За рубежом, Эхо

«Криминальная дипломатия» с армянской спецификой

НУРАНИ

СМИ Армении обсуждают очередной криминальный инцидент. 6 декабря в Ереване был убит некий Аршак Галстян. Его расстреляли в собственном автомобиле — как в старых фильмах о мафии или гангстерах. Труп обнаружили прямо в автомобиле, на улице Бабаджаняна. На месте преступления нашли гильзы калибра 5,45, еще одну пулю — на переднем сиденье.

Полиция очень скоро установила, что стреляли по машине Галстяна из другого автомобиля. Установили марку этого автомобиля и даже личность стрелявшего — как утверждают осведомленные источники, благодаря видеокамерам. А теперь уже стали известны новые подробности убийства. По информации Shamshyan.com, Карен М., известный в кругу друзей под прозвищем «Джонни», еще несколько лет назад попросил у Аршака Галстяна 25 тысяч долларов. Поскольку у Аршака Галстяна деньги на тот момент были, он, не задумываясь, ссудил деньги.

Карен М. клятвенно заверил, что вернет долг, как только откроет аптеку и она начнет приносить доход, но время шло, доходов не предвиделось, а Аршак Галстян желал получить обратно свои кровные. В какой-то момент в дело вмешались «другие люди», заставившие «Джонни» по частям вернуть 13 тысяч долларов. Но дальше Карен М. «ушел в глухой отказ». А потом решил действовать «на упреждение».

Таким образом в Армении «решают проблемы» все чаще. При помощи стрельбы на поражение «отвечают на обиду» на пляже на берегу озера Гейча (ныне Севан), выясняют финансовые вопросы и т.д. Проще говоря, страна живет не по законам, а по понятиям. И тут уже не стоит удивляться, что местные СМИ уделили прямо-таки беспрецедентное внимание предстоящей в ближайшие дни в Ереване «сходке» воров в законе.

По сведениям газеты «Грапарак», 18 декабря в Армению прибудет множество так называемых криминальных авторитетов, «воров в законе» из разных стран мира. По официальной версии, пишет издание, эти лица собираются участвовать в мероприятиях по случаю 7-й годовщины смерти «вора в законе» Армена Арутюняна, известного, как Армен Каневский. Арутюнян скончался 18 декабря 2010 года от сахарного диабета, и каждый год в этот день в Ереване собираются «криминальные авторитеты» из разных стран и посещают его могилу. По предварительным сведениям, в этом году в Ереван прибудет также известный «вор» Подольска Сергей Лалакин по кличке «Лучок».

Но только ли помянуть коллегу собираются в Армении «воры в законе»? И не связана ли эта сходка с предстоящим в 2018 году в Армении переформатированием власти?

Предположение это кажется шокирующим. Но…еще в январе нынешнего года армянский блогер Арцруни Аветисян опубликовал видеоролик, где нынешний президент Армении Сержик Саргсян пирует с «ворами в законе» Асланом Усояном («Дед Хасан»), Размиком Амояном («Чако») и другими представителями криминалитета. Происходило все в мае 1993 года.

А в 2010 году директор программы «Занавес» армянского телеканала в Лос-Анджелесе AMGA, политический комментатор Рубик Овсепян заявил корреспонденту «Айкакан жаманак», что не было случая, чтобы брат президента Армении Сашик Саргсян отправился в США и не встретился с Пзо, то есть «вором в законе» Арменом Казаряном, который был арестован в США по обвинению в мошенничестве, вымогательстве и т.д.

«Каждый раз, когда он (Сашик — Ред.) приезжает в США, сразу же распространяется информация о том, что в том или ином ресторане Сашик встретился с какой-то преступной группировкой. Эта информация немедленно попадает и в правоохранительные органы, и они обязательно проверяют и находят, что вместе они проворачивают дело, вместе работают над медицинскими страховками, занимаются куплей и продажей домов, обогащают себя, переправляют крупные денежные средства», — сказал Овсепян. Он отметил, что эти армянские группировки в Лос-Анджелесе вели себя так плохо, что представители армянской общины давно прогнозировали, что однажды ими займутся правоохранительные органы США.

Наконец, можно вспомнить, как в знаменитых Карловых Варах в Чехии полиция накрыла сходку «воров в законе», и у одного из задержанных — сочинского «авторитета» Рубена Татуляна по кличке «Робсон» — обнаружился дипломатический паспорт Армении.

А все это заставляет вновь вспомнить о тех самых абхазских мандаринах, на которые обратил внимание Сергей Лавров в ходе встречи с Эдвардом Налбандяном. В Армении уже давно говорят об опасности «абхазизации» страны, то есть низведения армянской независимости до уровня номинальной. Впрочем, опасность это или свершившийся факт — вопрос открытый, если не риторический.

Но теперь речь идет о следующей «дольке» политического «абхазского мандарина» — стремительной криминализации. О катастрофической ситуации с преступностью в «недопризнанной» Абхазии СМИ, включая и нашу газету, заговорили еще минувшим летом. Называли и причины. Абхазия, несмотря на признание со стороны России или Венесуэлы, остается внеплановым пространством.

Серьезный бизнес, опасаясь судебных исков и санкций, сюда не идет. До поры до времени можно было держаться за счет «дележа трофеев», но трофеи имеют неприятное свойство заканчиваться. И самое главное, в Абхазии оказалось слишком много бывших «полевых командиров», тех, кто уже успел почувствовать, какую власть дает оружие, а теперь посчитал себя обделенным и стремится «восстановить справедливость». И самое главное, местные «власти», опасаясь вооруженного бунта (а оружия на руках остается предостаточно), даже не пытаются всю эту вакханалию пресечь.

Армения, в отличие от Абхазии, — государство, вполне себе признанное. Но серьезный бизнес «вкладываться» в эту страну не спешит. Страна переживает бегство капитала. А у власти находятся «полевые командиры», которые привносят во все сферы жизни свои «правила игры». Вернее, «игру без правил».

Строго говоря, уже первое поколение политиков независимой Армении, те, кто пришел во власть во времена Левона Тер-Петросяна, нагуливало жирок и первоначальный капитал на грабеже азербайджанских сел Зангезура. Затем пост президента занял Роберт Кочарян, выходец из оккупированного Карабаха, принес с собой в Ереван «правила игры», сформированные в этом «недогосударстве», где никакой легальной коммерции существовать не могло в принципе. Теперь же его сменил Серж Саргсян, соучастник Ходжалинского геноцида и бывший «полевой командир».

Результат оказался вполне предсказуемым: в Армении все чаще разыгрываются сцены в стиле гангстерских боевиков, а проблемы решаются при помощи «огня на поражение», а «воры в законе» явно претендуют на политическую власть.