За рубежом

Опасные игры в сирийском небе

А.ШАКУР

Визит президента РФ Владимира Путина продолжает оставаться в фокусе внимания российских СМИ. В ходе своей «большой пресс-конференции» Владимир Владимирович с удовольствием делился впечатлениями с журналистами.

«Необходимость такой поездки для меня была понятной давно. Стоял вопрос: будут ли созданы соответствующие условия? Когда мы закончим ликвидацию этих террористических бандформирований? И какая будет там обстановка? Эта обстановка возникла, в основном покончено с этими бандформированиями, поэтому и было принято такое решение. Что касается обеспечения безопасности, то безопасность обеспечивали наши военнослужащие и на земле, потому что, специалисты это знают, самые опасные моменты таких событий — это посадка и взлет самолета, который может быть целью ПЗРК. Но летчики, ребята, я посмотрел, они не просто летели рядом, они при посадке ушли ниже нашего самолета. Сопла боевых машин разогреваются гораздо сильнее, чем двигатели гражданского самолета, и они, по сути, прикрывали наш самолет. Потом разошлись. За что я, разумеется, им благодарен и хочу, чтобы они об этом знали, услышали. Хотя, мне кажется, не было такой необходимости, тем не менее, они действовали именно таким образом».

Однако сегодня в фокусе внимания СМИ уже за пределами РФ — совсем другие маневры российских летчиков в сирийском небе. Истребители- перехватчики США F-22 провели перехват двух российских самолетов над той частью Сирии, где, как заявил Пентагон, они не должны были действовать, сообщил представитель Пентагона Эрик Пахон.

Российские самолеты вошли в воздушное пространство, контролируемое возглавляемой США коалицией, которая борется с запрещенной во многих странах группировкой «Исламское государство» в Сирии, над восточной стороной реки Евфрат недалеко от Аль-Бу Камаля. Как сообщил представитель Пентагона, они были немедленно перехвачены двумя F-22A Raptors, «обеспечивающими воздушное прикрытие наземных сил партнеров, проводящих операции против «Исламского государства».

«F-22 провели многократные маневры, чтобы вынудить Су-25 покинуть наше пространство, включая постановку помех и вспышек в непосредственной близости от российского самолета, а также делали многократные призывы по аварийному каналу передать российским пилотам, что необходимо покинуть этот район», — добавил он.

Инцидент длился примерно 40 минут, прежде чем российский самолет вернулся в зону над западной стороной реки Евфрат.

Во время и после встречи лидеры западной коалиции связались с российскими офицерами по специальной «горячей линии», чтобы попытаться успокоить ситуацию и предотвратить «стратегический просчет», заявил представитель Пентагона.

По его словам, еще в начале ноября США устно согласились с Москвой, что русские будут держаться к западу от Евфрата, а коалиция останется на востоке.

«С момента этого соглашения русские залетали в наше воздушное пространство на восточной стороне реки от шести до восьми раз в день, что составляло примерно 10 процентов от российских и сирийских боевых вылетов», — сказал Э.Пахон. «Нашим пилотам все труднее понять, являются ли действия российских летчиков преднамеренными или это просто честные ошибки», — уточнил представитель Пентагона. Об этом инциденте сообщила и британская The Independent.

В Москве, конечно, представили свою версию событий. «Со стороны восточного берега реки к ним (российским самолетам — прим. РИА «Новости») приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25″, — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В Минобороны также рассказали, что после этих маневров российский Су-35С подошел к F-22, в результате чего американский военный самолет спешно покинул район.

В последнее время в небе над Сирией участились случаи опасных маневров российских и американских самолетов. При этом версии России и США о происходящих инцидентах разнятся. Обе страны обвиняют друг друга, и это, как пишет The National Interest, наводит на мысль, что между Россией и США разворачивается прелюдия к печально известной игре «Кто первый струсит», в которой чаще всего проигрывают обе стороны.

Как напоминает издание, американский F-22 и российский Су-35 едва не столкнулись друг с другом в небе над Сирией. «Тем не менее любителей авиации, а также националистов, которые смакуют идею о воздушном бое между ведущими американскими и российскими самолетами, ждет разочарование: этих боев нет. Пока что», — отмечает американское издание. США сбили один сирийский самолет, а Турция — один российский, но Америка и Россия сейчас просто «присматриваются» друг к другу.

Тем не менее, на прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что произошло несколько инцидентов, в ходе которых российские самолеты пролетали на опасном расстоянии от американских в небе над восточной частью Сирии. Как отмечает The National Interest, ссылаясь на статью The New York Times, два американских штурмовика A-10, пролетая к востоку от реки Евфрат, едва избежали лобового столкновения с российским бомбардировщиком Су-24. Отмечается, что в момент максимальной скорости движения самолетов расстояние между ними составляло всего лишь 90 м.

