За рубежом

России напомнили о ее нерукопожатности

А.ШАКУР

Суды должны руководствоваться законами — это аксиома. Ну по крайней мере в цивилизованном обществе. Но вот в России свои законы. Во всяком случае, председатель Конституционного суда РФ прямо заявил, что «столетиями и даже тысячелетиями Россия была скрепляема высшими духовными скрепами, называвшимися по-разному в разные времена. Будучи скреплена этими скрепами, она могла относиться к скрепам правовым с большим или меньшим пренебрежением». То есть, в переводе, «решала по понятиям». И, возможно, даже рассчитывала, что Запад эту политику «проглотит».

Только вот надежды эти в очередной раз рухнули. Посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Хантсман записал видеоролик, в котором, отвечая на вопрос: «Чей Крым?», заявил, что полуостров принадлежит Украине. Об этом сообщает посольство США в России в Твиттере, указывают «Крым. Реалии».

«На этот вопрос может ответить любой человек, знакомый с международным правом. Крым — это Украина. Для улучшения российско-американских отношений восстановление территориальной целостности Украины совершенно необходимо», — сказал посол. В тот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что санкции в отношении России продолжат действовать до восстановления территориальной целостности Украины.

Пикироваться с Тиллерсоном в России не стали, а вот на Хантсмана вылили ушаты нравоучений. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что Хантсман, оказывается, не имеет права говорить о статусе Крыма, поскольку не имеет никакого отношения ни к самому полуострову, ни к живущим там людям. Отметиться поторопились и оккупационные «власти» полуострова.

Местный «вице-премьер» Дмитрий Полонский назидательным тоном посоветовал Хантсману, прежде чем делать заявления о статусе полуострова, лучше изучить географию и историю. «Я думаю, что если бы он был отягощен этими знаниями, то подобных заявлений он бы не делал», — изрек Полонский. О том, что Хантсман как раз знает историю полуострова, который Россия сама же признавала украинским, а еще в курсе и о том, что этот полуостров Россия захватила военной силой, затем депортировала оттуда крымских татар, Полонскому в голову не пришло.

И если говорить откровенно, то посол США просто напомнил России: без изменения нынешней ситуации в Крыму она останется в глазах мирового сообщества «нерукопожатной». Особенно теперь, когда все больше сведений о совершаемых оккупантами в Крыму преступлениях, подпадающих под международную юрисдикцию.

Украина собрала доказательства совершения Российской Федерацией военных преступлений на территории аннексированного Крыма, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда, сообщил представитель прокуратуры Автономной Республики Крым Андрей Андросов, выступая в Нью-Йорке на ежегодной Ассамблеи государств-участников Римского статута, передает пресс-служба прокуратуры Украины.

«27 февраля 2014 вооруженные лица в военной форме без отличительных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом участвовал ее военный персонал», — сказал прокурор в выступлении. Также прокурор отметил, что уже подано два информационных сообщения прокурору Международного уголовного суда.

В сообщениях также говорится о нарушении прав и свобод человека, в частности: происходят незаконные обыски и задержания, имеют место похищения и пытки людей, происходит принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушается право на справедливое судопроизводство. «Одним из самых серьезных преступлений, которое совершается в Крыму, является принудительное перемещение жителей с территорий АР Крым и города Севастополя и заселение Крыма российскими гражданами. Не менее массовым является незаконный захват и уничтожение государственного имущества Украины и частного имущества», — добавил прокурор.

Как напоминает РБК Украина, 10 декабря 2017 в своем обращении по случаю Международного дня прав человека президент Украины Петр Порошенко отметил, что все злодеяния, творимые Российской Федерацией на территории Украины, методично фиксируются в Международном уголовном суде в Гааге.

Наконец, кроме имиджевых потерь, есть и экономическая цена вопроса. Особенно теперь, когда российское «правосудие по понятиям» вынесено на международную арену.

Арбитражный суд Москвы на заседании 14 декабря отказал в удовлетворении иска германской Siemens к ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ, структуры «Ростеха») по поводу незаконного перемещения турбин в оккупированный украинский Крым, передал корреспондент «Интерфакса» из суда.

Как сообщалось, Siemens обвиняет два «Технопромэкспорта» в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани.

Как уже рассказывалось в прессе, в том числе в нашей газете, немецкий концерн еще в начале 2015 года заключил с «Технопромэкспортом» контракт на поставку турбин для электростанции в Тамани. Формально этот контракт не нарушал наложенных в начале 2015 года санкций ЕС, которые прямо запрещали поставку такого оборудования в Крым. Тамань, находящаяся на бесспорно российском берегу Керченского пролива, под эти санкции как бы не подпадала.

Но затем, как рассказывала «Новая газета», появились в СМИ спутниковые снимки Севастополя, сделанные немецкой разведкой. Анализ этих снимков не оставил сомнений: две газовые турбины, произведенные по лицензии «Сименса» в России, на самом деле отправлены в Крым. На фото видны также другие агрегаты, в том числе генераторы, видимо, американского происхождения, возможно, компании General Electric. Как предположили эксперты, это оборудование было вывезено из Сочи, где строили электростанцию для зимней Олимпиады. Затем агентство Reuters сообщило о поставках в Крым еще двух газовых турбин с материковой территории России.

Siemens, напоминала тогда «Новая», ранее подвергался критике за слишком близкие отношения с Москвой: генеральный директор Йозеф Кезер едва не попал в «нерукопожатные», поскольку после присоединения Крыма к России встретился с Владимиром Путиным и обещал новые инвестиции в России. «Три года спустя он вынужден был признать себя жертвой недобросовестных действий российских подрядчиков. Но теперь уже речь идет не только о нарушении контракта, но об утрате доверия», — констатировала газета, по мнению которой, это могло поставить под удар весь его «кредит», накопленный за 160 лет работы этого концерна в России.

В июле 2017 года немецкий концерн Siemens заявил со ссылкой на «надежную информацию», что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крым. То есть признал, что российские партнеры его, выражаясь языком лавровской дипломатии, «кинули». Но самое главное, компания также заявила, что разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и разработает новые меры контроля. Турбины, которые уже находятся в Крыму, концерн предложил выкупить и аннулировать контракт на их поставку.

Кроме того, Siemens откажется от миноритарной доли в «Интеравтоматике», говорится в заявлении компании. Siemens также продолжит уголовное преследование должностных лиц компании — клиента («Технопромэкспорт»), ответственных за перемещение турбин, говорилось в заявлении. Также продолжается судебный процесс в Арбитражном суде Москвы, с помощью которого компания хочет предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного. В Siemens просто сочли себя обманутыми.

Однако, как сообщает «Интерфакс», у ООО «ВО «Технопромэкспорт» своя версия: здесь считают, что немецкий концерн пытается добиться на территории РФ исполнения зловредных санкций иностранных государств, а не защищает свои гражданские права.

Суд ранее отказал немецкой компании в принятии обеспечительных мер в отношении турбин — в их аресте и остановке монтажа. Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне 2018 года, указывает агентство.

И вот теперь Арбитражный суд Москвы вынес вердикт: турбины Siemens не возвращать. Это, конечно, хороший повод поинтересоваться, насколько соответствуют действительности любимые уверения адептов «совка», по мнению которых, строить электростанции в СССР умели как нигде в мире. Но куда важнее другое. Такого рода судебные вердикты, предупреждают эксперты, неизбежно заставят задуматься о степени риска сотрудничества с РФ и других потенциальных инвесторов. Которые просто будут иметь в виду, что их российские партнеры могут обмануть и подвести под неприятности.

И не замечать этой тенденции в Москве уже не смогут.