Культура и Общество, Эхо

В Нафталан за чудо-нефтью

naftalan-neftО.БУЛАНОВА

Есть в Азербайджане одно уникальное место — Нафталан. Красивый современный город, окруженный сосновым бором и знаменитый своим чудесным целебным воздухом и прекрасным микроклиматом. А еще он знаменит своей удивительной, уникальной лечебной нефтью, которая имеется только здесь и больше нигде в мире.

Есть красивая легенда, как впервые была обнаружена эта нефть. Случилось это в начале VI в. н.э. Через это место проходил торговый караван и остановился на отдых. Вокруг было много мелких озер с какой-то подозрительной мутной водой. Чтобы не отравить верблюдов, их отогнали подальше. Кроме одного, который чем-то так сильно болел, что еле шел и весь облез. Убить его — чтобы не мучился — рука не поднималась, а вот оставить у подозрительных озер было, по мнению караванщиков, более милосердно: отравится, так хоть страдать больше не будет.

На обратном пути люди вдруг заметили оставленного ими верблюда. Его было не узнать! Он был абсолютно здоров и бодр. Они увидели, что верблюд и не думал пить «отравленную» воду, вместо этого он заходил в озерца, купался там, а затем обсыхал на суше.

Люди тоже полезли в озерца и обнаружили, что под слоем воды находится какая-то темная маслянистая жидкость, и поняли, что исцеление верблюда связано с ней. У кого-то были раны, но после того, как они вылезли из озер, раны зажили. Так была найдена целебная нефть — нафталан.

Кстати, о названии. Слова «нефть» («нефт») и «нафталан» — одного корня, происходят от семитского глагольного корня «nрt» с первоначальным значением «плевать, извергать, исторгать». Т.е. это нечто, извергнутое землей. За схожесть обычной нефти и исцеляющей жидкости последнюю назвали «нафталан».

Впоследствии в этом местечке на берегу реки (ныне река Нафталан) было найдено несколько мест, где нефть выходила на поверхность. Местные жители ею активно пользовались для заживления ран, лечения кожи. Об этом чудесном средстве вскоре стало известно и за пределами этого места, и туда приходили и воины Александра Македонского, и римские легионеры, и, конечно, жители окрестных земель.

Нафталан быстро стал даже предметом экспорта: с караванами его вывозили в Центральную Азию, Индию, Афганистан, страны Персидского залива и даже в Киевскую Русь. Известный средневековый путешественник Марко Поло описал нафталан как «волшебную мазь, помогающую от кожных болезней».

Первые упоминания о нафталане встречаются в произведениях великого Низами Гянджеви, где он пишет о своих наблюдениях вывоза нафталановой нефти караванами из селения Сафи-Кюрд, расположенного недалеко от нынешнего города Нафталан.

Поначалу нафталан добывался из неглубоких скважин, выкапываемых вручную. А когда в Азербайджане начался нефтяной бум, сюда хлынул поток европейских и российских промышленников, инженеров, различных специалистов. Среди них был немецкий инженер Е.И.Егер, который в 1873 г. заинтересовался рассказами о нафталане и, заложив в поселке первую буровую скважину, продавал сырье всем желающим.

Через несколько лет он смекнул, что продукт из чудо-нефти будет цениться гораздо выше сырья, и построил небольшой заводик для приготовления мазей, а рядом лечебницу с бассейнами, в которых сообща принимали ванны все желающие исцелиться.

Увидев все возрастающий интерес к конечному продукту, Егер закрыл и завод, и лечебницу, а весь добытый к тому времени нафталан отправил в Германию и приступил уже там к изготовлению целебных мазей.

Эти мази предприимчивый немец разослал всем известным врачам с просьбой, как мы бы сейчас сказали, протестировать продукт и опубликовать в лучших медицинских изданиях результаты наблюдений. За сравнительно короткий срок Егеру удалось собрать около 600 отзывов немецких и других врачей в Европе и Америке и опубликовать в 1898 г. в Дрездене книгу «Отзывы о нафталане».

Предприимчивость немца возымела свои плоды: во время Первой мировой войны у каждого немецкого, а также японского солдата имелась нафталановая мазь для лечения огнестрельных ранений и обморожений. У российских или азербайджанских военных такой мази не было… Вот что делает предпринимательская хватка!

Когда пришли большевики, месторождение было объявлено охранной зоной, и уже в 1926 г. там был построен первый специализированный санаторий, а в 1935 г. — курорт «Нафталан», куда приезжали пациенты со всех концов СССР с самыми разными недугами.

Лечение было поставлено на широкую ногу! Число больных составляло около 70 тыс. человек в год. Когда в 1936 г. открылся Бакинский НИИ курортологии, там была организована экспериментальная лаборатория по изучению биологического действия нафталана. Очень скоро курорт стал любимым местом отдыха партийной элиты, ведь нафталан не только лечил многие заболевания, но обладал и омолаживающим эффектом. Курорт считался Всесоюзной здравницей, в год здесь лечились 150 тыс. человек.

Когда СССР развалился, а армяне начали свою агрессию, курорт пришел в полное запустение. Лечебную нефть стали вывозить за границу. Так, две тонны нафталана было продано в Хорватию, где его до сих пор используют в здравнице, которая так и называется — «Нафталан».

Восстановление былой славы «всесоюзной здравницы» началось с 2005 г. после указа Ильхама Алиева «Об экономическом развитии регионов», а также после принятие закона о курортах. Ваша покорная слуга была в Нафталане году в 2006-м и поразилась переменам! Нафталан теперь — чистый, аккуратный, благоустроенный, абсолютно современный город с прекрасными дорогами, отремонтированными домами и большим количеством туристических объектов. Это несомненно приведет к тому, что очень скоро Нафталан станет курортом мирового значения.

