Культура и Общество, Эхо

Азербайджан и туризм в 2018: Эксперт обозначил важные направления развития

avtoturism-autotourismЭ.РУСТАМОВА

Cоветник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов в беседе с Echo.az заявил, что Баку в будущем может стать одним из самых привлекательных для шопоголиков городов.

«За последние несколько лет туристический рынок Азербайджана сделал большой рывок вперед. Во многом это заслуга правительства. Сегодня индустрия туризма является одним из приоритетных направлений ненефтяного сектора Азербайджана. Для того, чтобы обеспечить непрерывность развития этой сферы, при поддержке государства осуществляются важные программы и проекты, совершенствуется законодательство, создается соответствующая инфраструктура,» — говорит он.

«Шопинг-фестивали прошли на высоком уровне. Такие идеи помогают не только стимулировать местную торговлю, но и увеличивать число посещающих страну туристов с помощью привлекательных предложений и масштабных рекламных акций. Согласно анализу торговых предпочтений туристов по всему миру, сегодня шопинг составляет примерно 35% общих туристических расходов,»- рассказал Агакеримов.

«Некоторые города, умело развивая данное направление, провозгласили себя странами шопинг-туризма. Например, дубайский торговый фестиваль — самый продолжительный и посещаемый в мире. Сейчас количество туристов, приезжающих сюда, в несколько раз превышает численность местного населения. Нам нужно брать с них пример, и, возможно, в ближайшем будущем и Азербайджан встанет в их ряды,» — сказал эксперт.

Как подчеркнул Агакеримов, по сравнению с 2016 годом заметное развитие наблюдается в сегменте бизнес туризма.

«Кстати, спортивные события стали поворотным моментом с точки зрения развития туризма. Различные международные игры превратили Баку не только в спортивный, но и в туристический центр. К тому же, бакинский международный аэропорт Гейдар Алиев во время проведения спортивных мероприятий увеличил пассажиропоток в 2017 году,» — сказал он.

Агакеримов подчеркнул, что Азербайджану нужно продолжать работать над развитием туристической отрасли.

«Так, помимо шопинг-фестивалей, в 2018 году нам следует проводить туристические ярмарки и следует больше внимания уделять развитию сельского и экологического туризма, спрос на который растет. Кроме того, необходимо построить бюджетные гостиницы, преимущественно с одной и двумя звездами», — сказал Музаффар Агакеримов.