Культура и Общество, Эхо

2017-2018: Главное и лучшее в культурной жизни Азербайджана

kultura-itogi-2017

И.АСАДОВА

Культурная жизнь страны в уходящем году была насыщенной и многогранной. В нашем традиционном итоговом обзоре вспоминаем о самых главных и важных мероприятиях, прошедших в Баку и других городах, а также анонсируем крупнейшие события на Новый 2018 год.

Всемирный форум по межкультурному диалогу

Главной темой IV Всемирного форума по межкультурному диалогу, прошедшего в Баку в мае, стало «Укрепление межкультурного диалога — новые возможности для человеческой безопасности, мира и устойчивого развития». Форум был организован под патронажем президента Азербайджана Ильхама Алиева в сотрудничестве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией ООН (ВТООН), Советом Европы, Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и Северно-Южным центром Совета Европы.

Участники форума, среди которых были главы правительств, министры, руководители различных международных организаций, высокопоставленные политические деятели, творческие работники, Послы Доброй воли, эксперты, журналисты, специалисты-практики, видные интеллектуалы и активисты обсудили в Баку такие вопросы, как роль веры, религий, миграции, человеческой безопасности, спорта, образования, искусства, устойчивого развития, а также предотвращения насильственного экстремизма в укреплении доверия и сотрудничества между культурами и цивилизациями.

Форум стал международной площадкой, которая посредством повышения информированности о важности межкультурного диалога во всем мире дала возможность и стимул людям, странам и организациям по всему миру для принятия конкретных мер по поддержке разнообразия, диалога и взаимопонимания между народами.

Участники также обсудили вопросы культурного взаимодействия для противодействия экстремизму в киберпространстве, продвижение межкультурного диалога посредством электронных ресурсов, роль парламентариев в построении культурных мостов между цивилизациями. В рамках сессий также прошли обсуждения на следующие темы: «Построение мира: 70 лет деятельности ООН», «Инклюзивный диалог в век поляризации», «Гейдар Алиев и интеррелигиозная гармония в Азербайджане», «Роль городов в развитии диалога между культурами», «Спорт для межкультурного диалога и мира» и др.

Успех Азербайджана на ВФМС

Сочи в 2017 году принимал крупнейший молодежный форум планеты — Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС 2017). Свыше 20000 молодых людей из 150 стран мира приехали на фестиваль в Россию, чтобы объединиться во имя идеи добра, мира и справедливости. Азербайджан на фестивале был представлен делегацей, в которую вошли свыше 180 молодых представителей культуры, спорта, политики, науки и СМИ. Делегацию возглавил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев.

Спикерами ВФМС-2017 стали министры, писатели, дипломаты, директора ведущих мировых компаний. С участниками фестиваля встретился известный мотивационный оратор Ник Вуйчич. О политике, гражданской активности, глобализации и безопасности с молодежью на фестивале говорили министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель генерального секретаря ООН, директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов. Среди прочих спикеров были генеральный директор WWF Марко Ламбертини, французский прозаик, публицист, литературный критик Фредерик Бегбедер, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр транспорта России Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, GR-директор по развивающимся рынкам Google Дорон Авни, режиссер Римас Туминас, актер Владимир Меньшов, режиссер Никита Михалков, дирижер Юрий Башмет, композитор Игорь Крутой, французский кинорежиссер, сценарист, продюсер Клод Лелуш, дизайнер Халид Шафар, голливудский продюсер Дэвид Семел, а также ведущие журналисты, редакторы, писатели, радио- и телеведущие таких медиа, как ТАСС, Forbes, «ВКонтакте», «Литературная газета», «Главкино», Telegram и др.

Грандиозная церемония открытия фестиваля состоялась в Ледовом дворце «Большой». Шоу транслировалось в прямом эфире и было построено вокруг реальных историй людей, которые меняют жизнь к лучшему. В их числе Афроз Шах из Индии, который за 86 недель убрал 5,4 тонн мусора с пляжа Мумбаи, Роман Гек из России, который за 2 года построил школу в Непале, учредители благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев и Ксения Алферова и др. Символом XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов стал кумир нескольких поколений молодежи Эрнесто Че Гевара. Все участники фестиваля получили в подарок яркую фирменную экипировку, которую разработал известный российский модельер Игорь Чапурин, и смартфон российского производства Irbis.

