Культура и Общество

Азербайджанцы по-прежнему выбирают «Боржоми» (ФОТО)

И.АСАДОВА

Одна из старейших здравниц бывшего союза — популярный грузинский курорт Боржоми расположен в Боржомском ущелье, на юго-востоке Грузии, на высоте 800-850 метров над уровнем моря, окружен горными массивами, которые покрыты лесами. Что еще мы знаем об этом живописном крае?

Бальнеологический курорт, местная минеральная вода используется для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, желчевыводящих путей и почек.

Сюда приезжают также в профилактических целях, принять ванны с боржомской водой, что показано при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с органами дыхания и нервной системой. В свое время именно здесь строили свои резиденции известные князья, а царская семья Романовых выстроила для себя в Боржоми целый дворец. О Боржоми можно рассказывать долго…

Современный Боржоми не растерял свою популярность и красоту. Сюда по-прежнему любят приезжать туристы, и первое место по посещаемости курорта в рейтинге за 2017 год разделили Азербайджан и Казахстан. Об этом Echo.Az сообщила представитель Национальной администрации туризма Грузии Марика Богверадзе.

Сегодня в Боржоми есть все удобства для отдыха на разном уровне. Бюджетный отдых на территории предоставлен широкой сетью апартаментов и недорогих отелей. Для людей, предпочитающих более комфортный отдых в Боржоми имеются самые современные гостиничные комплексы.

Центральный городской парк Боржоми, ныне его еще называют историческим, открыт для всех желающих в течение всего дня, и именно здесь находится один из двух главных источников.

Минеральная вода, которая идет из этого источника — горячая и имеет температуру около 30 градусов. В ней содержится небольшое количество сероводорода, но при этом на вкус она очень приятная. В парке есть водопад, который эффектно падает с горы. Рядом — скульптура, изображающая Прометея. В парке течет речка Борджомула, что можно перевести как ласкательное «Боржомушка», впадает она в Куру.

Также к услугам гостей канатная дорожка с закрытыми кабинками, множество развлечений для детей, колесо обозрения. А еще в парке самое красивое звездное небо в Грузии и магнетическое свечение ночных светлячков, так что любителям астрономии также найдется повод приехать в Боржоми.

Недалеко от парка расположен еще один источник минеральной воды — но уже холодный. Вода — превосходная, по вкусовым качествам намного превосходит бутилированную. Здесь же находится мини-базар, где местные жители продают целебные травы, варенье из сосновых шишек, мед, сосновая пыльца, пустые емкости для минеральной воды, и множество сувениров. Все по приемлемым ценам, можно еще и поторговаться. Одна из торговок оказалась родом из Баку, увидев нашу делегацию, призналась, что очень скучает и часто вспоминает родные края…

Местное население преимущественно занято в туристическом бизнесе и мелкой торговле, многие работают на заводе «Боржоми».

Мы остановились в уникальном 5-звездочном отеле с архитектурой в григорианском стиле Crowne Plaza Borjomi, который находится в самом сердце Боржоми. Гордостью отеля является винный бар и спа-центр. Отель расположен рядом с домом Мирза-Риза-хана, внешнее убранство которого по сей день говорит о величии этого культурно-исторического здания. Сейчас в стенах дома — элитный отель Golden Tulip.

Чтобы получить полноценное лечение в Боржоми, вовсе не обязательно селится в дорогих отелях. Но зато в любом из этих отелей можно получить квалифицированные услуги врачей, которые готовы взяться за лечение пациента минеральной водой и провести все необходимое обследование.

Самый активный сезон в Боржоми длится с апреля по конец сентября, соответственно, и цены в этот период «подскакивают». Минимальный профилактический курс желательно составить не менее чем из 10 дней.

Людям, которые приезжают на лечение, необходимо пройти курс от 21 до 28 дней.

Ну, а те, кто предпочитают просто путешествовать по Грузии, обычно по дороге в Боржоми заезжают в Уплисцихе, место, заслуживающее отдельного разговора.

Этот древний пещерный город занимает особое место среди достопримечательностей Грузии. Уникальность его в том, что город, расположенный на высоком скалистом берегу Куры, имеет 3000-летнюю историю, а покинули его люди лишь в XIX веке. С самых высоких точек взору открываются невероятные панорамы, захватывающие дух.

В настоящее время знаменитые пещеры Уплисцихе являются объектом, охраняемым ЮНЕСКО. В течение долгого периода существования это поселение не раз испытало взлеты и падения. От внешнего мира Уплисцихе скрыт естественными ограждениями — рекой и горой.

Раскопки этого уникального места продолжаются по сей день, а из того, что сегодня открыто для туристов, условно можно поделить на несколько зон — «главную улицу», «центральную площадь», несколько храмов. Хорошо сохранились базилика и церковь Уплисцули, в которой до сих пор проводят обряды крещения и венчания.

Посещать это полное загадок место лучше всего с гидом, который расскажет гораздо больше, чем можно прочитать в Интернете.

На территории комплекса имеется музей, где представлены некоторые находки, однако самые ценные сокровища Уплисцихе все же увозят на хранение в Тбилиси.

Часть экспозиции является интерактивной, посетителям предложено окунуться в прошлое и посмотреть на пещерный город в его первозданном виде.

Также на территории музейного комплекса имеется кафе. Туристы любят посидеть на открытом воздухе, попить ароматный кофе или чай, и поделится друг с другом своими впечатлениями от посещения этого таинственного, древнего и чарующего места.

Предположительно, вскоре на территории Грузии появится еще один музей под открытым небом со своими уникальными загадками и тайнами. Сейчас там идут раскопки, работает международная команда археологов. Расположен этот участок по дороге из Тбилиси в Боржоми, и называется Граклиани. Уже обнаружена и первая ценная находка — буквы алфавита, датирующиеся 10-м веком до н. э, изображенные на фундаменте одной их стен.

Вот такая она, Грузия, если смотреть на нее глазами путешественника, жаждущего приключений и новых открытий. И всякий раз, когда приезжаешь в эту страну, она открывается тебе по-новому. Но неизменно лишь одно — теплое гостеприимство, внимание и любовь к каждому гостю.