Культура и Общество

Зимняя сказка, или Рай для экстремалов в Грузии (ФОТО)

И.АСАДОВА

Горнолыжные курорты — самый популярный вид отдыха в зимний период. И сегодня это уже не только рай для экстремалов, но и сказочный отдых в горах для всей семьи, где можно не только кататься на лыжах и сноуборде, но и просто созерцать чарующие живые пейзажи, от красоты которых перехватывает дыхание.

В Азербайджане горнолыжный туризм — это относительно новое понятие. За короткий срок у нас появились два потрясающих курорта — в Шахдаге и Туфандаге, которые облюбовали не только местные экстремалы, но и зарубежные туристы.

Однако азербайджанцы по-прежнему любят ездить на отдых в соседнюю Грузию, в страну гор и цветов, как называют ее туристы. Самые популярные горнолыжные курорты Грузии расположены в Гудаури и Бакуриани. За последние годы появились и многие другие.

Зимний сезон в Гудаури и Бакуриани стартовал на прошлой неделе. И чтобы воочию увидеть всю красоту грузинских гор, ознакомиться с условиями, которые предлагают здесь сегодня туристам, Национальная администрация туризма Грузии организовала медиатур для представителей ведущих СМИ Азербайджана.

Наша «зимняя сказка» в Грузии началась с посещения горнолыжного курорта в Бакуриани, после чего продолжилась в Гудаури.

Бакуриани встретил нас на закате дня полным безветрием и чудесными заснеженными панорамами. Удивительное сочетание заснеженных горных вершин и лесов впечатлит даже самого взыскательного туриста.

В Бакуриани любят приезжать с маленькими детьми, — курорт хорошо зарекомендовал себя как семейный, и, по статистике, большинство граждан Азербайджана предпочитают для зимнего отдыха именно это место.

«В 2016-2017 годах Бакуриани посетили 115317 туристов, что на 25% больше, чем в предыдущем году, в то время как количество проданных билетов увеличилось на 58%. На протяжении многих лет с периода управления курорта нашей структурой по сравнению с сезоном 2011-2012 годов показатели сезона 2016-2017 увеличились на 211. В Бакуриани в 2016-2017 годах рост составил 77% по сравнению с сезоном 2014-2015 годов. Что касается процентных показателей отдыхающих по странам, то данная информация недоступна, поскольку скидата (бесконтактный контрольный пункт, который фиксирует время пользования абонементом) дает информацию только о количестве и типе проданных билетов», — сообщили Echo.Az в пресс-службе Компании по развитию горных курортов Грузии, действующей при Министерстве экономики и развития.

Недорогие цены в Бакуриани — немаловажный аспект, так как большинство туристов прибывают сюда именно из-за того, что здесь можно отлично и недорого отдохнуть.

Впервые в истории Бакуриани в этом году была открыта лыжная трасса, соединяющая Кохту с Митарби. Несколько новых лыжных трасс было добавлено к курорту Митарби и Дидвели. Общественное пространство организовано в кинотеатре «Дидвели» в Бакуриани, где можно будет получать всю необходимую и новейшую информацию для отдыха.

Горнолыжный курорт Бакуриани расположен на высоте 1700 м над уровнем моря недалеко от Боржоми, у подножия красивейших гор Кавказа, в 180 километрах от Тбилиси. Добраться на автомобиле из столицы Грузии можно за три часа.

Благодаря тому, что зимний сезон в Бакуриани длится 3-4 месяца, это место — настоящий рай для лыжников и сноубордистов. Считается, что это также прекрасное место для того, чтобы научиться кататься на лыжах или увлечь детей зимними видами спорта.

В Бакуриани имеются 3 подъемника и 1 фуникулер, 8 трасс общей протяженностью 16 км. По уровням сложности классификация горнолыжных трасс делится на три «синие» (средний уровень сложности, intermediate), 3 «красные» (трассы для продвинутых, advanced) и две «черные», предназначенные для экспертов зимних катаний.

Трасса Дидвели проходит по склону горы Саквело, откуда открываются поразительные виды. На склон Саквело можно подняться на гондоле и спуститься оттуда по голубой или красной трассе.

