Экономика, Эхо

Азербайджану срочно надо в ВТО: экономист объясняет почему

free-trade-zone-svobodnaya-ekonomicheskaya-zona-economic-zoneЭ.РУСТАМОВА

«В связи с тем, что Азербайджан не является членом ВТО, наша страна в авторитетных рейтингах достаточно часто отстает от соседних государств». Об этом заявил в беседе с Echo.az известный отечественный экономист Натиг Джафарли.

По его словам, с одной стороны 70-е место в рейтинге Forbes — это неплохая оценка для бизнес-среды Азербайджана.

«Но, с другой стороны 70 место это почти ниже среднего, поэтому радоваться такой оценке не стоит. Кроме того, этот рейтинг свидетельствует о том, что нам предстоит выполнить большую работу, чтобы улучшить бизнес-климат в стране. Основная проблема заключается в отсутствии доверия к азербайджанскому рынку со стороны бизнес-структур,» — сказал Джафарли.

«Наша страна должна дать гарантию бизнесменам, что в Азербайджане бизнес ведется по международным правилам игры. Однако для этого обязательно необходимо войти во Всемирную торговую организацию (ВТО). Азербайджан одна из немногих стран мира, которая до сих пор не вступила в ВТО. Начиная с 1997 года, Азербайджан ведет переговоры по вступлению в организацию, и практически все наши соседние страны уже стали членами данной организации, а мы тянем,» — говорит он.

«Конечно, в соответствии с правилами организации, страна — претендент на вступление должна предварительно заручиться поддержкой большинства ее участников, которых на сегодня 162. Но многое зависит от нас самих. Именно из-за того, что мы не являемся членом ВТО, экономические рейтинги Азербайджана практически во всех международных исследованиях находится на низких позициях. Нередко мы даже отстаем от соседних государств», — сказал Натиг Джафарли.

Экономист заметил, что одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с правилами организации.

«Всемирная торговая организация создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Что нам даст членство в ВТО? Главными положительными последствиями вступления Азербайджана в ВТО должны стать либерализация экономики и улучшение бизнес-климата. Прежде всего, произойдут институциональные изменения. Кроме того, произойдут изменения в законодательстве. Например, появится закон «О конкуренции». Больше 10 лет правительство не может или не хочет принять этот закон. Членство в ВТО обусловит достаточно существенный рост конкурентоспособности,» — обьяснил Джафарли.

«Кроме того, налоговое и таможенное законодательство будет пересмотрено. Также будет проведена реформа в судебной системе. Этот вопрос очень важен для любого бизнесмена. Никто не станет инвестировать в страну, где нет гарантии, что при спорных или конфликтных вопросах суд вынесет объективное решение. Бизнес должен быть уверен, что любые вопросы можно честно решить в суде. Кстати, например, в Казахстане, который с 2015 года является членом ВТО, были созданы суды, которые занимаются исключительно финансовыми и инвестиционными конфликтами. Судебные процессы проводятся даже на английском языке. Такого рода привлекательные услуги должен создать Азербайджан, чтобы улучшить инвестиционный и бизнес-климат страны,» — отметил эксперт.

«Кроме того, вступление в ВТО поможет Азербайджану диверсифицировать экономику и снизить зависимость от ценовых колебаний на нефть. Что касается экономическо-политических плюсов, то быть членом ВТО — означает поднять престиж страны в глазах иностранных инвесторов и рейтинговых агентств, что приведет к увеличению инвестиций извне», — сказал Натиг Джафарли.

«Если правительство наконец-то в 2018 году решит стать членом ВТО, то через год или два после вступления в ВТО мы увидим большие результаты. Речь не идет о том, что наша позиция в международных рейтингах заметно улучшится. В целом ситуация внутри страны и товарно-денежные отношения с рядом стран изменятся в лучшую сторону. У нашей страны на самом деле есть большой потенциал стать экономически успешной страной. Азербайджан — это ворота для среднеазиатских стран и удобный логистический центр для выхода на российский и европейский рынки. Многие иностранные инвесторы могли бы заинтересоваться нашей страной. Грамотное использование географического преимущества может приносить казне миллионы долларов», — заключил эксперт.

Отметим, что Азербайджан занял 70-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса 2018, составленном влиятельным журналом Forbes. В прошлогоднем рейтинге Азербайджан занял 64-е место.

Рейтинг охватывает 153 страны и составлен с учетом данных международных организаций Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, United Nations, Transparency International, World Bank Group и World Economic Forum. Издание учитывало 15 критериев, среди которых — инновации, частная собственность, инфраструктура, налоговая система и так далее.

Согласно рейтингу, Грузия заняла 52-е место, Турция расположилась на 56-м месте, Россия находится на 58-м, Армения — на 88-м.

Лучшей страной для бизнеса в этом году была названа Великобритания. В десятку лучших стран для ведения бизнеса попали Новая Зеландия, Нидерланды, Швеция, Канада, Гонконг, Дания, Ирландия, Сингапур и Швейцария. Худшей страной для бизнеса названа республика Чад — она на 153-й строчке рейтинга.