Экономика, Эхо

Угрожает ли переход на нефтеюани азербайджанской экономике?

yuan-oil-petrodollarС.АЛИЕВА

Как бы мы ни хотели отойти от нефтяной промышленности, перестав зависеть от нефтедолларов, произойдет это еще не скоро. И в ближайшие десятилетия Азербайджан, скорее всего, будет ассоциироваться в мировой экономике именно с нефтью.

Все сделки по купле и продаже нефти на мировых биржах на сегодняшний день осуществляются в долларах США. Но вот с недавнего времени ходят упорные слухи о том, что уже в обозримом будущем «непоколебимый доллар» подвинет юань. Согласно прогнозу SAXO BANK, произойдет это уже в грядущем, 2018 году, именно в новом году Китай переходит на нефтеюани.

На сегодняшний день Китай — безоговорочный лидер среди импортеров нефти, и многие государства-экспортеры уже охотно заключают сделки в юанях. На фоне ослабления мирового влияния США и успеха товарных фьючерсов в юанях, решение Шанхайской международной энергетической биржи о начале торгов фьючерсами на сырую нефть в юанях было обречено на успех с самого начала. Благодаря внедрению нефтеюаней китайская валюта превысит курс доллара больше, чем на 10%, а курс доллара к юаню впервые опустится ниже отметки 6,0.

По сути нефтеюань выступает в качестве нового платежного средства. Возможно, со временем эта валюта выйдет в разряд самых востребованных. А это чревато изменением соотношения мировых и политических сил. Учитывая оборот азиатских бирж, этот новый валютный инструмент имеет все шансы стать очень популярным.

Если это и правда произойдет, может ли сей факт косвенно повлиять на Азербайджан, который по сей день зависим от нефтедоходов, а если да, то чего стоит ожидать экономике страны?

Как заявил в беседе с Echo.az экономист Натиг Джафарли, слухи о переходе Китая на нефтеюани ходят уже достаточно давно. Однако до сих пор этого не произошло, и это не вызывает удивления, так как чисто технически это весьма сложно, если не сказать невозможно на сегодняшний день.

«Все торги на мировых биржах, будь то биржа в Нью-Йорке, в Токио, в Сингапуре или в любой другой точке мира, осуществляются в долларах США, и на данный момент не разработаны механизмы для ведения торгов в какой-либо иной валюте. На данном этапе Китай может осуществить переход на нефтеюани исключительно на внутреннем рынке страны, а если это и произойдет в 2018 году, то никаких особых влияний на мировые экономики сей факт не окажет. Естественно, Азербайджану по этому поводу также не стоит беспокоиться» — говорит экономист.

По его словам, Россия и Китай уже давно заключили межгосударственное соглашение о переходе на национальную валюту при торговле между этими государствами, однако до сих пор лишь три контракта из ста заключаются в национальных валютах — рублях или юанях.

«Что же касается усиления юаня и ослабления по этой причине доллара в 2018 году, то и в это весьма слабо верится. Прежде всего это не выгодно самому Китаю, сильная национальная валюта не особо положительно скажется на экспорте, за счет которого и живет Китай,» — говорит

«Хотя, с другой стороны, то, что Китай и некоторые страны говорят о готовности вести торги нефтью в национальных валютах, также о чем-то да говорит и является неким сигналом о возможности в будущем обходиться без доллара. Так, буквально неделю назад Иран также заявил о том, что готов вести все сделки по нефти в национальной валюте. Конечно, это касается лишь ведущих мировых поставщиков и покупателей нефти, к которым Азербайджан, увы, не относится,» — говорит Джафарли.

«Нам переход на нефтеманат в торгах нефтью явно не светит, ведь мы ежедневно продаем всего лишь 550-600 тысяч баррелей нефти, тогда как Иран ежедневно экспортирует 4 миллиона баррелей, а Китай покупает каждый день 6 миллионов баррелей «черного золота», — отметил экономист.

Но опять-таки, по словам экономиста, отказ от доллара, его послабление — это вопрос спорный, и если это и произойдет, то явно не в ближайшие несколько лет, а потому сегодня нет поводов для пессимистичных прогнозов относительно национальной валюты США.

«Доказательством тому служит то, что на сегодняшний день 72% всех мировых торговых соглашений, контрактов и сделок заключаются именно в долларах. Я считаю, что серьезным конкурентом американской валюте является даже не юань, а электронные деньги, так называемая криптовалюта. Многие экономисты прогнозируют, что именно электронные деньги могут серьезно подкосить американский доллар, и произойти это может уже в ближайшее время», — уверен эксперт.

По словам Н.Джафарли, даже если предположить, что некоторые страны откажутся от доллара при сделках по покупке — продаже нефти, то на первых порах Азербайджан это не коснется. «Мы заключаем нефтяные контракты на много лет вперед, и все финансовые операции в них прописаны в американской валюте», — резюмировал эксперт.