Склоны Митарби (1500 м) приняли первых гостей спустя 30 лет в декабре 2016 года. Любители зимних видов спорта могут воспользоваться 3 новыми подъемниками и спуститься по 9 километровым трассам, которые подходят для лыжников среднего, продвинутого уровня и уровня эксперта. Эти трассы соединяются с трассами Кохта. Инфраструктура в этой части курорта очень современна.

Трассы для кросс-кантри привлекают как экспертов, так и новичков. Две наиболее сложные трассы начинаются на вершинах Кохта и Дидвели.

Тем, кто лыжам предпочитает прогулки, можно посоветовать прогулки по парку Бакуриани, катание на коньках. Горы и долины, где расположен курорт, идеально подходят для катания на снегоходах.

ГУДАУРИ

В отличие от Бакуриани, горнолыжный рай в Гудаури в большей степени является местом встречи молодежи и профессиональных поклонников зимних видов спорта.

Курорт является самым высокогорным поселением на Военно-Грузинской дороге — высота над уровнем моря 2200 м. От Тбилиси до Гудаури можно добраться примерно за 2 часа.

Это идеальный горнолыжный курорт, сертифицированный FIS для всех уровней лыжников и сноубордистов. Долины и нетронутые предгорья предлагают исключительные возможности для беккантри и фрирайда.

Самая высокая точка курорта — гора Садзеле (3307 м). Вершина Кудеби — еще одно популярное направление для лыжников, так как с нее можно спускаться по любому склону 360 градусов. В Гудаури имеется хели-ски — разновидность горнолыжного спорта, суть которого состоит в подъеме на вертолете и спуске по нетронутым склонам гор, вдалеке от подъемников и подготовленных трасс.

«Этот вид катания запрещен многими курортами Европы, однако в Грузии он очень популярен среди туристов», — поведал Echo.аz Александр Кикабидзе, заместитель директора Компании по развитию горных курортов Грузии (филиал в Гудаури).

Рассказывая о новшествах, Кикабидзе отметил, что в 2018 году на зимних курортах Грузии запланировано осуществление важных инфраструктурных проектов. В частности, часть проектов будет реализована в Гудаури, что будет иметь переломное значение для курорта.

«Мы задумали большой проект — Коби, который соединит Гудаури с Казбеком. Уже идет строительство канатной дороги Коби-Гудаури, в 2018 году мы планируем завершить строительство и порадовать своих посетителей», — сказал он, отмечая, что тендер на строительство подъемников выиграла французская компания Poma.

Пика своего развития Гудаури достиг в 2011 году. В 2012 году состоялось открытие второго подъемника Гондола. Сегодня в Гудаури наибольшее количество туристов прибывает из России и Украины.

«Кресельные подъемники австрийской фирмы Doppelmayr и линия гондол POMA позволяют гостям курорта покорять 50 км сертифицированных трасс различного уровня сложности на высотах 3300 — 2000 метров, с перепадом высот 1275 метров», — рассказал Александр Кикабидзе.

Пункты проката лыж расположены в нескольких местах — как в поселке Нижний Гудаури, так и в Верхнем Гудаури, у станции Гондола, которая была открыта в 2012 году.

В Гудаури очень редко бывает ветрено, зато туман — частый гость на курорте, который вынуждает делать специальную маркировку для отдыхающих. Еще одно новшество горнолыжного курорта в Гудаури — ски-патруль. С его появлением заметно уменьшилось количество желающих прокатиться по крутым склонам в нетрезвом состоянии.

Полицейские на лыжах являются сотрудниками МВД Грузии, и с недавних пор эта патрульная служба работает в непосредственном сотрудничестве с главной службой безопасности курорта.

Как рассказал Александр Кикабидзе, нарушителей не штрафуют, но зато навсегда могут лишить ски- пасса.

Путешествие в Грузию, как всегда, оставило самые позитивные эмоции. Как и в Азербайджане, в Грузии гостеприимство не имеет границ. Как говорит известный гид, сотрудник Национальной администрации туризма Марика Богверадзе, «в Грузии отсутствует понятие «непрошеный гость». И убедиться в этом может каждый, кто хоть раз ступил на эту землю.