Еще более тревожный инцидент произошел, когда Су-24 за 20 минут три раза пролетел над поддерживаемыми США группировками. По словам американских военных, два истребителя F-22 пять раз пытались установить контакт с российским самолетом по радиосвязи, но безуспешно. При этом они отметили, что американские пилоты «продемонстрировали сдержанность, хотя имели право открыть огонь в целях самозащиты».

Американские чиновники обвинили Россию в нарушении соглашения, в соответствии с которым американские и российские самолеты должны совершать полеты по разные стороны Евфрата.

Со стороны России, как пишет американское издание, также прозвучало «зловещее заявление» о том, что «после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака».

Можно, конечно, вспомнить, что похожую «воздушную войну нервов» с «залетами» в чужое воздушное пространство, с рискованными маневрами и опасными сближениями российские военные летчики ведут уже не первый год. Иногда, как в случае с Турцией, это заканчивается для летчиков трагически. Но, к счастью, не всегда. Другое дело, что, простите за цинизм, тот кризис, разразившийся между Турцией и Россией — это еще не самый опасный вариант развития событий в таком случае.

Но на сей раз в Сирии все куда «жестче». А ставки — выше. Потому как в Сирии начинается ключевой этап — политический передел страны после того, как ИГ перестало быть здесь ведущей силой. И когда на авансцене вновь проявляются те противоречия, из-за которых, собственно, и началась гражданская война в Сирии.

И вот тут нужно отвлечься от темы. Как передают украинские, и не только украинские, СМИ, в ходе визита Путина на российскую базу «Хмеймим» в Сирии свита президента РФ публично унизила президента Сирии Башара Асада. Как можно понять из видео, опубликованного RT, российские военнослужащие придержали президента Сирии Башара Асада, чтобы тот подождал, пока Путину доложат информацию офицеры.

Как можно заметить, после того, как Путин вышел из самолета, его встретили российские военные и президент Сирии Башар Асад. Главы стран поприветствовали друг друга, перекинулись двумя словами. Путин сказал, что они с Асадом поговорят потом. Когда лидеры стран направились дальше от самолета, офицеры придержали Асада за руку и что-то сказали. Тот послушно согласился и остался сзади, пока российский президент слушал доклад военнослужащего.

Это, конечно, хорошая информация к размышлению, считают ли в России Башара Асада «легитимным руководителем Сирии» или же своим вассалом, с которым можно не церемониться. Но сегодня во многом именно от Асада зависит успех или, наоборот, провал российской стратегии в Сирии.

Как напоминает израильская Yedioth Ahronoth:

«визит Путина на Ближний Восток не преследовал цели отпраздновать победу или «ткнуть пальцем в глаз американцам», как подобает российскому президенту. Путину требовался этот визит, поскольку его старания по политическому урегулированию в Сирии столкнулись с непредвиденными трудностями. Путину открылось, что, несмотря на то, что Асад жив и остается у власти благодаря нему, они по-разному смотрят на политику после гражданской войны.

И не один только Асад: Иран и Турция также представляют политическое урегулирование несколько иначе. Россия и Путин заинтересованы в установлении перемирия и прекращении огня в каждом регионе страны по отдельности и на разных условиях. Асад же со своей стороны не готов идти на компромисс, требуя единоличной власти в стране, без какого- либо участия со стороны оппозиции, повстанцев и курдов. Русские намерены в начале достичь прекращения военных действий отдельно в каждом регионе.

Для повстанцев, курдов и оппозиции должна быть выделена часть в каждом регионе. Также допускается ситуация, в которой семья Асада и алавиты не будут единственными правителями в стране. Асад и иранцы не готовы даже рассматривать такую ситуацию. С их точки зрения, власть будет оставаться в руках Асада и его семьи до тех пор, пока он не решит иначе».

Строго говоря, это не единственная сложность. Как напоминает израильское издание, «ситуацию усложняют и турки, не готовые даже слушать об автономной курдской области на севере Сирии, поблизости границы.

Русские же, напротив, симпатизируют курдам и поддерживают их, при условии, что те прекратят принимать поддержку США. Однако президент Турции Эрдоган категорически отказывается допустить, что когда его силы выйдут из Сирии, что курды смогут объединить подвластные им территории и получить автономную область (наподобие той, что существует уже десятки лет на севере Ирака).

У русских есть также разногласия и с иранцами. Так, например, они не готовы к тому, что иранцы получат часть своего собственного порта, такого, как у русских в Тартусе. Русские также не хотят, чтобы иранцы участвовали с ними в реконструкции и перестройке Сирии, а также в ее нефтяной промышленности.

Они хотят забрать себе больший кусок «мяса». А это значит, что война в Сирии может еще продолжиться, и это лишь усилит нервозность между США и РФ в сирийском небе.