Спорт, Эхо

В 2018 Азербайджан может открыть счет лицензиям на Олимпиаду-2020

irada-ashumovaТ.ТУШИЕВ

Уходящий 2017 год, можно сказать, был прорывным для азербайджанского стрелкового спорта. Лидеры национальной команды по пулевой стрельбе Руслан Лунев и Нигяр Насирова проявили себя как на этапах Кубка мира и чемпионате Европы, так и Играх исламской солидарности в Баку.

«Нынешний сезон для нас оказался действительно очень удачным, — рассказала в беседе с корреспондентом Echo.az прославленная азербайджанская спортсменка, бронзовый призер Олимпийских игр и неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, главный тренер сборной Азербайджана по пулевой стрельбе Ирада Ашумова.

«Как вы знаете, Руслан Лунев стал обладателем бронзовой медали этапа Кубка мира в Нью-Дели и по итогам этого турнира попал в финальный этап Кубка мира, куда отобрались всего восемь стрелков мира. В решающем турнире, который состоялся в октябре, Руслан занял четвертое место. При этом он оставил позади себя олимпийского чемпиона, чемпиона мира и других титулованных спортсменов,» — рассказала она.

«Затем наши ребята приняли участие в чемпионате Европы в Мариборе (Словения), где они выступили относительно неплохо. В частности Нигяр Насирова заняла 11 место, а Руслан Лунев остановился в шаге от призовых мест, заняв четвертое место. Зато они там же в миксте (в соревнованиях дуэтов парня и девушки, этот вид вошел в программу Олимпийских игр — Ред.) стали обладателями бронзовых медалей, опередив при этом олимпийских чемпионов, призеров чемпионата мира из Испании, Украины, Болгарии,» — говорит Ашумова.

Она также отметила, что учитывая, что микст теперь стал олимпийским видом, то ребята поведут борьбу за олимпийские путевки не только в индивидуальных зачетах, но и в этом виде стрелкового спорта.

«Ну а на Исламских играх в Баку Руслан Лунев завоевал четыре золотые медали в индивидуальном зачете и еще одну золотую награду в паре с Нигяр Насировой. Она же стала обладательницей бронзовой награды в личном зачете. Выступление на Играх исламской солидарности оказалось очень успешным для наших спортсменов. Как некоторые шутили, если бы не пять золотых медалей Руслана Лунева, мы бы не опередили Турцию в медальном зачете бакинской Исламиады (в активе Азербайджана на Играх оказалось 75 золотых медалей, а на счету Турции — 71 награда высшего достоинства — Ред.)»,» — сказала Ашумова.

По ее словам, стало подрастать и более молодое поколение стрелков.

«К примеру, появились перспективные ребята в стендовой стрельбе. Пока сложно предположить, как они будут развиваться в дальнейшем, но Федерация стрелкового спорта Азербайджана в этом году приобрела большое количество оружия, в частности, малокалиберные винтовки, приобрели спортивную форму. Стрелки, как правило, надевают специализированные кожаные брюки, в которых ходят, как космонавты,» — рассказывает она.

«Действительно, национальной Федерации стоит отдать должное, так как в этом году она оказала нам большую помощь в материально-техническом плане. Тем не менее разрыв между лидерами национальной команды по пулевой стрельбе и остальными спортсменами пока достаточно большой. К примеру, на недавнем республиканском турнире Руслан Лунев набрал 584 очка, а стрелок, занявший второе место, набрал 560 баллов,» — сказала Ашумова.

Объясняя причину столь стремительного роста результативности азербайджанских снайперов, прославленная азербайджанская спортсменка, прежде всего, отметила влияние тренеров.

«В частности личный тренер Руслана Владимир Лунев уделял большое внимание психологической подготовке, всегда по боевому настраивал на каждый из своих стартов,» — рассказывает Ирада Ашумова.

«Что касается Нигяр Насировой, то в ее карьере определенный период была пауза в связи с замужеством и рождением двух детей. Но теперь она возобновила тренировки под моим руководством и успешно вернулась в большой спорт.»

Не в обиду другим видам спорта будет сказано, но тренерская деятельность в стрелковых видах спорта более сложная и многогранная. К примеру, в нашем случае психологическая подготовка стоит на первом месте. К тому же большое значение имеет общефизическая подготовка. К примеру, Руслан Лунев в рамках подготовки играет в большой теннис. К тому же в нашем виде спорта есть много нюансов, которые не связаны непосредственно со спортивной составляющей. К примеру, помню, как приезжала на соревнования, а мое оружие прибывало позже, и я просто не успевала на нем пристреляться,» — говорит Ашумова.

Стоит отметить, что уже в следующем году азербайджанские стрелки могут решить вопрос завоевания лицензий на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Для этого им необходимо успешно выступить на чемпионате мира по стрельбе в Южной Корее в августе, который будет носить лицензионный характер.

Для завоевания путевки в Страну восходящего солнца спортсменам необходимо попасть в первую шестерку. Руслан Лунев и Нигяр Насирова поведут борьбу за олимпийские путевки не только в индивидуальных зачетах, но и в миксте.

«Завоевать путевку на Олимпиаду будет очень сложно, потому, что в международной федерации решили уровнять мужчин и женщин и довести число выстрелов в каждом из зачетов до 60-ти. Тогда, как раньше женщины должны были стрелять 40 раз. Могу сказать, что я вовремя завершила профессиональную карьеру (улыбается),» — сказала Ашумова.

«Первый же наш старт в будущем году ожидается 23 января в Мюнхене. Этот турнир считается мини-чемпионатом мира. Причем там собираются все производители спортивного стрелкового оружия, благодаря чему предоставляется возможность закупить подходящее оружие и комплектующие к ним непосредственно у производителей,» — отметила она.

«В феврале нашим лидерам предстоит выступление на чемпионате Европы, правда, он не будет носить лицензионный характер. Затем последует очень плотный график международных соревнований. В частности 2 марта планируем выступить на Кубке мира в Мексике, в апреле еще один Кубок мира в Южной Корее, там же, где пройдет лицензионный чемпионат мира. В мае и июне нас также ожидают Кубки мира в Атланте и Мюнхене,» — сказала Ашумова.

«Кроме того, в будущем году будет производится отбор на вторые Европейские игры, которые пройдут в 2019 году в Минске. Для этого Руслану Луневу необходимо оказаться в рейтинге не ниже 25-го места. Сейчас он располагается на десятой позиции. Кроме всего прочего, планируем делегировать и остальных азербайджанских спортсменов на международные соревнования, хотя, конечно же, все зависит от выделенных на наши нужды финансовых средств», — рассказала Ирада Ашумова.