Спорт, Эхо

В Баку выявили лучших борцов Азербайджана

Т.ТУШИЕВ

Во Дворце спорта подходят к концу чемпионаты Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых — главный турнир республиканского масштаба для азербайджанских борцов. В первые два соревновательных дня были выявлены лучшие среди борцов греко-римского стиля.

В весовой категории до 55 кг чемпионом страны стал Зия Зейналов («Нефтчи»), который в решающем поединке одержал победу над Ибрагимом Нуруллаевым («Гемрюкчу») со счетом 10:1. Бронзовые медали в этом весе достались Эльденизу Азизли (РОИЛ) и Зульфугару Алиеву (Сумгайыт), которые одолели Иззята Сулейманова (Гянджа, 8:0) и Заура Алиева («Локомотив»).

В весе до 60 кг не оказалось равных Сакиту Гулиеву («Нефтчи»), который в решающей схватке нанес поражение Мураду Базарову (РОИЛ) со счетом 3:1. Третье место здесь заняли Сади Балабеев («Чанги») и Мурад Мамедов (МОИК), выигравшие соответственно Тебриза Юсубзаде (Лянкяран, 4:1) и Эльшада Мамедова («Нефтчи», 4:3).

В категории до 63 кг победителем закономерно стал Талех Мамедов («Гемрюкчу»), выигравший в финале Микаила Рахманова («Зенит») со счетом 6:2. Бронзовые медали завоевали Эльчин Гасанов (Лянкяран) и Вилаят Гахраманлы (Губалды), одолевшие Хаяма Абдуллаева («Нефтчи», 3:2) и Казбека Фаталиева (Гусары, 8:0).

В турнире среди борцов не тяжелее 67 кг не оказалось равных Кямрану Мамедову (ДИН), победившего в финале Эльмана Мухтарова (МОИК) со счетом 4:1, бронзовые медали у Орхана Эйвазова (МОИК) и Шаига Эйвазова (Гейчай), выигравших Сабухи Нагиева («Нефтчи», 8:3) и Мамедали Гасанова («Гянджлик», 9:0).

В весовой категории до 72 кг чемпионом страны стал Ульви Ганизаде («Нефтчи»), выигравший в финале Намаза Рустамова (МОИК, 5:1), третьи места заняли Нофел Бабаев (Сумгайыт) и Санан Сулейманов (МОИК), победившие Ровшана Тагиева (МОИК, 8:0) и Эмиля Абдуллаева (Гянджа, 3:0). В категории до 77 кг ожидаемо победил лидер сборной Азербайджана Гасан Алиев (МОИК), выигравший в финале Гусейна Аббасова (Сумгайыт, 7:0). Бронзовые медали здесь достались Рустаму Алиеву (ДИН) и Азеру Гусейнову (Зангилан), одолевшим Санана Алимирзоева (МОИК, 2:1) и Илькина Аскерова (МОИК, 3:2).

В турнире до 82 кг в финал вышли опытные Рафиг Гусейнов (МОИК) и Эльвин Мурсалиев («Нефтчи»), в котором победу отпраздновал армейский борец со счетом 1:1 (победа благодаря последнему набранному очку). Бронзовые медали здесь выиграли Ниджат Абдуллаев (МОИК) и Элтон Везирзаде (МОИК), победившие Анара Ализаде («Гянджлик», 8:0) и Рафаэля Магеррамова (Сабирабад, 9:1).

В весе до 87 кг победу закономерно одержал Ислам Аббасов (МОИК), который в финале победил Арифа Нифтуллаева («Нефтчи») со счетом 5:3, а третьими стали Солтан Исмайлов (МОИК) и Орхан Гахдиранов (ДИН), выигрвшие Хаяма Мехтиева («Чанги», 7:2) и Фуада Алиева (ДИН, 7:6).

В весовой категории до 97 кг золотую медаль завоевал Турмен Эюбов (МОИК), который в финале нанес поражение Садимагомеду Омарову («Атаспорт») со счетом 3:0. Бронзовые медали выиграли Рамиль Мамедов (ДИН) и Орхан Нуриев (МОИК), победившие Сеймура Низами (Гянджа, 6:2) и Низами Шамилова (Гянджа, 2:1).

Наконец, в супертяжелой весовой категории чемпионом Азербайджана стал Джавид Фейзиев («Пехлеван»), который в решающем поединке одолел Ояна Назариани («Атаспорт», 1:1). Бронзовыми призерами здесь стали Адам Джалилов («Зенит») и Али Гасанов (Гейчай), выигравшие в бронзовых схватках Ловхера Гейдарова («Гянджлик», 5:1) и Угура Гаджилы (ДИН, 5:0, туше).

