Политика, Эхо

«Последнее заявление МГ ОБСЕ содержит новизну, которая вредит позиции армян»

mubariz-ahmadogluБ.САФАРОВ

«Сопредседатели впали в эйфорию от того, что им удалось возобновить переговорный процесс. Как известно, после встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, почти полтора года не проводились встречи на высшем уровне. Сейчас встреча президентов для посредников важна», — сообщил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, комментируя заявление постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича.

Напомним, что накануне Лукашевич заявил, что новая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении может пройти уже в начале будущего года.

По словам М.Ахмедоглу, посредники еще не знают, что для них готовит Ереван.

Для Армении главной целью является то, чтобы при президентстве Сержа Саргсяна не был подписан какой-либо документ в вопросе карабахского урегулирования, напомнил он.

«Хотя именно при правлении Саргсяна Армения понесла огромное поражение. Население покидает страну, это признает и сам президент Армении. У мирового армянства не осталось веры в армянское государство. Саргсян признает и то, что у Армении есть большой внешний долг, 60% от ВВП,» — сказал Ахмедоглу.

«Но, несмотря на это, некоторые силы все еще считают Саргсяна чуть ли не «святым», и он должен и далее править. Но как президент он не может подписать какой-либо документ. Так как в Армении понимают, что первоначально придется возвратить районы вокруг Нагорного Карабаха, а затем и сам Нагорный Карабах,» — обьяснил он.

Как подчеркнул Ахмедоглу, в Армении считают, что если Саргсян станет премьер-министром, то при возникновении какой-либо сложности в переговорном процессе, парламент может сменить его на этом посту.

Возможно, армяне подготовили этот вариант и предложат провести встречу президентов в марте или апреле 2018 года. Последнее заявление глав делегаций сопредседателей МГ ОБСЕ содержит новизну, которая вредит позиции армян. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что Армения выдвигает предусловия для продолжения переговоров. Но мы не будем принимать какие-либо условия», — отметил политолог.