Спорт

Шахрияр Мамедъяров — второй на Всемирных интеллектуальных играх

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров (2814, рейтинг по рапиду) стал обладателем серебряной медали турнира по быстрым шахматам, который проходил в китайском Хуайан в рамках Всемирных интеллектуальных игр. Наш шахматист набрал 4,5 очка в семи сыгранных партиях и поделил 1-3-е места вместе с Дмитрием Андрейкиным (Россия, 2705), Ле Куанг Лиемом (Вьетнам, 2750), но по дополнительным показателям оказался на втором месте. Россиянин по тем же дополнительным показателям занял первое место, а вьетнамец замкнул тройку призеров.

В ходе турнира Шахрияр Мамедъяров одержал победы над Василием Иванчуком (Украина, 2796), Ле Куанг Лиемом (Вьетнам, 2750), Динг Лижэнем (Китай, 2734), а также сыграл вничью с Ван Хао (Китай, 2770), Александром Грищуком (Россия, 2813) и Антоном Коробовым (Украина, 2765). А единственное поражение Шахрияр потерпел от победителя турнира Дмитрия Андрейкина (Россия, 2705).

Благодаря этому результату Мамедъярову удалось прибавить 9,8 пункта «быстрого рейтинга».

Другой наш шахматист Рауф Мамедов (2695) сыграл в рапид-турнире неудачно, набрав 2,5 очка, он поделил 11-12-е места, а по дополнительным показателям замкнул турнирную таблицу. На счету Рауфа Мамедова лишь одна победа в последнем туре над Александром Грищуком три ничьи в партиях с Яньи И (Китай, 2752), Пенталой Харикришной (Индия, 2687) и Василием Иванчуком (Украина, 2796), а также поражения от Владислава Артемьева (Россия, 2687), Динг Лижэня (Китай, 2734) и Антона Коробова (Украина, 2765). По итогам рапид-турнира Рауф Мамедов потерял такое же количество быстрого рейтинга, что и прибавил Шахрияр Мамедъяров — 9,8.

Следом азербайджанские шахматисты начали выступление в блиц-турнире в рамках Всемирных интеллектуальных игр.

В турнире по блицу Шахрияр Мамедъяров играет не столь успешно, видимо, довольствовавшись вторым местом в рапиде. После первого круга, в котором были сыграны 11 партий, Шахрияр Мамедъяров с 2,5 очками располагается на последнем 12-м месте, а другой наш шахматист Рауф Мамедов с 3,5 очками занимает 10-е место.

В ходе турнира Шахрияр Мамедъяров выиграл Ван Хао (Китай), Пенталу Харикришну (Индия), сыграл вничью с Ле Куанг Лиемом (Вьетнам), Рауфом Мамедовым (Азербайджан), Дмитрием Андрейкиным (Россия), а также проиграл Динг Лижэню (Китай), Александру Грищуку (Россия), Василию Иванчуку (Украина), Антону Коробову (Украина), Владиславу Артемьеву (Россия), Яньи Ю (Китай).

В свою очередь, Рауф Мамедов выиграл Ле Куанг Лиема (Вьетнам), Антона Коробова (Украина), сыграл вничью с Дмитрием Андрейкиным (Россия), Ван Хао (Китай), Шахрияром Мамедъяровым (Азербайджан), а также проиграл Яньи Ю (Китай), Динг Лижэню (Китай), Александру Грищуку (Россия), Василию Иванчуку (Украина), Владиславу Артемьеву (Россия), Пентале Харикришне (Индия).

Между тем в Лондоне завершился традиционный шахматный турнир LondonChessClassic, результаты которого повлияли на текущий мировой рейтинг. Так, в ходе турнира, победителем которого стал американец Фабиано Каруана, азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров опускался на четвертое место, в итоге вернулся на третью позицию. В его активе 2799 баллов. Наш шахматист опередил представителя Армении Левона Ароняна, который, проиграв в последнем туре действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену, с показателем 2796,5 пункта опустился на четвертое место. На второе же место поднялся Фабиано Каруана, в активе которого 2811,1 балл.

Что касается остальных азербайджанских гроссмейстеров, то Теймур Раджабов с 2748 баллами поднялся на 19-е место, Рауф Мамедов с 2709 баллами поднялся на 39-ю позицию, а Аркадий Найдич с 2701,3 пунктами располагается на 41-й строчке.

Первая десятка текущего мирового рейтинга в настоящее время выглядит следующим образом (учитывая, что до конца года не будет проведено никакого крупного турнира, то данные позиции шахматисты сохранят и в январском рейтинге ФИДЕ): 1. Магнус Карлсен (Норвегия), 2. Фабиано Каруана (США, 2811,1), 3. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2799), 4. Левон Аронян (Армения, 2796,5), 5. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2792,6), 6. Уэсли Со (США, 2791,7), 7. Владимир Крамник (Россия, 2787), 8. Хикару Накамура (США, 2780,,7), 9. Динг Лижэнь (Китай, 2768,9), 10. Александр Грищук (Россия, 2767,3).