Культура и Общество, Эхо

Прогнозы: что ждет Азербайджан в 2018 году

galina-bagirovaДж.АЛЕКПЕРОВА

Интервью Echo.az с известным экстрасенсом, финалистом восьмого сезона передачи «Битва экстрасенсов» Галиной Багировой

— Галина ханым, традиционно обращаемся к вам за прогнозом. Расскажите, какое самое значимое событие ждет Азербайджан в 2018 году?

— Мы прощаемся с нелегким 2017 годом и входим с новыми надеждами и благополучными ожиданиями в 2018 год. После прошедшей в 2015 году девальвации национальной валюты экономика Азербайджана переживала не лучшие времена. И в 2018 году она возьмет курс на восстановление экономической ситуации.

Кроме этого, как я уже неоднократно предсказывала в своих прогнозах, начиная с 2015 года, Азербайджан превращается в седьмое чудо света. Я могу сказать, что в 2018 году Азербайджан займет высокие позиции в рейтингах самых популярных стран среди туристов со всех уголков мира. Радостно то, что количество туристов будет расти с каждым годом все больше и больше.

Я вижу, что в новом году состоится очень много интересных для туристов событий, включая всевозможные наинтереснейшие фестивали нашего города. Это могут быть фестивали как национальной кухни, так и фруктов. В частности, вспомнят рецепты приготовления давно забытых, но традиционно национальных блюд. Кроме этого, туристам будут представлены экзотические фрукты, которые выращиваются в нашей стране. Также в новом году Азербайджан достигнет больших высот и в спорте.

Отмечу, что еще в прошлом году я предсказывала, что кризис в стране продолжится, гражданам Азербайджана придется затянуть пояса потуже. Год показал, что так оно и было. Но если говорить о социальном положении граждан, то оно несколько улучшится в новом году. Однако, увы, дисбаланс и достаточно большой между самыми бедными и самыми богатыми пока сохраняется. Вижу, что очень много людей получат работу, откроются новые заводы и промышленные предприятия.

Еще в прошлом году мною было предсказано открытие новых предприятий, и ведь в этом году они были открыты. А это значит, что мои предсказания сбываются. Кроме этого, в 2018 году Азербайджан будет уделять большое внимание экологической ситуации.

В частности, страна достигнет большого успеха в процессе искусственного разведения, причем речь идет как о новых, так и о давно забытых видах рыб. Это приведет к улучшению вкусовых качеств черной икры. По способу приготовления икра осетровых подразделяется на зернистую, пастеризованную и паюсную. Так, на прилавках страны появятся новые виды черной икры, в частности, пастеризованная и паюсная.

Во имя улучшения экологической ситуации на дорогах появится больше электромобилей. В Азербайджане уже существует ООО Green Car, которое осуществляет продажу электромобилей в Азербайджане. Но в стране появится новый завод, который, возможно, будет выпускать (заниматься сборкой) автомобили для экспорта за рубеж. Кроме этого, Азербайджан начнет заниматься производством и сборкой новых видов мобильных телефонов и планшетов. Со временем продукцию будут экспортировать на международные рынки.

Следующий год также можно ознаменовать строительным бумом. Появится очень много высоток в центре города Баку, районы столицы сильно изменятся, многие переулки преобразятся. Естественно, появление новых высоток означает снос старых домов, поэтому появятся небольшие проблемы с жителями домов, которые подлежат сносу. Очень многие, особенно пожилые, перенесут стрессы во время переселения. Однако правительство сможет прийти с ними к согласию.

Во дворах, где будут построены новые высотки, создадут летние бассейны. Кроме этого, внутри некоторых зданий также создадут бассейны закрытого типа. Могу сказать, что количество «умных домов» увеличится. А проектирование зданий будет идти с упором на внедрение современных технологий.

Кроме этого, Азербайджан закупит более современные самолеты, а также военные летательные аппараты, работающие на искусственном интеллекте без участия пилотов, которые повысят безопасность на границах страны. Они будут отличаться своей способностью оставаться незамеченными от различных систем обнаружения и радаров.

Вижу, что после того, как была запущена железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», у страны появилось много врагов. Поэтому необходимо, чтобы Азербайджанская Республика повысила безопасность на границах, дабы избежать вражеских атак и аварийных ситуаций.

— Не могу не спросить об экономике Азербайджана. Реформы дадут необходимый результат или продолжится кризис?

— Да, реформы дадут результаты, я очень надеюсь, что банковский сектор страны в дальнейшем как-то сможет оправиться. Кроме этого, последствия кризиса, который постиг Международный банк Азербайджана, дадут свои отголоски и в новом году. Пока весь правящий персонал этого и ряда других проблемных финансовых институтов не сменится, ситуация не изменится. Я не удивлена, что продолжатся суды, которые накажут нерадивых работников банков.

Вообще доверие к банковской системе сильно пошатнулось, и этот год будет переходным для банков. Финансовыми институтами должны управлять сотрудники, которые получили финансовое образование в Азербайджане и за рубежом. Только такие квалифицированные специалисты смогут вывести банковский сектор из кризиса. Если банки будут работать по старой системе, это приведет лишь к большему упадку и кризису, поэтому будет набрана новая «умная» команда, которая оправдает поставленные перед ней задачи.