Масштаб фестиваля был колоссальным. С заботой и вниманием к ВФМС отнесся президент России Владимир Путин. Глава РФ выступил на открытии и закрытии фестиваля, прибыл на сессию «Молодежь-2030. Образ будущего», прошедшую в рамках фестиваля, а однажды вечером заехал в одно из кафе в Олимпийском парке, где отдыхали участники. Президент неожиданно вошел в заведение, когда молодежь танцевала под аккомпанемент гитары, и был встречен аплодисментами.

Отличительной чертой ВФМС-2017 стала насыщенная научно-образовательная программа, куда вошли ежедневные лекции, мастер-классы и дискуссионные сессии, под завязку наполненные участниками. Организаторы ожидали, что их посетит около 6 тысяч человек, а по факту они собрали в 1,5 раза больше — от 8 до 11 тысяч. На форуме волонтеры из 34 стран ООН подписали Всемирную хартию благодарных людей: в документе дано обещание хранить общечеловеческие ценности, делать добро и благодарить людей по всему миру за те хорошие вещи, которые они сделали.

К Азербайджану на фестивале был проявлен очень большой интерес со стороны участников из разных стран. Наша делегация во время пребывания в Сочи смогла предоставить обширную информацию о Стране огней, подарить всем желающим сувениры, угостить национальными сладостями. А к празднованию Дня Независимости и концертной программе по этому случаю, прошедшей в Главном Медиа-центре, присоединились многочисленные делегации и страны. Молодежь из разных стран танцевала азербайджанские национальные танцы, подпевала песни и искренне радовалась вместе с нами. Наши участники смогли похвастаться и рядом достижений на самых различных платформах ВФМС 2017.

Открытие Музея Мирзы Шафи Вазеха в Гяндже

В Гяндже в 2017 году состоялось открытие Музея Мирзы Шафи Вазеха, выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и известного просветителя, жившего в Гяндже в XIX веке.

В открытии музея принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания музея, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Новый музей был создан в рамках государственной программы по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Вокруг музея, построенного в стиле национальной архитектуры, разбит парк, носящий имя Мирзы Шафи Вазеха. В музее собраны различные картины и документы, посвященные жизни и творчеству поэта- мыслителя, а также его газелям, мухаммасам, месневи и рубаи.

Здесь также демонстрируется постановление об усилении изучения творческого наследия Мирзы Шафи Вазеха, подписанное великим лидером Гейдаром Алиевым 8 июня 1981 года, и Распоряжение президента Ильхама Алиева «О проведении 220-летнего юбилея Мирзы Шафи Вазеха» от 3 февраля 2014 года. В музее создан специальный уголок, посвященный литературному меджлису «Дивани-Хикмет», занимавшему важное место в творчестве поэта. В двухэтажном здании музея имеются выставочный и конференц-залы, административные помещения.

Открытие «Азербайджанского парка» и памятника Хуршидбану Натаван во Франции

В рамках хартии о дружбе и сотрудничестве, подписанной между городами Исмаиллы и Эвиан-ле Бен по инициативе Фонда Гейдара Алиева в городе Эвиан на берегу озера Леман в 2017 году состоялась официальная церемония открытия «Азербайджанского парка» и открытие памятника выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршудбану Натаван. Авторы памятника — Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев.

Открытие нового здания Баку Медиа-центра В 2017 году в Баку состоялась церемония официального открытия административного здания Баку Медиа-центра. B церемонии приняли участие президент Баку Медиа-центра Арзу Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Баку Медиа-центр, являющийся новой и инновационной компанией в медиа-сфере Азербайджана, функционирует с 2013 года.

За минувший период компания подготовила и представила многочисленные аудиовидеоматериалы на основе новейших технологий по заказу как государственных структур, так и отдельных организаций, различные видеоролики, передавала материалы известным вещательным компаниям, создала фотолетопись достопримечательностей Азербайджана. В фойе здания установлена скульптура под названием Dream. Ее автор — художник Рашад Мехтиев. Произведение олицетворяет образ сильной духом женщины.