Да это, собственно, уже так. Ежегодно его посещают тысячи иностранных туристов из 42 стран, в специализированных санаториях лечат свыше 70 заболеваний. Единственное, что осталось на прежнем уровне — это природа. Нафталан расположен в долине и окружен живописными горами — не очень высокими, но от этого не менее красивыми, причем даже непонятно, когда они более красивы — зимой или летом. При въезде в город вас встретит необычная стела с названием города. Такой, пожалуй, нет больше нигде. Доехать можно на такси от Бакинского автовокзала (часов за пять и за 20 манатов с человека) или на поезде до Гянджи, а оттуда (50 км) опять же на такси.

Какой санаторий выбрать, каждый должен решить сам, у всех свои преимущества. Сейчас в Нафталане три санатория, которые можно отнести к уровню «5 звезд». Справа от автотрассы практически на въезде в город — санаторий-курорт Chinar Hotel& Spa Naftalan, слева от автотрассы, прямо напротив — Naftalan Hotel Qashalti. Чуть дальше — Garabag Resort&Spa Naftalan. Называют их в Нафталане просто: «Чинар», «Нафталан» и «Карабах».

«Чинар» — дороже, питание там — шведский стол, «Нафталан» — дешевле, питание порционное, но клиенты, которые останавливались и там, и там, говорят, что оно вкуснее, чем в «Чинаре», потому что кухня практически домашняя. Зато в «Чинаре» ничего жирного и жареного, все диетическое и даже имеются халяльные блюда. Кофе — декофеиновый, десерты только на основе меда или сахарозаменителей.

Во всех санаториях все медицинские процедуры входят в стоимость путевки, есть только определенные виды услуг, которые платные. В «Карабахе» имеется больше различных SPA-процедур, но в «Нафталане» больше бесплатных, включенных в стоимость путевки. Во всех санаториях — самая новая аппаратура и медицинская техника.

В «Карабахе» и в «Чинаре» очень красивая и облагороженная территория. Зато в «Нафталане» практически каждый день концерты живой музыки. Хотя развлечения, различные бани, спортплощадки очень хороши во всех трех санаториях. Номера везде примерно одного уровня в своей категории.

Что касается лечения нафталаном, то оно для достижения наилучшего эффекта подразумевает как минимум три курса, т.е. нужно приезжать года три подряд. За неделю никто никого не вылечит. Хотя приехать отдохнуть и воспользоваться прекрасными SPA-процедурами (кроме лечения нафталаном) во всех трех санаториях можно хоть на неделю, хоть на три дня.

Кстати, во всех трех отелях на Новых год планируются шикарные концертные программы, которые (в меньшем объеме) будут продолжаться в течение первых дней нового года.

Что касается серьезного многодневного (минимум 20 дней) лечения, то с помощью нафталана можно избавиться от целого «букета» болезней. Эта чудо-нефть обладает сосудорасширяющим и антиаллергическим действием, стимулирует трофические функции, интенсивность обменных процессов, ускоряет процессы сперматогенеза, овуляции и овогенеза.

Наиболее частые диагнозы, с которыми приезжают в Нафталан, это заболевания костно-мышечной системы, раны, кожные, аллергические, сосудистые, гинекологические и урологические проблемы. Лечат даже ЛОР- и стоматологические заболевания.

Однако следует помнить, что есть целая куча противопоказаний. Для того, чтобы понять, стоит лечиться в Нафталане или можно себе навредить, необходимо проконсультироваться. Причем не только у своих врачей, но и у местных, нафталанских, которые все очень высокого уровня.

Многие интересуются, как работает нафталанская нефть. Ее биологическое действие на организм заключается в том, что биоактивные компоненты приникают через кожу, стимулируют биосинтез гормонов надпочечников, влияют на иммунологические процессы. Нафталан обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, что способствует рассасыванию воспалительных инфильтратов и улучшению обмена веществ в тканях.

Все это происходит за счет свойств нафталана. Он имеет большую вязкость, кислую реакцию, высокий удельный вес (0,91-0,96, т.е. легенда правдива — жидкость опускалась на дно под воду), высокую температуру кипения (от 220° и выше), а застывает при температуре -20°. При смешивании с водой дает сравнительно стойкую эмульсию, которую тоже используют в лечебных целях.

С конца XIX в. опубликовано более 1600 научных работ и монографий о чудесных свойствах нафталана. Ученые выяснили, что он содержит высокий процент нафтеновых углеводородов. Они являются основным действующим началом лечебной нефти и делают ее схожей по составу со многими ферментами, гормонами и другими физиологически активными веществами.

Многих страшит сам факт «испачкаться» в нефти. Ведь все помнят, как трудно оттереться на пляже, если вмажешься в нефтяное пятно. А тут практически целиком нужно погрузиться в ванну с нафталаном. Не страшно! После процедур нефть довольно легко удаляется при помощи мыла и натуральной колодезной щелочной воды температурой 34-36°. Кстати, чем темнее нафталан, тем лучше.

За курс лечения нужно принять минимум 15 процедур (ванн или обмазываний), которые длятся 8-10 мин. Нефть для этого нагревают чуть выше температуры тела — до 37-38°. Затем пациента отправляют отдохнуть на час или два. Эффект лечения является положительным у 92-95%.

Убедиться в этом просто: в городе имеется уникальный и единственный в мире Музей костылей. Его коллекция — это костыли, трости и просто палки, оставленные теми, кто, прибыв в Нафталан, не мог передвигаться без их помощи, а уезжая, бросил за ненадобностью.

Нафталановая нефть, к счастью, продолжает добываться. На территории месторождения имеется 18 скважин, откуда нефть поступает в резервуары. Из резервуаров ее развозят по санаториям и клиникам.