В последние два дня национального первенства определились лучшие борцы страны вольного стиля.

В весовой категории до 57 кг победителем стал Афган Хашалов («Зенит»), который в финале одержал победу над грузинским легионером, чемпионом Европы Георгием Эдишерашвили («Атаспорт» 6:3). Бронзовые медали достались Исламу Базарганову («Атаспорт») и Алиаббасу Рзазаде («Зенит»), выигравшим Кянана Агамалиева (Сумгайыт, 4:3) и Арифа Гусейнова («Зенит», 9:1).

В первенстве до 61 кг в решающей схватке Мирджалал Гасанзаде (Абшерон) нанес поражение Джалалу Сулейманову (FHN) со счетом 8:5, а бронзовыми призерами здесь стали Пярвиз Ибрагимов (Абшерон) и Эльчин Велиев («Локомотив»), одолевшие Вусала Гусейнова (Абшерон, 10:0) и Интигама Велиева («Нефтчи», 7:1).

В весовой категории до 65 кг опытный Агагусейн Мустафаев (МОИК) в финале нанес поражение одноклубнику Галибу Алиеву со счетом 11:0, бронзовые медали здесь завоевали Энвербей Далгатов («Атаспорт») и Ахмеднаби Гварзатилов («Атаспорт»), выигравшие Али Рагимзаде (ДИН, 9:3) и Джахида Гасанзаде (МОИК, 12:2).

В весе до 70 кг Муртуза Муслимов («Атаспорт») в финале выиграл одноклубника Магомеда Муслимова со счетом 11:4, а третьими стали Панах Ильяслы (Газах) и Гитиномагомед Гаджиев («Атаспорт»), которые нанесли поражения Ракифу Мамедову (Барда, 5:0) и Эльвину Алиеву («Атаспорт», 10:0). В турнире борцов не тяжелее 74 кг победителем стал Гаджимурад Омаров («Атаспорт»), одолевший в финале Исмаила Абдуллаева («Атаспорт», 4:2), третьими в этом весе стали Джошгун Азимов (МОИК) и Гурбан Гурбанов («Атаспорт»), которые победили Фазиля Гасанова (Гянджа, 8:1) и Агиля Фейруззаде (Абшерон, 9:3).

В категории до 79 кг чемпионом страны стал бронзовый призер Олимпиады в Рио Джабраил Гасанов («Сярхядчи»), выигравший в финале Мурада Сулейманова (Гянджа, 10:0). Третьими здесь стали Орхан Аббасов («Азери») и Равиль Бабазаде (Лянкяран), обыгравшие Мурада Халигова (UGIM, 7:0) и Эмина Наджафзаде («Сярхядчи», 12:3).

В весовой категории до 86 кг не оказалось равных Александру Гостиеву («Атаспорт»), который в решающем поединке одержал победу над Гажимурадом Магомедсаидовым («Атаспорт», 5:2), а бронзовыми призерами стали Эльчин Мамедов (ДИН) и Ибрагим Юсубов (Газах), победишие Вугара Хазиева («Гемрюкчу», 10:0) и Халига Ализаде («Зенит», 11:0).

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Шариф Шарифов («Атаспорт») стал лучшим в весе до 92 кг, без борьбы выиграв в финале у Магомедгаджи Хатиева («Атаспорт»). Бронзовые медали достались Гаджи Алиджанову (Загатала) и Джавиду Садигову (ДИН), выигравшим Асхаба Гамзатова («Азери», 4:3) и Кянана Алиева (Газах).

В первенстве весовой категории до 97 кг Гаджимурад Гаджиев («Атаспорт») в финале одолел одного из лидеров сборной Асланбека Алборова («Атспорт») со счетом 3:1. Бронзовые медали завоевали Фируз Термишли (Сиязань) и Шамиль Зубаиров («Атаспорт»), которые одолели Орхана Гасанова («Нефтчи») и Рахида Гамидли (Джалилабад, 11:0).

В супертяжелом весе закономерно победил Джамаледдин Магомедов («Атаспорт»), победивший в финале Адама Джалилова («Пехлеван») со счетом 10:0. Бронзовыми призерами здесь стали Махир Алиев («Нефтчи») и Рамиль Усубов («Олимпспорт»), победившие Гусейна Гусейнова («Зенит», 6:0) и Шахина Фируддинли («Нефтчи», 4:2).

Добавим, что призеры чемпионата страны будут привлечены в составы национальных команд на будущий год.