Первый фестиваль азербайджанского кино в Италии

В доме кино Casa del Cinema в Риме в 2017 году прошел Первый фестиваль азербайджанского кино. Организационную и информационную поддержку фестивалю оказали Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма Азербайджана, посольство Азербайджана в Италии, Азербайджанское государственное информационное агентство («АзерТАдж»), Дом кино Casa del Cinema, Азербайджано-итальянская торговая палата.

В церемонии открытия выступили посол Азербайджана в Италии Маммад Ахмедзаде, руководитель Рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Италия Азер Керимли, посол Грузии в Италии Карло Сихарулидзе, известный итальянский режиссер и сценарист, лауреат премий «Оскар» и BAFTA Джанни Куаранта и автор книги «Асад бек — азербайджанский писатель в Позитано», итальянский профессор Ромоло Эрколино. После официального открытия состоялся показ фильма «Али и Нино», руководителем проекта и исполнительным продюсером которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Азербайджан на 57-й Венецианской биеннале

В 2017 году Азербайджан при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева принял участие в Международной выставке искусств — 57-й Венецианской биеннале. В национальном павильоне «Под одним солнцем. Культура совместной жизни» были отражены мультикультуральные традиции, этнокультурное разнообразие и толерантность нашей страны.

Концепция выставки, представленной в одном из самых многолюдных мест Венеции — Дворце Lezze XIV века в Кампо Санто-Стефано, отразила существующее в Азербайджане культурное разнообразие путем художественной интерпретации. Венецианская биеннале считается одной из самых престижных выставок мира в сфере современного искусства и проводится раз в два года.

Азербайджанский телеканал Space расширяет сотрудничество

В 2017 году было положено начало сотрудничеству азербайджанского телеканала Space c Хейлунцзянской телекомпанией Китая. Руководитель телеканала Space, известный кинорежиссер, народный артист Азербайджана Вагиф Мустафаев рассказал, что сотрудничество началось с предложения китайской стороны показать по телеканалу Space пять документальных фильмов, представляющих китайскую медицину, кухню, природу и т.д. И, соответственно, по китайскому телевидению продемонстрировать продукцию телеканала Space.

«Смысл — в дружбе и сотрудничестве. То, что такая огромная и мощная страна, как Китай, проявила интерес к Азербайджану, говорит о том, что мы уже очень многого достигли и достойны этого интереса», — сказал Вагиф Мустафаев Echo.Az. «Уверен, что наше сотрудничество с телеканалом Space станет новым мостиком в культурном развитии между нашими странами», — сказал представитель Посольства Китая в АР Ли Цзиньсонг. Также в 2017 году Вагиф Мустафаев был назначен советником по культуре, телевидению и кино Гонконгского телевидения Китая.

Руководитель Гонконгского телевидения КНР Cун Яоу вручил Вагифу Мустафаеву награду «За выдающийся вклад в культуру и искусство Евразии» и диплом о назначении азербайджанского режиссера советником Гонконгского ТВ в сфере культуры, телевидения и кино. Стороны договорились о съемках совместного фильма «Камбей», что в переводе с китайского означает «Пей до дна». Это совместный азербайджано-российско-китайский художественный фильм, режиссером и сценаристом которого является Вагиф Мустафаев.

Нахчыван — столица исламской культуры — 2018

В 2018 году Нахчыван объявлен столицей исламской культуры. В этой связи уже был представлен логотип, автором которого является художник Тапдыг Гамзаев, член Союза художников Нахчывана. В логотипе представлены символы, отражающие древнюю и современную историю Нахчывана, а также его принадлежность к тюркской и исламской культуре.

Говоря о смысле логотипа, художнк пояснил, что изображение Хачадага означает, что Нахчыван обладает древней историей, а также то, что нахчыванцы такие же гордые и непобедимые, как эта гора. Изображение огня внутри горы символизирует жизнь, а также то, что Азербайджан является «Страной огней». Слово «Аллах», написанное на изображении огня — символ ислама, а также свидетельство того, что Нахчыван является священной землей. Изображения полумесяца и флага над ним, а также звезды являются символами нашей государственности. Напомним, что в 2009 году столицей исламского мира был город Баку.

