), 9 ноября (День Государственного флага) и 31 декабря (День солидарности азербайджанцев мира).

Кроме этого, ежегодно Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана утверждает производственный календарь на год. В следующем году, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, работы по правильному подсчету и применению рабочего времени сотрудников на предприятиях, в управлениях и организациях в соответствии с требованиями Трудового кодекса должны выполняться, согласно норме рабочего времени и производственному календарю.Согласно статьям 89 и 90 Трудового кодекса, рабочий день не должен превышать 8 часов, и, как правило, устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

В соответствии с ежедневным нормальным рабочим временем рабочая неделя не должна превышать 40 часов. Норма рабочего времени устанавливается в соответствии с 8-часовым рабочим днем по 40-часовой пятидневной рабочей неделе.В соответствии со статьями 90 и 108 Трудового кодекса, во время применения шестидневной рабочей недели и при наличии 40-часовой нормы еженедельная норма рабочего дня не должна превышать 7 часов, а продолжительность рабочего дня последующего выходного дня не может превышать 6 часов.

На рабочих местах с шестидневным рабочим графиком для лиц, работающих по 40-часовой рабочей неделе, должна быть применена рассчитанная на пятидневную рабочую неделю 1928-часовая рабочая годовая норма.

Согласно поправкам, определяющим порядок проведения праздничных дней в Трудовой кодекс Азербайджана, к праздникам отнесены: Новый год, Международный женский день (8 марта), День Победы над фашизмом (9 мая), День Республики (28 мая), День национального спасения (15 июня), День Вооруженных сил Азербайджанской Республики (26 июня), День государственной независимости (18 октября), День Национального флага (9 ноября), День Конституции (12 ноября), День национального возрождения (17 ноября), День солидарности азербайджанцев мира (31 декабря), праздники Новруз, Гурбан, Рамазан.

Напомним, что за исключением Дня государственной независимости (18 октября), Дня Конституции (12 ноября) и Дня национального возрождения (17 ноября), все остальные праздники считаются нерабочими днями.

В январе в Азербайджане будет три праздничных дня и один день траура. 1, 2 и 3 января считаются праздничными, а 20 января — День национальной скорби. А из-за того, что 31 декабря приходится на воскресенье, согласно Трудовому кодексу, очередной рабочий день, то есть 3 января, будет считаться нерабочим днем. 30 декабря приходится на субботу.

Таким образом, в стране пять дней нерабочие — 30, 31 декабря и 1, 2 и 3 января. 4 января первый рабочий день Нового года и новой рабочей недели.

Кроме этого, в этом месяце 8 выходных дней (счет ведется, включая субботу и воскресенье). В феврале будет 8 выходных дней. В марте будет 8 выходных дней. 20, 21, 22, 23, 24 марта будет отмечаться праздник Новруз. Также 8 марта празднуется, как Международный женский день. В апреле будет 9 выходных дней. В мае — два праздничных дня (9 и 28 мая) и 8 выходных. В июне — два праздничных дня (15 и 26 июня) и 8 выходных.

Отметим, что 15 и 16 июня также празднуется Рамазан. Поскольку 16 июня попадает на субботу, выходной переносится на понедельник — 18 июня. При этом, в этом году День национального спасения совпадает с праздником Рамазан. Однако правительство пока не дало заключение, будет ли переноситься выходной по случаю того, что оба праздника попали на один день.

В июле будет 9 выходных дней, в августе — 8 выходных дней. Кроме этого, в этом месяце на 22 и 23 августа выпадает Гурбан байрамы. В сентябре будет 10 выходных дней.В октябре будет один нерабочий и 8 выходных дней. Дело в том, что выборы президента в Азербайджане пройдут 17 октября 2018 года.

В календаре нормы рабочего времени и производства на 2018 год, утвержденном решением Министерства труда и социальной защиты от 20 декабря 2017 года, говорится, что, согласно статье 8.2 Избирательного кодекса, день голосования на территории проведения выборов (референдума) не считается рабочим днем.

При этом в этом месяце еще один праздник, который считается рабочим днем — День государственной независимости (18 октября). В ноябре -3 праздничных и 8 выходных дней. День Конституции (12 ноября) и День национального возрождения (17 ноября) являются праздничными — рабочими днями. А 9 ноября — день Государственного флага считается праздничным нерабочим днем.В декабре будет 1 праздничный день — 31 декабря и 10 выходных дней.

2018 год будет невисокосным и составит 365 дней. В пятидневной рабочей неделе будущего года будет 243 рабочих и 122 нерабочих дня (праздничных и выходных).