Что касается курса маната, то он останется плавающим, я не вижу сильных падений курса или наоборот роста. Манат останется в том же ареале, что и в конце этого года. Что касается цен на нефть, то они будут расти в следующем году, но не стабильно, а с периодичностью. Цены могут немного упасть, потом опять вырасти. А все потому, что нет стабильности в мировой экономике, хотя есть надежда на то, что финансовое положение в Азербайджане взяло курс на восстановление.

— Каким год обещает быть с политической точки зрения? В частности, стоит ли ожидать изменений в нагорно-карабахском процессе?

— Азербайджан в этом году выделит большие суммы на покупку современного вооружения. Государство старается контролировать ситуацию, дабы в случае ЧП быть полностью готовым. Дело в том, что возможны небольшие провокации с армянской стороны. Враг не дремлет, они приобретут новую военную технику и попытаются испробовать ее на линии соприкосновения против Азербайджана, но безуспешно. Данная попытка вовремя будет предотвращена азербайджанской стороной.

Президент Азербайджана старается решать карабахскую проблему мирным путем. Но постоянные провокации с армянской стороны приведут к тому, что Азербайджан поставит ультиматум: «Или война, или возвращение земель». Кроме этого, Россия попытается принять проазербайджанскую позицию в карабахском урегулировании. Дело в том, что Армения, которая сегодня находится под патронажем России, захочет усидеть на двух стульях и отойти в сторону Запада. Безусловно, подобные предательские ходы изменят отношение РФ к Армении, что закончится для второй плачевно.

Азербайджану в новом году необходимо усилить меры безопасности, поскольку в этом году террористы «Исламского государства» особое внимание будут уделять мусульманским странам, что может коснуться и Азербайджана тоже. В стране может увеличиться количество ячеек «ИГ», поэтому особенная просьба к спецслужбам Азербайджана взять курс на их уничтожение, увеличить бдительность, повысить контроль над въездным туризмом и иностранными мигрантами, которые проживают как в столице, так и за ее пределами, поскольку под видом гостей в Азербайджан могут въехать и преступники.

— Не могу не спросить про президентские выборы в Азербайджане…

— Я уверена, что на президентских выборах победит Ильхам Алиев. Дело в том, что сегодня нет альтернативы действующему президенту Азербайджанской Республики, да и население страны доверяет своему лидеру. Большая заслуга нашего президента в том, что он взял курс на стабилизацию ситуации и выводит страну из кризиса. Радует то, что население страны может спокойно гулять в любое время суток. Везде установлены камеры, стоят полицейские, безопасность обеспечена на высшем уровне. Подобный усиленный контроль достигнут благодаря нынешнему главе государства. То же самое можно сказать и про президента РФ Владимира Путина, который также одержит победу на выборах в РФ.

— А постигнут ли страну катаклизмы?

— Природа не заставит себя ждать. Катаклизмы не обойдут в новом году и Азербайджан. Произойдут небольшие землетрясения в Каспийском море, которые даже не почувствует население. Что касается наводнений, то они застанут районы республики весной. Из-за обильных дождей уровень воды в реках повысится. Народ должен быть готов к подобным «сюрпризам» природы, дабы сохранить свой урожай и не понести ощутимых потерь.

— А какие важные события произойдут в мире?

— Сейчас большой упор делается на развитие искусственного интеллекта. Банки применяют системы искусственного интеллекта в страховой деятельности. Роботы стали распространяться во многих отраслях промышленности и часто занимаются работой, которая считается опасной для людей. Как известно, роботы уже проводят операции на расстоянии. Но будут созданы роботы нового поколения, которые смогут оперировать людей с наименьшей потерей крови. Искусственный интеллект используется и в системах ПВО, а также для обеспечения ряда других задач национальной безопасности. Азербайджану тоже стоит делать упор на эту область, поскольку враг не дремлет и может использовать искусственный интеллект против нас. Тем более, что в военных целях используют роботов-убийц.

Хочу отметить, что сегодня в Европе увеличилось количество пар, придерживающихся нетрадиционной ориентации. В некоторых странах появляются церкви для официального венчания однополых браков. В этом году количество однополых браков резко возрастет, в некоторых странах их станет даже больше, чем традиционных. Однополые пары начнут усыновлять детей и воспитывать их в системе иных, чуждых нам ценностях. Мир сильно изменится, увы, не в лучшую сторону. Кроме этого, в странах Европы увеличится количество терактов, организаторами которых выступят террористы «ИГ».

— В Баку не собираетесь?

— Новый год встречу в Баку! Как приеду, поцелую и поклонюсь земле. И мысленно обниму весь народ, потому что нет на свете людей мягче и добрее наших! Я люблю свою страну, горжусь ею и всегда говорю, что моя Родина — Азербайджан. Я благодарна Всевышнему, что родилась в Баку, и всегда об этом говорю в любой стране мира.

— И в заключение давайте поздравим читателей…

— Знание — это сила. Знание — это продвижение. Знание — это деньги. Знание разных профессий и изучение большого количества иностранных языков поднимут экономику на новый уровень. Но не стоит забывать о Коране, Библии и Торе, ибо религия учит чести, достоинству, сохранению любви в семье. Чем крепче семьи, тем сильнее государство. Я призываю любить свои семьи, детей, близких, родных и друзей. Всех с наступающим Новым годом, всем любви, счастья во всем, успехов и богатства!