Фонд Гейдара Алиева расширяет деятельность в КНР

Делегация во главе с помощником первого вице-президента Aзербайджанской Республики, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым в конце 2017 года обсудила в столице Китайской Народной Республики Пекине перспективы развития с рядом организаций.

Hа встрече исполнительного директора Фонда Анара Алакбарова с председателем Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ли Сиаоли, заместителем председателя общества Сун Чинву были обсуждены направления деятельности и вопросы дальнейшего сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Анар Алакбаров отметил, что Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева придает особое значение двустороннему сотрудничеству с Китайской Народной Республикой.

Была выражена готовность Фонда Гейдара Алиева поддержать сотрудничество с Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами для дальнейшего расширения близких дружественных отношений. Aнар Алакбаров пригласил Ли Сиаоли в Азербайджан для обсуждения будущих проектов. Председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Ли Сиаоли отметила наличие широких возможностей для расширения связей с Азербайджаном. Она сказала, что с удовольствием приедет в Азербайджан. Говоря о стремительном развитии двух стран и реализации в дальнейшем совместного сотрудничества во всех сферах, посол Aзербайджана в Китае Акрам Зейналлы отметил, что проекты, предусмотренные Фондом Гейдара Алиева, служат дальнейшему улучшению отношений между странами и народами.

На встрече было подчеркнуто, что Фонд Гейдара Алиева и Китайское народное общество дружбы с зарубежными странами обладают большими возможностями в этой сфере. Был подписан меморандум о дружбе и сотрудничестве между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами. Анар Алакбаров также встретился с заместителем председателя Агентства пропаганды международной торговли Китая Ваном Чинченом.

В ходе переговоров состоялась презентация Bakə Ekspo 2025, а также проведены обсуждения, в связи с выставкой садоводства, которая пройдет в Китае в 2019 году. Заместитель председателя Агентства пропаганды международной торговли Китая Ван Чинчен выразил признательность за презентацию Bakə Ekspo 2025 и участие Азербайджана в выставке Pekin 2019. На встрече было достигнуто соглашение о регулярном обсуждении вопросов Pekin Ekspo 2019 и кандидатуры Баку на Всемирную выставку 2025 года.

«ЖАРА-2018»

В 2018 году на побережье Каспийского моря вновь соберутся самые яркие звезды российской, зарубежной и азербайджанской эстрады. Организаторы фестиваля уже анонсировали даты — Международный музыкальный фестиваль пройдет в Sea Breeze 26-29 июля. Программа фестиваля будет анонсирована в ближайшее время.

Организаторами фестиваля являются певец и композитор Эмин Агаларов (EMIN), заслуженный артист РФ Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников.

В 2017 году в фестивале «ЖАРА» приняли участие более 80 известных артистов и талантливых исполнителей из Азербайджана, России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Беларуси и Италии. В рамках фестиваля были проведены юбилейные и творческие вечера легендарных артистов — Софии Ротару, Аллы Пугачевой, Григория Лепса, прошло много премьер и ярких событий.

«Евровидение-2018»

В мае 2018 года Азербайджан вновь поборется за победу в Европейском песенном конкурсе «Евровидение». Конкурс пройдет 8, 10 мая (полуфиналы) и 12 мая (финал) в столице Португалии — Лиссабоне. Нашу страну представит певица Айсель Мамедова, вокалист, пианистка и композитор, участница международных джазовых и музыкальных фестивалей.

Логотипы конкурса связаны с морской тематикой, а официальным девизом стала фраза «Все на борт!», что также символизирует особое местоположение Португалии, которая связывает Атлантический океан с остальной Европой.

Кино

Киноманы всего мира, в том числе и в Азербайджане, ждут от 2018 года выхода на экраны долгожданных новинок. В их числе — такие картины, как «Фантастические твари-2: Преступления Грин-де-Вальда» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald), «Миссия невыполнима 6»,(Mission: Impossible 6), «Мстители-3: Война бесконечности» (Avengers: Infinity War), «Аннигиляция» (Annihilation), «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) и др.