Культура и Общество, Эхо

Снос домов в Баку: оценка жилья против конституции страны

snos-domov-house-demolitionС.АЛИЕВА

Снос домов в Баку по-прежнему продолжает оставаться болезненным вопросом для граждан Азербайджана, особенно жителей столицы. Никто из жителей вторичного жилья не знает, где же в итоге «выстрелит» городская исполнительная власть, принявшая решение об очередном сносе.

Для того чтобы оказаться в черном списке домов, подлежащих сносу, вовсе не обязательно проживать в ветхом, разрушающемся доме, который грозится рухнуть в любой момент.

И это еще не самый худший пример того, какая участь может ждать жильцов сносимого жилья. Кому -то не предлагают квартир в новостройках, а выплачивают денежные компенсации, размер которых может быть настолько мал, что не позволит гражданину купить даже «однушку» где-то на «обочине жизни»…

Напомним, что некоторое время тому назад в стране были приняты поправки к закону, согласно которым оценивать жилье, подлежащее сносу, должен не владелец, а исполнитель, что, по сути, является нарушением права собственности, неприкосновенность которой гарантирует Конституция.

Но как возможно сосуществование в законодательной плоскости этих двух противоречащих друг другу моментов?

Как заявил в беседе с Echo.az известный юрист Эльчин Гамбаров, на сегодняшний день цену за сносимое жилье и вправду определяет исполнитель, чаще всего в этой роли выступает исполнительная власть столицы.

«Самой большой проблемой сноса в Баку на сегодняшний день является тот факт, что у нас не применяется дифференцированный подход к оценке жилья. В законодательстве имеется серьезный пробел относительно именно оценки сносимого жилья, и этот момент создает большие проблемы для жильцов. То есть, граждане, живущие на окраине столицы и те, чьи квартиры находятся в центре Баку, получат одну и ту же компенсацию в размере 1,5 тысячи манатов за квадратный метр жилплощади, хотя рыночная цена на квартиры в разных частях города сильно отличается», — говорит юрист.

По словам Э.Гамбарова, в Азербайджане право собственности очень сильно уязвимо, фактически оно не защищается законом, и любой гражданин может стать жертвой сноса.

«Конечно, когда мы сравниваем ситуацию в Азербайджане с тем, что происходит за границей, то сравнение не в нашу пользу, так как там права собственника находятся на первом месте, а потом уже все остальное. Вообще, законодательные акты, принятые в стране, явно не в пользу собственников. Взять хотя бы один важный нюанс, связанный с судебными разбирательствами. Отечественные чиновники всегда уверенно говорят, что любой несогласный с принятым о сносе решением может подать в суд на исполнителей данного решения. Но данный момент уже является в корне неверным и идущим вразрез с правами рядового гражданина» — уверен юрист.

По словам Э.Гамбарова, в закон необходимо внести поправку, согласно которой, несогласный гражданин может подавать в суд, а в суд должен подавать исполнитель, который не может выселить жильцов.

«В суде исполнитель должен доказывать то, почему необходимо снести тот или иной жилой объект, а не жильцы. Ведь каждая судебная тяжба — это немалые денежные расходы, которые граждане оплачивают из своих карманов, а этого быть не должно» — резюмировал Э.Гамбаров.

Напомним, что правительство Азербайджана некоторое время назад разработало новые правила компенсации за снесенное жилье, чтобы предотвратить публичные протесты недовольных. Отныне сумма компенсации будет устанавливаться по каждому конкретному случаю, т.е. отменяется стандартная сумма в 1500 манатов за квадратный метр, для владельцев сносимой недвижимости предусматриваются некоторые льготы.

Утвержденные Кабинетом министров Азербайджана «Правила составления плана переселения и инструкции о переселении» с целью обеспечить исполнение закона «Об изъятии земель под государственные нужды» свидетельствуют о подготовке крупномасштабного плана сноса.

В соответствии с новыми правилами, «лицо или организация, отобранные путем конкурса из числа государственных или частных структур, в том числе неправительственных организаций, органом, изымающим земли на государственные нужды, и обладающие соответствующими социальными и техническими знаниями, устанавливают правила составления плана переселения и инструкции о переселении».

В документе предусмотрено, что «если число лиц, от которых требуется покинуть изымаемую землю и переселиться на расстояние 100 (сто) метров от этой земли, превышает 200 (двести) человек, изымающий орган обязан составить план переселения, а в других случаях — инструкцию о переселении.

При определении числа лиц, от которых требуется покинуть изымаемую землю, изымающий орган должен принять во внимание число всех лиц, от которых требуется покинуть изымаемую землю, независимо от срока и этапов выполнения проекта».

В свою очередь, как сказал Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Ltd.Нусрет Ибрагимов, на сегодняшний день тем, чье жилье сносят дают квартиры в том же доме, который будет построен на месте снесенного, при чем жилплощадь в новом доме у гражданина будет на 20% больше.

«Но это происходит там, где осуществляется пилотный снос, там же где снос коммерческий, или там, где государство расширяет дорогу или разбивает парк на месте снесенного дома, применяется иная схема. Там гражданам платят компенсации. Размер компенсации от 600 манатов за квадратный метр до 1,5 тысячи. Это очень малая сумма, ее не хватает для покупки равноценного жилья. Для того, чтобы изменить ситуацию необходимо, чтобы оценочная комиссия производила оценку рыночной стоимости жилья и выносила свой вердикт. Кроме того, гражданам должны платить компенсацию за переезд и прочие сопутствующие расходы»- говорит Н.Ибрагимов.

По словам эксперта, в стране есть закон, принятый Милли меджлисом о том, что при сносе необходимо производить оценку рыночной стоимости жилья, которая складывается из 27 пунктов, но никто этого не делает, тем самым нарушая действующее законодательство страны.

Н.Ибрагимов отметил, что в последние годы строительные компании идут на уступки жильцам и предоставляют им неплохие квартиры в новых домах, но это в случае пилотного строительства.