Культура и Общество, Эхо

Минобразования Азербайджана утвердило новые правила

education-obrazovanie-vuziР.МАНАФОВ

Накануне коллегия Министерства образования Азербайджана утвердила «Правила перевода, восстановления и получения академического отпуска для студентов, получающих базовое медицинское образование на уровнях бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений».

Согласно правилам, студенты смогут получать академический отпуск при призыве на действительную военную службу (в течение службы); ввиду семейного положения (до 2 лет); ввиду состояния здоровья (на срок, указанный в справке медицинской консультативной комиссии); в случае ухода в социальный отпуск (на срок, установленный законодательством); при поездке в зарубежные страны для получения образования на основе различных программ (на срок, указанный в программе).

Лица, вернувшиеся из академического отпуска, приступают к образовательному процессу со следующего семестра. Если после возвращения из академического отпуска в вузе, в котором студент ранее получал образование, не ведется кадровая подготовка по его специальности, тогда с согласия Министерства образования студент может быть включен в число студентов, обучающихся в данном вузе по другой специальности.

Кроме того, согласно правилам, во время внутригосударственных переводов на уровне бакалавриата и магистратуры будут учитываться баллы, набранные студентом на вступительных экзаменах. Не допускается перевод в отечественные вузы студентов, обучающихся за рубежом заочно.

Согласно правилам, смена специальности и (или) формы получения образования, перевод из одного вуза в другой осуществляется по окончании первого семестра.

Во время перевода студентов-бакалавров из одного вуза в другой, либо перевода с одной специальности на другую специальность, на которую был произведен трансферт, должна входить в ту же группу специальностей, утвержденную Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ).

Перевод бакалавров, получающих медицинское образование, в другой вуз, изменение специальности и (или) формы получения образования может осуществляться при условии, что баллы, набранные студентом на вступительном экзамене, не должны быть меньше минимального проходного балла соответствующей специальности этого года.

Перевод обучающихся в магистратуре студентов во время первого учебного года в другой вуз, изменение специальности и (или) формы получения образования может осуществляться при условии, что баллы, набранные студентом на вступительном экзамене, не должны быть меньше минимального проходного балла соответствующей специальности этого года.

Отметим, что указанные Правила регулируют перевод студентов из одного учебного заведения в другой, либо с одной образовательной программы на другую, а также исключение, восстановление и получение академического отпуска.

Правила распространяются на все высшие учебные заведения Азербайджанской Республики независимо от подчинения, вида собственности и организационно-правовой формы (за исключением высших учебных заведений особого назначения).

Перевод бакалавров, получающих медицинское образование, в другой вуз, изменение специальности и (или) формы получения образования, восстановление в вузе и возвращение из академического отпуска проходит в период летних и зимних каникул.

Не допускается переход обучающихся в магистратуре студентов с одной специальности (специализации) на другую. Получающие образование на указанном уровне могут только изменить форму получения образования, перейти во время первого учебного года в другой вуз на ту же специальность (специализацию), исключенные же имеют право на восстановление в вузе, где получали образование по своей специальности (специализации).

Перешедшие из одного вуза в другой, поменявшие специальность и восстановленные студенты (за исключением перевода на ту же специальность на основании государственного заказа) могут продолжать обучение только на платной основе.

Не допускается перевод или восстановление в азербайджанские вузы студентов из не аккредитованных в стране иностранных вузов. Независимо от формы оплаты, перевод студентов из одного вуза в другой, либо с одной специальности на другую, а также восстановление отчисленных студентов (исключая восстановление по своей специальности в вузе, где он ранее обучался) осуществляется после согласования с Министерством образования.

Переводы и восстановления в вузы, находящиеся в подчинении других министерств, государственных комитетов и управлений, согласовываются с соответствующей структурой и Министерством образования. Перевод студента из одного ВУЗа (специальности) в другой, восстановление и возвращение из академического отпуска рассматриваются с учетом предыдущих достижений в рамках «Порядка организации кредитной системы обучения на уровне бакалавриата и магистратуры, базового медицинского образования и магистратуры Национальной академии наук Азербайджана».

Восстановленные, переведенные или поменявшие форму обучения студенты будут платить за обучение сумму, которая предусмотрена для соответствующих групп (за исключением студентов, которые обучаются по госзаказу).