За рубежом, Эхо

Европа ужесточает санкции против РФ

russia-sanctions-sankcii2НУРАНИ

Несколько дней назад группа кинематографистов из природоохранной организации Sea Legacy и канадский фотограф Пол Никлен опубликовали документальную видеосъемку с острова Баффинова Земля в Канаде. На кадрах изображен полярный медведь, истощенный и с атрофировавшимися от голода мышцами.

«Мы стояли там, утирая слезы, катящиеся по нашим щекам», — признался Никлен National Geographic. Фотограф рассказал, что съемочной группе поступали вопросы, почему они не вмешались и не сделали что-то, чтобы предотвратить смерть животного. Он объяснил, что не мог ничего сделать без пистолета-транквилизатора или мяса с высоким содержанием жира.

Кроме того, по канадским законам кормить диких животных запрещено. «Когда ученые говорят, что медведи вымирают, я хочу, чтобы люди знали, как выглядит умирающий от голода медведь», — сказал фотограф. Этой историей съемочная группа надеялась затронуть тему губительных последствий глобального потепления. «Мы должны сократить наш углеродный след, питаться правильной пищей, прекратить вырубку лесов и начать ставить Землю — наш дом — на первое место», — написал Никлен в Instagram.

Кадры широко разошлись в социальных сетях. Одни называли видео неэтичным, другие напоминали о глобальном потеплении, третьи…

Только вот у многих вид истощенного медведя вызвал вполне политические ассоциации. И живо напомнил нашумевшую и включенную даже в учебники истории карикатуру, иллюстрировавшую события начала XIX века. В 1806 году, как известно, Наполеон I, уже ставший императором Франции, провозгласил «континентальную блокаду» своего основного соперника — Великобритании. Вскоре появилась и карикатура из двух картинок: на одной на берегу моря восседала пышнотелая дама с трезубцем Нептуна в руках и в дорогих одеждах. А на другой на голом камне сидела истощенная и оборванная женщина, а рядом лежали тела умерших от голода детей.

Художник, впрочем, поторопился — поставить Британию на колени при помощи экономической блокады не удалось. Но вот на фоне этой нашумевшей исторической карикатуры истощенный белый медведь вполне мог бы претендовать на «графическое изображение» наложенных на РФ экономических санкций.

По последним сообщениям, Евросоюз намерен продлить действующие в отношении РФ рестриктивные меры. Главы государств-членов Евросоюза единогласно выступили за продление санкций против России, заявил председатель Евросовета Дональд Туск. «ЕС единогласно выступает за продление экономических санкций против России», — написал Туск в Twitter. Действующие санкции истекают в начале 2018 года, и теперь необходима техническая процедура одобрения ограничительных мер в отношении России Советом ЕС.

Как теперь удрученно сообщают РИА «Новости», источник агентства сообщил, что формальное решение ожидается на следующей неделе. Санкции, по информации представителей ЕС, будут продлены на полгода без изменений. На заявление председателя Евросовета уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко. Он приветствовал решение лидеров стран ЕС продлить срок действия ограничительных мер в отношении России. По мнению украинского лидера, это является «важным политическим решением за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию».

Он также выразил мнение, что продление санкций станет «достойным ответом Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля». Порошенко также поблагодарил «друзей в ЕС» за поддержку Украины. «Будущее мира, безопасности и процветания нашего европейского дома зависят от восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавил он.

Для Москвы это плохая новость. Местные политики и дипломаты могут, конечно, выступать с заявлениями в стиле «нас санкциями не сломить», но эксперты напоминают: в реальности их воздействие на РФ весьма болезненное.

Другое дело, что в Москве делают ставку на то, что в Европе рано или поздно найдется «слабое звено». Многие европейские политики высказались за отмену антироссийских санкций, радостно констатирует РИАН. В частности президент Болгарии Румен Радев отметил, что ограничительные меры в отношении России не могут действовать вечно. Болгарский лидер также призвал к нахождению иных путей, в том числе политических. Радев рассказал, что болгарские предприниматели недовольны действующими санкциями в отношении России. Он также выразил мнение, что «санкции не должны приводить к тому, чтобы страдал бизнес». В Италии также заявили об ущербе от антироссийских санкций.

Лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини рассказал, что республика потеряла от ограничительных мер против России почти семь миллиардов евро. Итальянский политик назвал «фактическим самоубийством» санкции, введенные в отношении Москвы. Сальвини также отметил, что серьезный удар был нанесен по итальянским предприятиям, ориентированным на экспорт в Россию.

