Культура и Общество, Эхо

Баку стремится получить право на проведение Экспо-2025

dimitri-kertkenzesИ.АСАДОВА

На этой неделе Баку посетил заместитель генсекретаря Международного бюро выставок Димитри Керткентзес.

Как сообщила Echo.Az в пресс-службе Министерства молодежи и спорта АР Самая Мамедова, в столице Азербайджана он провел ряд встреч с официальными лицами страны в рамках процесса выдвижения Баку в качестве кандидата на проведение Всемирной выставки Экспо-2025.

«Баку — международный город, который уже имеет достаточно большой опыт в проведении крупных международных мероприятий. Этот город доказал, что умеет принимать крупные международные делегации, организовывать их пребывание здесь на самом высоком уровне», — сказал Димитри Керткентзес.

«Сегодня задача в том, чтобы преподнести международному сообществу свои самые сильные стороны, убедив всех в том, что Баку — наилучшее место для проведения Всемирной выставки Экспо-2025, а лучшей темой является предложенная Азербайджаном тема «человеческого потенциала», — подчеркнул он, выступая перед представителями СМИ.

В рамках визита в Баку состоялись встречи Димитри Керткентзеса с Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также министром финансов Самиром Шарифовым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым. Свои кандидатуры на проведение Экспо-2025, наряду с Азербайджаном, выдвинули еще три страны — это Россия (город Екатеринбург), Франция (Париж) и Япония (Осака).

В течение года все города-кандидаты будут посещать оценочные миссии Международного бюро выставок, а в ноябре 2018 года город-победитель будет определен путем голосования. Всемирная выставка Экспо проходит раз в пять лет, а в 2025 году она запланирована на период со 2 мая по 2 ноября. Как отметил Димитри Керткентзес, в Баку он бывал трижды и каждый раз открывал для себя этот город с новой стороны.

«Это очень теплый и дружелюбный город, в котором легко живется. Я верю, что проведение Экспо-2025 придаст его развитию дополнительный импульс», — сказал он, подчеркнув, что для продвижения такого крупного проекта важно, что он пользуется поддержкой руководства страны.

Керткентзес отметил роль молодежи страны в продвижении проекта.

«Но для самого Азербайджана это большая возможность — не только показать нам значимость проекта для города и всей страны, но также продемонстрировать активное вовлечение в этот проект граждан страны, в особенности молодежи», — сказал он.

«Молодежь всегда будет играть значимую роль в жизни любого Экспо. Сегодняшние молодые люди к 2025 году войдут уже в число работающих людей. И их роль в развитии проекта Экспо-2025 сложно переоценить», — сказал он.

Уже известно, что в Баку оценочная миссия Международного бюро выставок прибудет в апреле-марте 2018 года. По словам Керткентзеса, это важный этап для всех стран-кандидатов на проведение Экспо-2025.

«С нетерпением ожидаю увидеть, как проект будет развиваться в Азербайджане в предстоящие месяцы, что будет представлено оценочной миссии весной. Затем эти идеи будут презентованы 176 странам-членам на заседании Генеральной ассамблеи, и уверен, что в итоге Азербайджан убедит всех, что Баку — наилучшее место для проведения Экспо-2025», — сказал Керткентзес.