Культура и Общество, Эхо

Какую роль сыграли дашнаки в распаде Российской Империи и СССР?

dashnak-bzejinsk-gorbachev-kniga-bookТ.КАСИМОВА

2017 год оказался богат на юбилеи. В феврале- марте — столетняя годовщина свержения царизма, в ноябре — вековой юбилей события, которое можно назвать и октябрьским переворотом, и октябрьской революцией, в зависимости от политических предпочтений.

И это была не просто смена власти — бурный 1917 год был временем распада Российской Империи. А вековой юбилей этих событий отмечали уже после распада СССР.

Книга Д.Л. Преображенского «Бжезинский сказал — Горбачев сделал», недавно вышедшая из печати в московском издательстве «Алгоритм», не просто рассказывает о распаде Российской Империи и СССР. Исследователь проводит параллели между февралем и октябрем 1917 года, распадом СССР, украинским «Майданом», «цветными революциями», «арабской весной»…

Но главное достоинство книги — в другом. Преображенский пристально и подробно рассматривает ту роль, которую сыграли армянские националисты, и прежде всего дашнаки, в распаде сначала Российской Империи, а затем и СССР.

Но главная ценность книги — в другом. Л.Д. Преображенский в своей книге приводит множество исторических свидетельств и документов.

Он рассказывает, что еще в конце XIX века, едва возникнув, партия «Дашнакцутюн» в качестве основного метода борьбы избрала террор. Активно занимались и вооруженным вымогательством. Напоминает исследователь и о том, какую роль в финансировании дашнакского террора играли армянская церковь и даже фонды, созданные для финансирования школ.

Нашлось место и сенсационным для многих сведениям о том, что еще во время русско-японской войны 1905 года дашнаки активно сотрудничали со спецслужбами Японии. Подробно рассказывается о кампании террора, развязанной дашнаками уже в России.

Приводится в книге и множество исторических документов, относящихся к переселению на Южный Кавказ армян из Персии и Османской Империи. Подробно, с цифрами и ссылками, рассказывается, как менялся этнический состав населения Еревана.

Но самое главное, в книге весьма подробно рассказывается, какую роль сыграли армянские националисты в крахе уже не Российской Империи, а СССР. Начинается рассказ с теракта, устроенного армянскими националистами в московском метро в 1977 году.

И, конечно же, присутствует здесь рассказ и о Карабахе. Причем излагает автор, если угодно, «неканоническую» версию событий. Он напоминает о той провокационной роли, которую сыграли в разжигании этого конфликта и Зорий Балаян, и Абел Аганбегян, и небезызвестный Георгий Шахназаров, и персоны вроде Нуйкина, для которых карабахский конфликт был всего лишь удобным поводом пропиарить себя на горячей теме. Подробно рассказывает автор о той зловещей роли, которую сыграл в трагических событиях в Сумгаите В.Григорян.

Возможно, для азербайджанского читателя это факты известные. Но книга Преображенского издана в РФ. И адресована она читателю российскому, Распад СССР, украинский Майдан, «арабскую весну» автор анализирует с точки зрения российских «державников», а не, к примеру, правительства Армении.

Но именно российской аудитории адресовано его предупреждение: «Хочет того Россия или нет, а она плотно вовлечена в дела Южного Кавказа. Во-первых, Москва — активный участник переговорных процессов по вопросам армяно-азербайджанского кризиса, связанного с Нагорным Карабахом. Во-вторых, в России проживает немало армян и азербайджанцев. В-третьих, Ереван и Москва — участники «единого экономического пространства».

В-четвертых, у России и Азербайджана есть сухопутная граница и пересекающиеся сферы интересов в газоэкспортных и нефтяных вопросах. И это лишь то, что находится на поверхности, а на самом деле Россия, Азербайджан и Армения связаны между собой тысячами нитей. Многие из них «невидимы» для широких масс, и тем не менее они оказывают заметное влияние на жизнь во всех трех странах.

Наконец, ситуация в Армении и Азербайджане представляет для нас интерес и в вопросах безопасности самой России. В глобальном мире мы все — соседи, и Закавказье стало зоной интересов США, стран Евросоюза, Турции, Ирана и так далее».

И вот здесь, добавим от себя, для РФ очень важно не перепутать собственные интересы с армянским лоббизмом.