Экономика, Эхо

Нефтяные торги: Азербайджан не откажется от доллара

С.АЛИЕВА

Как заявил в беседе с Echo.az экономист Сейфал Алиев, отказа от доллара в нефтяных торгах в ближайшее время ждать не стоит.

«До тех пор, пока не произойдет какого-то существенного кризиса доллара или американской экономики, способного изменить оценки стабильности американской валюты, маловероятен отказ от доллара в международных расчетах», — сообщил С.Алиев.

По его словам, недавно Китай и Саудовская Аравия даже якобы договорились о расчетах в юанях за поставляемую нефть.

«Но даже эта договоренность Китая и Саудовской Аравии ничего не изменит в мировой экономике. Предположим, что теперь Саудовская Аравия будет получать не доллары, а юани. Однако после получения юаней страна будет конвертировать их вновь в доллары, потому что импортные контракты у Саудовской Аравии остаются в долларах,» — говорит Алиев.

По его словам, обмен на доллары будет происходить в том же Китае, в результате чего пойдет отток долларовой ликвидности из Поднебесной, так же, как и при прямой продаже нефти за доллары.

«При этом, стоимость нефти в юанях все равно будет определяться через так называемый «кросскурс», то есть через стоимость нефти в долларах и соотношение юаня к американской валюте. Это не изменит положения на мировых рынках и уж тем более не затронет экономику Азербайджана», — резюмировал С.Алиев.

Отметим, что нефтеюань — это платежное средство стратегического характера, которое обещает упростить переход к многополярной валютной системе, т.е. системе, берущей в расчет различные виды валют и отражающей соотношение сил современного мирового порядка. Впервые информация о серьезных планах Китая создать у себя центр нефтяного ценообразования просочилась в американские СМИ в 2012 году.

Слухи об этих планах ходили и раньше, но три года назад они начали оформляться в более-менее конкретный план действий.

Еще три года потребовалось Компартии КНР на то, чтобы выбрать один из двух возможных вариантов атаки на американскую гегемонию в плане биржевой торговли нефтью. Несколько дней назад решение было принято и озвучено в СМИ.

В настоящее время главный мировой механизм образования цен на нефть «намертво» привязан к американской товарной бирже NYMEX, расположенной в местечке Кушинг (штат Оклахома), и к сорту нефти West Texas Intermediate, более известному, как «Лайт Свит».

В результате получается ситуация, когда цена на нефть, которая импортируется Китаем, определяется рыночной конъюнктурой в совершенно другом месте земного шара, и вообще это цена на другой сорт нефти, чем те, которые потребляются в Китае.

Ситуация, когда китайские импортеры вынуждены заключать контракты по формуле «Цена на WTI в Оклахоме плюс/минус ИКС долларов» не устраивает китайское руководство. По этой же причине вариант привязки к сорту «Брент», который торгуется на бирже ICE, тоже не устраивает китайцев.