По его словам, наибольшие убытки понесло мебельное производство. Сальвини подчеркнул, что сложившаяся ситуация является «недальновидной политикой Рима и Брюсселя». Антироссийские санкции США угрожают немецким интересам, заявил президент Чехии Милош Земан в беседе с российским лидером Владимиром Путиным, что с санкциями «нужно заканчивать».

На негативный эффект от антироссийских санкций посетовал и бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер. По его словам, польские бизнесмены вынуждены искать менее выгодные рынки после введения ограничительных мер в отношении России. Австрийский институт экономических исследований произвел подсчеты по запросу Европарламента и выяснил, что антироссийские санкции привели к убыткам для Европы в размере 30 миллиардов долларов. Институт мировой экономики в Киле (IfW), в свою очередь, сообщил, что самые крупные потери среди всех стран-членов ЕС несет Германия.

Здесь, пожалуй, нужно напомнить: еще в середине сентября глава МИД Германии высказался за отмену санкций, если на востоке Украины будет установлен режим прекращения огня. Тогда, как сообщал немецкий журнал Der Spiegel, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что одного лишь режима прекращения огня на востоке Украины недостаточно для отмены антироссийских санкций. «Предпосылкой [для отмены санкций] может стать только полная реализация Минских соглашений», — заявил Столтенберг во время встречи с руководством фракции Европейской народной партии в Европарламенте, которая состоялась в Таллине.

Таким образом Столтенберг возразил министру иностранных дел Германии Зигмару Габриэлю, который недавно высказался за отмену санкций в случае успешного режима прекращения огня. Как заметил Габриэль, «до выполнения всех условий Минских договоренностей может пройти немало времени».

«Так давайте хотя бы достигнем перемирия и отведем тяжелое вооружение, затем в качестве вознаграждения снимем санкции и окажем помощь в восстановлении востока Украины», — подчеркнул Габриэль. В самой Украине предложение Путина и главы германского МИДа Габриэля вызвало жесткую критику. Лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер также дистанцировался от слов немецкого министра, заявив, что «Габриэль подрывает европейское единство в вопросе санкций». «Это не может не радовать президента Путина», — написал политик на своей странице в Twitter.

При этом понятно и другое. До последнего времени санкции против РФ действовали в рамках ЕС, но не НАТО. Однако теперь ситуация может измениться. Соединенные Штаты Америки представили партнерам по НАТО доказательства того, что Россия, по всей вероятности, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщал тот же Der Spiegel еще неделю назад.

Министр обороны США Джеймс Маттис на закрытом заседании «Группы ядерного планирования НАТО» в начале ноября потребовал от стран-членов Альянса к началу саммита, запланированного на лето 2018 года, выработать единый план действий, чтобы вынудить Москву придерживаться положений договора РСМД. При необходимости НАТО должен быть готов к введению в отношении России штрафных санкций, заявил Маттис. Глава американского Минобороны заявил, что если партнерам по Альянсу не удастся договориться, Соединенные Штаты готовы действовать в одиночку.

Перед началом заседания в Брюсселе Соединенные Штаты представили странам-членам НАТО полученные американскими спецслужбами новые доказательства того, что РФ нарушила подписанный в 1987 году бессрочный договор между США и СССР, запрещающий производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Приверженцами жесткой линии в отношении России наряду с США выступают также страны Балтии и Польша, входящие в состав НАТО. «Спецслужбы наших союзников располагают доказательствами того, что Россия нарушила договор РСМД, разместив оружие средней дальности», — заявил в интервью журналу Der Spiegel министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Вильнюс полагает, что, саботируя условия договора, «Россия бросает серьезный вызов безопасности европейского континента», и НАТО должен принять этот вызов — с помощью дипломатических и военных мер, добавил глава литовского Минобороны.

Еще раньше, на встрече министров иностранных дел НАТО 28 ноября, США попытались принять совместное заявление, резко осуждающее действия России. Проект заявления, однако, был отвергнут — прежде всего, из-за противодействия Германии. Теперь же из-за появления новых доказательств о нарушении Россией договора РСМД Соединенные Штаты намерены запросить заседание специальной комиссии по проверке выполнения условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

По информации издания Der Spiegel, заседание должно состояться в середине декабря. Правительство Германии призвало Россию максимально быстро и самым исчерпывающим образом ответить на обвинения со стороны США. «Мы крайне серьезно относимся к существованию доказательств о возможных нарушениях», — заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, Россия в диалоге с США и НАТО должна развеять возникшие на ее счет сомнения в приверженности договору РСМД.

Можно долго иронизировать и строить версии, есть ли у Берлина «план Б» на тот случай, если обвинения США небеспочвенны. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на таком фоне скорой отмены санкций лучше не ждать.