Экономика, Эхо

Рост проблемных кредитов ведет банковский сектор Азербайджана к коллапсу

kredit-dolg-debt-creditЭ.РУСТАМОВА

Банковский эксперт и юрист Акрам Гасанов в беседе с Echo.az заявил, что банковский сектор Азербайджана переживает кризис уже третий год.

«На протяжении этого времени банки не могут заново начать вести свою основную деятельность, то есть кредитовать экономику. Финансовая стабильность в банковском секторе Азербайджана должна стать первоочередной задачей правительства. В 2017 году бизнес остался практически без кредитования, а доля потребительского кредитования сократилось почти до исторического минимума,» — отметил эксперт.

«2017 год наглядно показал, что монетарная политика Центрального банка ни к чему хорошему не ведет, а Палата надзора над финансовыми рынками не справляется со своей работой. Очень много вопросов, решение которых было запланировано на 2017 год, ПНФР не были выполнены. Например, консолидация банков,» — говорит Гасанов.

«Не секрет, что на азербайджанском рынке большинство банков нуждаются в оздоровлении. Тяжелобольные банки должны были объединиться с более здоровыми учреждениями или вовсе покинуть рынок, но этого не случилось,» — подчеркнул он.

По словам Гасанова, самой главной проблемой последних лет, которая приведет к коллапсу банковский сектор, является рост проблемных кредитов.

«В 2017 году объем просрочек заметно вырос. Уже ясно, что в грядущем году масштабы проблем банковского сектора возрастут, а это означает, что банки уйдут в глубокий кризис. Борьба с проблемными кредитами становится жизненно важной не только для оздоровления банковского сектора, но и восстановления экономики,» — говорит эксперт.

«Из положительных новостей за 2017 год можно назвать стабилизацию маната. Хотя нельзя полностью порадоваться за укрепление национальной валюты, так как курс искусственно поддерживался регулятором. Ни о каком свободном плавании не стоит говорить», — сказал Акрам Гасанов.