За рубежом

В Армении объявили войну турецкому лоббисту

НУРАНИ

Тактика доносов и ябедничества становится в Армении едва ли не основным способом решения всех мыслимых и немыслимых проблем. Вот и на сей раз, как сообщает «Голос Армении» в статье под кричащим заголовком «Внук Воскана — агент Эрдогана», «издатель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян опубликовал десятки материалов о тех, кто занимается в США пропагандой турецких интересов. Последнее разоблачение касалось президента одной нью- йоркской компании в сфере пиара и связей с общественностью. Молодого человека зовут Рон, его фамилия Торосян.

Редакции стало известно, что он заключил договор на сумму в 60 тыс. долларов на выполнение пиар-работ в пользу Турции и президента Эрдогана». Сасунян решил прояснить, как это в рядах зловредных турецких лоббистов оказался человек с такой фамилией. И теперь «Голос Армении» публикует результаты его доноса с подробностями: «В городе Иерусалиме на территории Армянской церковной епархии жил со своей женой Мариам Воскан Торосян. Работал там же, при епархии, мастером и растил сына Арута. А еще Воскан был членом партии «Дашнакцутюн» и вместе с сыном состоял в рядах местной организации скаутов. Арут вырос, женился на еврейке и родил сына по имени Рон, который в ответ на первую публикацию Сасуняна заявил: «Я еврей. Я родился в Америке и вырос в еврейской семье и своих детей с гордостью обучаю в еврейской школе. Я никогда не считал себя армянином»».

А в ответ на попытки Арута Сасуняна внушить ему свои представления о «геноциде», «многострадальных армянах» и «злых турках» отрезал: «Критикуйте меня сколько угодно, но прошу не навязывать ваши представления о моей национальности и происхождении. Я никогда на протяжении своей жизни не считал себя армянином».

Здесь, конечно, самое время поинтересоваться: почему это господин Сасунян решил, что он может определять, какую фамилию имеет право носить господин Торосян и кем он при этом должен себя считать?

Но даже не это главное. Просто, пересказав всю эту историю, «Голос Армении» сетует: «Вот и все: в Нью-Йорке живет и работает еврей с армянской фамилией, который занимается легальной пропагандой интересов Турции и президента Эрдогана. У евреев национальность передается по материнской линии, если, конечно, у платного агента-пропагандиста, который работает на страну, отрицающую факт «геноцида» (здесь и далее кавычки наши — Ред.), есть национальность».

Эксперты напоминают: уровень антисемитизма в Армении всегда был высок. Известный израильский эксперт Арье Гут в своей статье в одной из самых популярных американских англоязычных еврейских газет The Algemeiner под названием «Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза» напоминал: в Армении до сих пор над евреями осуществляют насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, проведении антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

«Не секрет, что подобные факты также можно встретить и в других странах, причиной тому — невежество части населения. Но в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотъемлемой частью линии армянских политиков и представителей армянских СМИ. В 2004 году ведущий проправительственной радиостанции несколько месяцев своими выступлениями сеял антисемитские настроения в Армении. В то же время один известный армянский политик совершенно свободно делал сенсационные заявления оскорбительного характера по отношению к евреям, прежде чем общественность заставила правительство принять меры и арестовать его», — отметил израильский эксперт.

Напомнил Арье Гут и о том, что опрос Антидиффамационной лиги в июне 2014 года показал, что по уровню антисемитизма (58 процентов) Армения занимает третье место в Европе и первое — на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

«Столь высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке. Согласно опросу Антидиффамационной лиги, 63% армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45 % армян считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38 % армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн», — отмечал автор статьи.

Но историю с Роном Торосяном «Голос Армении» вбросил в массы весьма своевременно — как раз на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке, вызванного решением президента США Дональда Трампа перенести посольство США в Иерусалим и признать этот город столицей Израиля.

Можно долго гадать и спорить, что лежало в основе этого решения — стремление войти в историю, желание заручиться поддержкой избирателей из числа евреев и евангелистов или же попытка «вбросить» в информационное пространство такую тему, которая гарантированно отвлечет аудиторию от «рашагейта». Как минимум имеет право на существование и мнение, что в нынешней ситуации, до реальных результатов ближневосточного мирного процесса, тему принадлежности Иерусалима вообще не стоило «поднимать», да еще в столь радикальных масштабах. Не зря даже те страны, которые считаются твердыми союзниками США и Израиля, решения Трампа не поддержали.

Но для Армении все эти политические дискуссии имеют свою специфику. Об этом в Ереване не очень любят говорить вслух, но отношения с палестинцами здесь давние и налаженные. Эта дружба восходит еще ко временам первой мировой войны, когда и арабы, и армяне поднимали мятежи в тылу турецкой армии. Затем, после начала арабо-израильского конфликта, из арабских стран начали планомерно «выдавливать» евреев. Их места, прежде всего в торговой и финансовой сфере, занимали уже армяне.

А с началом кампании палестинского террора многие армянские боевики набирались опыта именно в палестинских отрядах — это и будущий основатель АСАЛА Акоп Акопян, и Монте Мелконян, и многие другие. Арафатовская «Организация освобождения Палестины» еще в семидесятые годы имела явки в Ереване. Через аэропорт «Звартноц» в обмен на оружие прокачивали ценности, награбленные в Ливане.

Затем, уже после распада СССР, Армения получила статус наблюдателя в Лиге арабских государств. Ереван активно развивает военное сотрудничество с Сирией и Ливаном. В Ливане, кстати говоря, костяк «просирийского» фронта составляют «Хезболлах» и…местная ячейка «Дашнакцутюн». Армерия активно сотрудничает и с Ираном, где вообще не признают за Израилем права на существование. И на этом фоне не стоит удивляться, как Ясир Арафат в интервью палестинской «Аль-Айям» говорил: «Мы и армяне — один народ». А его преемник Махмуд Аббас, к примеру, посещал рождественские церемонии именно в армянской церкви и не упускал случая сказать «на камеру» что-то вроде «Армяне — соль нашей земли».

И на этом фоне остается только гадать, как поведут себя на нынешнем витке напряженности на Ближнем Востоке в «многострадальной Армении», где вряд ли забыли о старых связях в весьма специфичной среде ближневосточных радикалов.