Спорт

Азербайджан завоевал две «бронзы» с питерского World Masters

Т.ЗАКАРИЯ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали на турнире из серии World Masters, который прошел в Санкт-Петербурге.

В первый соревновательный день наши мастера татами завоевали одну бронзовую награду. Задачу-минимум выполнил Хидаят Гейдаров (73 кг), который начал с тяжелой победы над монголом Хадбатаром Наранхуу. Наш дзюдоист поначалу проигрывал, но смог дважды бросить соперника на «вадза-ари».

Далее он иппоном выиграл у шведа Томми Масиаса, но в полуфинале уступил чемпиону мира Соичи Хашимото. Все решила оценка «вадза-ари. В схватке за бронзу Хидаят встретился с монголом Одбаяром Ганбатаром. В основное время счет не был открыт, а в дополнительное Гейдаров заставил соперника ошибиться, и бросил его на «вадза-ари». В итоге, азербайджанский дзюдоист выиграл первую медаль World Masters в своей карьере.

Один из лидеров сборной Азербайджана Рустам Оруджев (73 кг) начал с чистой победы над американцем Александром Тернером, но в четвертьфинале уступил узбеку Гиосжону Бобоеву. Основное время поединка не выявило победителя. В дополнительное время сопернику удался бросок на «вадза-ари». Рустам переключился на утешение, но здесь проиграл Одбаяру Ганбатару. Монгол смог выиграть иппоном, а Оруджев занял седьмое место.

В весе до 60 кг Орхан Сафаров (60 кг) снялся с турнира, хотя по итогам жеребьевки должен был начать соревнование схваткой с узбеком Шарафуддином Лютфиллаевым. В итоге, соперник прошел в следующий круг без борьбы.

Вторую бронзовую медаль наша команда завоевала во второй соревновательный день, а ее обладателем стал Эльхан Мамедов (100 кг), который в малом финале нанес поражение хозяину татами Кириллу Денисову, бросив его на «вадза-ари».

Эльхан Мамедов (100 кг) в первой схватке за счет двух оценок «вадза-ари» прошел шведа Йоакима Дварби, а затем чисто выиграл у Хорхе Фонсеки из Португалии. В полуфинале Эльхан встретился с голландцем Михаэлем Коррелом. Основное время схватки не выявило победителя, а в дополнительное наш дзюдоист получил предупреждение. В малом финале он одолел россиянина Кирилла Денисова. Все решила оценка «вадза-ари».

Эльмар Гасымов (100 кг) на старте справился с хозяином татами Ниязом Билаловым, но в четвертьфинале проиграл венгру Миклошу Чирженичу «вадза-ари». В первой утешительной встрече Эльмар получил три предупреждения в схватке с россиянином Кириллом Денисовым, завершив турнир на седьмом месте.

Мамедали Мехтиев (90 кг) победил на старте монгола Алтанбагана Гунтулга, выиграв иппоном в дополнительное время. Но в четвертьфинале он уступил представителю Испании Николозу Шеразадишвили: в goldenscore сопернику удался бросок на иппон. В первой утешительной встрече Мамедали вышел на татами против венгра Кристиана Тота. Основное время завершилось безрезультатно, а в дополнительное наш дзюдоист попался на «вадза-ари», заняв седьмое место.

Турал Сафгулиев (90 кг) в первом круге встретился с хозяином татами Хусеном Халмурзаевым. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное россиянину удался бросок на иппон. Ушанги Кокаури (+100 кг) в первой встрече иппоном уступил монголу Дуренбаяру Улзибаяру.