За рубежом, Эхо

Йеменская трагедия: Россия уходит, Иран остается

А.ШАКУР

Трагические события в Йемене — классическое свидетельство, что острота событий в той или иной стране не всегда пропорциональна вниманию, которое оказывают событиям в ней мировые СМИ. Более того, когда риск в работе журналиста становится выше допустимого, новостей в лентах информагенств, а тем более телекартинки чаще всего не бывает вообще. Вот и в Йемене после убийства бывшего президента страны Салеха ситуация сорвалась в штопор.

Строго говоря, неспокойно в Йемене еще с августа 2014 года, когда здесь вспыхнула гражданская война между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями страны и мятежными формированиями хуситов. Конфликт тлел уже давно, но своего апогея он достиг после просьбы президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года оказать ему военную поддержку, когда в противостояние втянулись Саудовская Аравия и ее партнеры по арабской коалиции. Первоначально против Хади единым фронтом выступали хуситы, местные шииты, которым оказывал поддержку Иран, и сторонники бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха.

Но 29 ноября 2017 года в столице страны Сане начались ожесточенные бои, поводом для которых стали попытки мятежных формирований хуситов захватить ряд учреждений и объектов, контролировавшихся сторонниками бывшего президента. 2 декабря экс-президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о разрыве партнерских отношений с хуситами, а 4 декабря он был убит своими недавними союзниками, когда направлялся в родное селение в горном районе Санхан, расположенное в нескольких десятках километров от Саны.

Главной новостью на йеменском треке остается сообщении об эвакуации из этой страны российских дипломатов. Российское дипприсутствие в Йемене временно приостановлено, все сотрудники покинули страну, заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«С учетом ситуации в Сане принято решение о временной приостановке российского дипломатического присутствия в Йемене, — сообщила дипломат. — Все сотрудники российского посольства покинули страну». «Посол России [в Йемене Владимир Дедушкин] и часть российского дипкорпуса, аккредитованные в Йемене, будут выполнять функции, находясь в Эр-Рияде», — отметила Захарова.

Как отмечают эксперты, эвакуация дипломатов из стран, охваченных военными конфликтами и гражданскими войнами — традиционная «мера реагирования».

Другое дело, что в РФ предпочитали и предпочитают держать своих представителей «на месте» до последнего. Классический пример здесь — посольство России в Ираке, чьи сотрудники оставались в Багдаде после того, как США официально предупредили о начале боевых действий. Уехать из города дипломаты попытались в то время, когда на его улицах уже шли бои. И попали под обстрел. По одной версии, дипломаты в сопровождении иракской вооруженной охраны просто заехали не туда, куда следовало. По другой, российские дипломаты кого-то (или что-то) пытались вывезти.

Так или иначе, теперь на Ближнем Востоке задают и такие вопросы: не стоит ли за эвакуацией российских дипломатов политический маневр? Ливанский телеканал Al Jadeed TV задает вопрос: «Означает ли этот шаг неявное согласие России с тем, что делают Саудовская Аравия и коалиция в Йемене?»

По словам эксперта по России Искандара Кафури, с самого начала Москва выступала против военных действий в Йемене и вне Йемена и до сих пор придерживается такой позиции. Перенос посольства в Эр-Рияд не обязательно означает, что Россия поддерживает Саудовскую Аравию в ее агрессии против Йемена. «Некоторые сотрудники дипломатического корпуса, в том числе дипломаты и персонал посольства вместе с семьями, были эвакуированы в Москву. При этом несколько дипломатов, включая российского посла, останутся в Эр-Рияде, чтобы следить за тем, что происходит в Йемене», — отметил Кафури в разговоре с Al Jadeed.

Что касается причины выбора столицы Саудовской Аравии, то, по мнению эксперта, она всего-навсего заключается в том, что Эр-Рияд находится ближе всего к Йемену, так что это не имеет никакого отношения к делу и не означает, что Россия поддерживает Эр-Рияд. Да, российское посольство последним покинуло Йемен, поскольку у России и этой страны крепкие отношения и тесные связи, нынешние власти (хуситы) доверяют российской стороне, и даже бывший президент Али Абделла Салех был другом Москвы.

