Культура и Общество, Эхо

Такси в Баку под новый год: хамство, дикие цены и выборочные заказы

taksi-taxiЭ.РУСТАМОВА

«Традиционно в новогодние дни цены на такси в Баку будут заметно выше, чем в будни. Водители объясняют это тем, что они согласны пропустить праздник только в том случае, если в этот день смогут в два или три раза больше заработать. Кроме того, службы такси понимают, что в новогодние дни спрос на их услуги будет очень большой, поэтому на время вносят изменения в тарифную политику». Об этом заявил Echo.az эксперт по транспорту, юрист Аршад Гусейнов.

По его словам, зачастую перед праздниками, когда спрос на такси возрастает, цены искусственно завышаются.

«Можно сказать, что стоимость поездки формируются в зависимости от спроса и наличия свободных машин. Кстати, не только в праздники поднимаются цены. Службы такси повышает тарифы за свои услуги и при плохой погоде, например, при снегопаде,» — сказал он.

«Компании понимают, что в такие дни общественный транспорт плохо работает, поэтому у граждан не будет другого выбора, кроме как вызвать такси. Тем самым поставив пассажиров перед фактом: хочешь ездить в праздник — плати по полной. Причем большинство компаний такси и частные водители единовременно поднимают цены на свои услуги, и у многих складывается ощущение, что они сговорились. Но это не так», — указал эксперт.

Как он добавил, конкуренция на рынке с каждым месяцем становится жестче.

«Появляются новые службы такси, которые в обычные дни устанавливают вполне демократичные цены. Поэтому компании и частные «бомбилы» подстраиваются под рынок. Однако в праздничные дни и при плохой погоде у всех извозчиков одинаковая политика — высокий спрос — высокая оплата. Службы такси и частные иззвозчики объясняют это тем, что увеличение стоимости — это вынужденная мера, иначе водителям просто невыгодно делать выбор в пользу дороги, отказываясь от праздника. То есть некоторые водители отказываются от праздников, в надежде на то, что смогут в этот день в два или три раза больше заработать,» — сказал Гусейнов.

По его словам, вообще, таксистов, готовых работать в праздничную ночь гораздо меньше, чем в обычные дни.

«Многие хотят 31 декабря проводить время в кругу родных и друзей. Отмечу, что высокий спрос на такси традиционно ожидается 31 декабря и 1 января, когда люди едут праздновать Новый год, а затем возвращаются домой. Стоит также отметить про работу компаний, которые являются агрегатором, например, Uber. Такие службы такси не имеют собственного таксопарка и водителей в найме. Соответственно, тарифы перевозчиков зависят от спроса на услугу в конкретной дорожной ситуации. Стоимость проезда в праздничные дни отличается от обычной тарификации незначительно», — сказал Аршад Гусейнов.

В свою очередь глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заявил, что в отдельных случаях рост цен в новогоднюю ночь составляет 100-200%.

«Ежедневно в ССП поступает по несколько звонков от граждан, которые жалуются на недобросовестную работу такси. Например, один из потребителей рассказал нашей организации, что на просьбу включить таксометр водитель отказался это сделать и в грубой форме попросил клиента освободить машину. Другой гражданин пожаловался на то, что таксист предъявил счет больше, чем «намотал» счетчик,» — рассказал Гусейнов.

«Одна из популярных служб такси вовсе отказывается принимать заказы, если поездка короткая по километражу и клиент отказывается доплатить еще 15% от суммы заказа. Операторы такси объясняют это тем, что нерентабельно выполнять такие заказы. Чем ближе к Новому году, тем больше жалоб поступает в нашу организацию,» — отметил он.

«Вообще, на рынке перевозки пассажиров наблюдается неразбериха и беспорядок. Деятельность служб такси не контролируется госорганами. Хамство стало привычным делом для таксистов. Каждый год службы такси искусственно поднимают цены за свои услуги. К сожалении, антимонопольная служба бездействует в отношении этих компаний. Что касается стоимости такси в новогодние дни, то у каждой службы такси будут установлены разные «праздничные» тарифы. В среднем цены такси вырастут на 10%. Однако в отдельных случаях рост цен может составить 100-200%. Преимущественно такая большая наценка будет наблюдаться в новогоднюю ночь,» — заявил эксперт.

Как отметил Гусейнов, в Азербайджане представительный внешний вид клиента тоже играет не последнюю роль в определении стоимости проезда.

«Чем состоятельней выглядит клиент, тем дороже обходится для него проезд. Неудивительно, что на махинации таксистов часто попадаются туристы. Кстати, известно, что в Азербайджане Новый год встретит большое количество иностранцев. Им надо быть особо внимательными при использовании услуг такси», — сказал Эюб Гусейнов.

Отметим, что сегодня на локальном рынке можно насчитать более 40 компаний по таксомоторным перевозкам, из которых только половину можно считать активными игроками.

«На рынке можно наблюдать тенденцию увеличения количества компаний по перевозкам. Это связано, прежде всего, с тем, что увеличилось число человеческих ресурсов готовых работать в сфере такси», — сказал глава компании «Зариф» Эльджан Мамедли.

Надо отметить, что полноценных таксомоторных компаний со своим автопарком и хозяйственной базой в стране всего несколько. Uber работает посредством агрегатора, то есть мобильного приложения. А вот остальные участники рынка — это традиционные диспетчерские, которые являются посредником между таксистом и потенциальным пассажиром. Последний вариант — самый популярный в Азербайджане и рентабельный. Автомобилей, вовлеченных в этот вид деятельности на одну компанию, варьируется от 100 до 5 000 тысяч. Многие водители заключают договора на перевозку пассажиров с несколькими компаниями сразу. Для водителя это хороший вариант зарабатывания денег, а вот для работодателя он не лучший.

«Водитель может по умолчанию расторгнуть договор. Стоит только сделать замечание или ужесточить условия, как водитель сразу же уходит в более лояльную компанию. На локальном рынке главный фактор, который определяет и формирует стоимость проезда — конкуренция. Цена поездки в основном формируется благодаря фактическому расстоянию проезда. То есть диспетчер заносит в интерфейс программного обеспечения адреса пункта отправки и назначения и по километражу определяет стоимость пути. Но есть и такие службы, которые имеют уже фиксированную минимальную стоимость поездки, которая варьируется в пределах от 1 до 3.60 AZN за 3-5 километра.

Практически все компании дополнительную плату взимают за опоздание пассажира, и класс сервиса, то есть во время разговора с клиентом диспетчер выясняет какое такси необходимо — эконом или бизнес (biznesinfo.az).