За рубежом

«Детонатор по имени Аль-Багдади»

А.ШАКУР

Победа над ИГ в Сирии остается одной из самых обсуждаемых в российском политическом пространстве тем. Эфир переполняют репортажи о возвращающихся летчиках и бойцах военной полиции, политологи и обозреватели рассуждают об исключительной роли России в победе над террором и будущем Сирии…

Но на этом фоне турецкая газета Yeni Safak распространила сенсационную новость. По ее сведениям, американские военные захватили лидера группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади, сейчас он находится на военной базе США в Сирии.

Источник издания рассказал, что главаря боевиков схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, после чего перевезли в опорный пункт рядом с городом Эль-Хасака. Вместе с главарем ИГ военные захватили семь командиров группировки, один из которых был гражданином Ирака, указывает газета, чье сообщение цитирует РИА «Новости».

Как напоминает агентство, Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения. Но самое неприятное, летом в Минобороны России сообщили, что Аль-Багдади могли уничтожить в результате удара Воздушно-космических сил 28 мая в южном предместье Ракки.

Впрочем, уже в ноябре секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сказал, что не может подтвердить уничтожение главаря «Исламского государства», поскольку не располагает достоверными данным. «Не могу ничего сказать, не знаю», — отметил он. Но тогда на его осторожность не обратили внимания. В том же месяце сообщения о гибели террориста прокомментировал РИА Новости представитель возглавляемой США антитеррористической коалиции полковник Райан Диллон, который также заявил, что еще преждевременно говорить о ликвидации Аль-Багдади. Но на это тоже не обратили внимания — по официальной версии, США «завидуют» успехам РФ и всячески «стараются их принизить».

Теперь перед пропагандистами задача посложнее. Для Москвы эта новость весьма неприятная. РФ получила впечатляющий «укол в самолюбие». И теперь российский «болтающий класс» пытается всеми силами эту утечку опровергнуть или вообще объявить «информационной диверсией». «Информацию о том, что Аль-Багдади жив, скорее всего, распространяют сами игиловцы — это им поднимает боевой дух. Я считаю, что наши пилоты не промахнулись», — уверенно заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС Виктор Бондарев.

Дело, однако, не только в вопросах престижа, указывают эксперты. Владимиру Путину, уверены многие аналитики, лавры победителя ИГ нужны не только для престижа. Для него куда важнее конвертировать их в геополитические «призы» в Сирии.

Здесь, пожалуй, нужно уточнение. Сегодня в России очень любят подчеркивать свою исключительную роль в победе над Гитлером в 1945 году и дружно возмущаются по поводу «пересмотра итогов Второй мировой войны». А под этим «пересмотром» понимается… расширение НАТО. И теперь, ревниво защищая свой неофициальный титул «главного победителя ИГ», Москва тоже рассчитывает на «территориальные дивиденды» в Сирии.

На этом фоне французская Le Figaro еще на минувшей неделе указывала: «…Заявление, сделанное Владимиром Путиным в Сирии (о выводе войск — Ред.), не имеет в виду завершение российского военного присутствия в Сирии. И не только потому, что предыдущие похожие обещания не были выполнены. А потому, что Башар Асад не продержится у власти без военной помощи своих российских и иранских благодетелей. И потому, что сохранение российских военных баз в Тартусе и Хмеймим было одной из целей вмешательства в Сирию».

По мнению газеты, «после погружения в Сирию, как нож в масло, воспользовавшись неуверенной и непонятной политикой США в регионе, Москва теперь хочет превратить свою военную победу в политическую выгоду… У Владимира Путина прежде всего возник соблазн посоперничать с западной дипломатией вместе со своими двумя партнерами».

Во всяком случае, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии со ссылкой на вернувшихся беженцев сообщает: американские инструкторы создают в лагере беженцев в провинции Эль-Хасека в Сирии «Новую сирийскую армию», в которую входят боевики из разгромленных террористических группировок.

«Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия». Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками», — говорится в сообщении Центра.

«По информации возвращающихся в освобожденные от ИГИЛ районы местных жителей, данный лагерь уже более полугода используется «международной коалицией» в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии», — отмечается в сообщении, которое цитирует «Интерфакс». По российской версии, большинство из боевиков, по словам покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».

Здесь, конечно, самое время вспомнить, как в СССР скопом именовали «исламскими фундаменталистами» всех сторонников независимости Азербайджана, при том что в реальности исламские фундаменталисты на политической карте Азербайджана не были тогда особо заметны. Точно так же в годы сирийской войны РФ именовала «боевиками ИГ и «ан-Нусры» всех противников Асада, в том числе и умеренную оппозицию.

Так или иначе, сегодня россияне стращают: «На сегодняшний день, в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре». Более того, по информации некоего источника «Газеты.ру», сирийские беженцы, которые проживают в лагере Эр-Рукбан на границе с Иорданией, оказывается, попросили Россию и власти Сирии помочь в связи с крайне сложной гуманитарной обстановкой из-за действий американских военных.

«Беженцы, проживающие в лагере Эр-Рукбан, попросили от российской стороны и сирийских властей содействия в доставке им гуманитарной помощи и выразили свою поддержку сирийской армии в борьбе с терроризмом», — рассказал источник. Он добавил, что в ходе переговоров было обсуждено предложение сирийской стороны о выводе беженцев из Эр-Рукбана в провинции Дамаск, Хомса и Дейр-эз-Зора на подконтрольные властям Сирии территории.

А это уже заставляет совершенно по-другому воспринимать последние «утечки» о рискованной игре, которую затеяли в небе над Сирией российские военные пилоты уже со своими американскими коллегами .»В ближайшие недели Россия может разбомбить сухопутные войска США в Сирии. Это реалистичная оценка, а не паникерство» — такой вывод делает журналист The Washington Examiner Том Роган из сообщений о том, что два американских истребителя F-22 перехватили два российских Су-25, которые оказались в небе к востоку от Евфрата. Хотя сам по себе инцидент не так серьезен, как может показаться, очевидно, что напряженность в отношениях США и России в Сирии нарастает, пишет Роган. При этом по его словам, есть три повода для беспокойства.

Первый из них связан с физическим риском. «Россия неоднократно угрожала атаковать американских военнослужащих» в Сирии, а российские самолеты «все чаще вторгались в подконтрольные США зоны деэскалации к востоку от реки Евфрат». Они не реагируют на предупреждения по радиосвязи, и это наводит на мысль, что им дали указание «оспаривать воздушное пространство, контролируемое США», отмечает Роган.

Вторая причина для беспокойства, по словам журналиста, заключается в «стратегическом расчете» Путина, который желает, чтобы США покинули Сирию.

«Действия Путина на Ближнем Востоке направлены на то, чтобы вытеснить США как «делателя королей» в регионе и получить доступ к прибыльным феодально-меркантилистским отношениям с такими странами, как Саудовская Аравия и Египет», — добавляет Роган. Риск здесь заключается в том, по его словам, что «Путин может решить, что убийство в Сирии американских военнослужащих будет способствовать его восприятию в регионе как международного лидера, с которым можно вести дела и перед которым можно преклонить колена». А это значит, что самые горячие новости из Сирии еще впереди.