Но теперь, по его словам, в Йемене сложилась крайне опасная ситуация с военной и гуманитарной точек зрения, не говоря уже о жизненных условиях, социальном и медицинском обеспечении. Но вот когда журналисты поинтересовались: «Разве нельзя считать решение России своего рода одобрением или легитимацией того, что происходит в Сане?», — эксперт ответил: «Это правда, мы наблюдаем некоторое молчание российской стороны относительно происходящего в Йемене, и это контрастирует с ее четкой позицией по Сирии. Однако, несмотря ни на что, Москва не поддержала Саудовскую Аравию и неоднократно призывала к проведению переговоров и мирному решению конфликта». Впрочем, вполне возможно, что эксперт просто выдает желаемое за действительное.

Поясним. Конфликт в Йемене — это прежде всего преломление все более острого и «горячего» соперничества Саудовской Аравии и Ирана. Именно через Йемен, точнее, его шиитскую общину, Иран пытался и пытается усилить свое влияние уже и на саудовских шиитов, что грозит нефтяной монархии серьезными неприятностями. Иран оказывал и оказывает хуситам серьезную поддержку.

С одной стороны, точно так же, как в Армении весьма нервно следят за всеми перипетиями диалога между Россией и Турцией, в Иране с напряженным вниманием пытаются разглядеть, что же происходит между Москвой и Эр-Риядом. Тем более что уже и в Саудовской Аравии заговорили о покупке ЗРК С-400. Москва, опасаются в Тегеране, вполне может «сдать» своих недавних союзников, особенно в Йемене.

Но это не единственная версия. Вполне возможно, что в Москве просто отслеживают ситуацию и приходят к выводу, что противодействие иранской стратегии в Йемене нарастает, и не только со стороны Саудовской Аравии. В конфликт могут вступить и США. Постпред США при ООН Никки Хейли намерена представить доказательства того, что Иран якобы снабжает йеменских мятежников-хуситов (сторонники движения «Ансар Аллах») ракетами и представляет угрозу для Саудовской Аравии и других союзников Вашингтона, .сообщил американский телеканал NBC.

По сведениям его источников из числа официальных лиц, Хейли намерена в течение недели продемонстрировать в штаб-квартире Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО, военная разведка) в Вашингтоне компоненты ракеты малой дальности, которую хуситы ранее запустили в направлении Саудовской Аравии. Постпред США также покажет иные материалы, которые, как полагает Вашингтон, подтверждают, что «Иран нарушает договоренности в сфере нераспространения различных видов вооружений, а также, возможно, санкции ООН». Кроме того, как отмечает телеканал, Хейли намерена представить доказательства того, что Тегеран «оказывает дестабилизирующее влияние и угрожает союзникам США».

Такие заявления, предупреждают эксперты, не делаются просто так. И дело не только в том, что в США уже давно обсуждают необходимость ужесточения санкций против Ирана. Важно другое. Если ракетные удары по Саудовской Аравии наносит с территории Йемена Иран, а не неуправляемые «хуситы» — это уже выводит противостояние на новый уровень и заставляет США задумываться о тех гарантиях безопасности, которые они предоставляли и предоставляют своим союзникам.

Не говоря о том, что обломки ракеты, которая летела в направлении густонаселенной столицы Саудовской Аравии — это не хрестоматийная пробирка, продемонстрированная госсекретарем США Колином Пауэллом на заседании СБ ООН. Понятное дело, что американский дипломат не принес в небоскреб на Ист-Ривер реальное химическое или биологическое оружие. Он просто хотел для наглядности продемонстрировать собравшимся, какого его количества достаточно для катастрофы.

Другое дело, что сегодня российским пропагандистам выгодно смещать акценты. Но в случае с иранской ракетой пропагандистские уловки уже не помогут. И если учесть, что Йемен — это еще и выход в Аденский залив и Баб-эль-Мандэбский пролив, то можно понять, как высоки здесь ставки. Так что вполне возможно, что об эвакуации своих дипломатов в России наконец объявили именно потому, что не исключают скорого начала масштабной «зачистки» страны уже со стороны США. Где Москве не хочется быть даже находящимся слишком близко сторонним наблюдателем.