За рубежом

«Дележ победы» или раздел Сирии?

А.ШАКУР

Президент РФ Владимир Путин вновь в фокусе телекамер. Утром 11 декабря самолет президента России приземлился на российской военной базе «Хмеймим» в Сирии. В пресс-службе Кремля сообщили, что на базе Путина встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также командующий российской группировкой в Сирии, генерал-полковник Сергей Суровикин.

Находясь на базе «Хмеймим», Путин отдал приказ приступить к выводу значительной части группировки российских войск в Сирии обратно в Россию. «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», — сказал Путин, выступая перед военнослужащими.

Полного вывода, правда, не ожидается. В Сирии продолжат работу на постоянной основе два российских пункта базирования, одним из них будет авиабаза «Хмеймим», а вторым — пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Теоретически эта новость — из разряда «ожидаемых сенсаций». Еще в ноябре источники РБК в МИД и Минобороны РФ, а также источник, близкий к администрации президента, сообщали, что власти России планируют завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года. Позднее глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов подтвердил, что группировка российских войск в Сирии будет существенно сокращена, возможно, до «конца года».

Другое дело, что источники, а тем более официальные лица предпочитают не называть цифр. Более того, как напомнил РБК главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, весной 2016 года российский контингент в Сирии уже сокращали, однако вскоре его пришлось снова нарастить. Правда, на сей раз, по его мнению, такой сценарий вряд ли повторится. Как напомнил эксперт, тогда сокращение произошло на фоне надежд на то, что сирийские правительственные силы и их союзники вполне боеспособны.

Оказалось, что это не так, пришлось снова наращивать группировку и, более того, самостоятельно формировать Пятый штурмовой добровольческий корпус, брать на себя его командование, отметил Мураховский. «Но мы же не сидели в Сирии все это время сложа руки, мы готовили сирийскую армию с помощью своих советников: было два центра подготовки специалистов. И серьезные успехи есть. Кроме того, уничтожено командование и инфраструктура ИГИЛ. Так что теперь есть основания сокращать группировку», — заключил военный эксперт. Но тогда, напомним, о наращивании группировки никто вслух не говорил. СМИ по-прежнему оглушительно трещали об успехах

Наконец, нельзя не заметить еще одного обстоятельства. Заявление Путина о выводе войск последовало на фоне весьма острой перепалки между РФ, с одной стороны, и США с их союзниками, с другой, кто же одержал победу над ИГ. Напомним: еще несколько дней назад в Минобороны РФ заявили, что в Сирии прошло первое собрание делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата, на которое пригласили представителя российской группировки войск.

На собрании представитель курдов заявил, что курдские формирования готовы обеспечить безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата в Сирии. Для взаимодействия с «отрядами ополчения», то есть, курдскими боевиками, создан Объединенный оперативный штаб, в его состав вошли российские военные и представители восточных племен Евфрата. При этом курдская сторона подчеркнула, что члены Комитета по Евфрату рассматривают восточные районы провинции Дейр-эз-Зор как неотделимую часть Сирии.

В ответ в Вашингтоне напомнили, кто в Сирии боролся с ИГ, а кто — с умеренной оппозицией.

«Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезного подхода или обязательств по разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать освобожденную территорию, а это, в свою очередь, позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома», — сказал РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

У Москвы это вызвало весьма эмоциональную реакцию. В России заявили: США, дескать, пытаются «украсть у России победу над ИГ». А когда министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил удивление тем, что Россия «присвоила» себе победу над террористической организацией ИГ в Сирии, добавив, что» с определенным запозданием» российские военные начали оказывать помощь президенту Сирии Башару Асаду и в конечном счете освободили Дейр-эз-Зор, в Кремле принялись учить весь мир правильному пониманию событий в Сирии.

Оказывается, международная коалиция во главе с США за три года своего существования только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку и ее жителей, утверждается в заявлении Минобороны России. По версии «Арбатского военного округа», силы международной коалиции позволили ядру боевиков ИГ свободно покинуть город и присоединиться к другим боевикам у Дейр-эз-Зора.

«Поэтому если и существует какая-то позитивная роль международной коалиции в разгроме ИГ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города», — заявили в Минобороны.

Еще больше Москву разозлила новость об опасных маневрах самолетов ВКС России в небе над Сирией. Военные США считают опасными маневры российских самолетов вблизи американских самолетов в небе над Сирией, указывала New York Times со ссылкой на источники.

«Российские самолеты на протяжении последнего месяца пролетали опасно близко к американским самолетам в Восточной Сирии, в одном случае едва не было столкновения. Американские официальные лица говорят о тенденции ежедневных нарушений Россией соглашения о разделении враждующих сил, которые сошлись у последнего основного очага сопротивления боевиков ИГ в этой стране», — писала газета.

По данным издания, 15 ноября два американских штурмовика A-10, пролетая к востоку от реки Евфрат, едва избежали лобового столкновения с российским бомбардировщиком Су-24, причем в момент максимального движения самолеты разделяло лишь 300 футов (около 90 метров). Газета утверждает, что американские штурмовики свернули, чтобы избежать столкновения.

Военные США заявляют, что российский самолет должен был пролетать лишь к западу от Евфрата. Как заявляют источники газеты, также 16 и 17 ноября российский Су-30 пролетел лишь в 300 метрах под двумя А-10, оба раза залетая к востоку от Евфрата.

Кроме того, отмечается, что 17 ноября два американских истребителя F-22 встретились с российским бомбардировщиком Су-24 к востоку от Евфрата, который пролетел над позициями союзных США сил. При этом, по заявлению американских военных источников, американские самолеты пять раз пытались установить контакт с российским самолетом по радиосвязи, но безуспешно. При этом официальные лица США утверждают, что американские самолеты «продемонстрировали сдержанность, хотя имели право стрелять в целях самозащиты».

В ответ на эти обвинения в российском военном ведомстве заявили, что международная коалиция во главе с Соединенными Штатами, в отличие от российских ВКС, действует незаконно. Российские военные также призвали американских коллег не забывать, что «Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может». В Минобороны России порекомендовали военным США «фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ». Судя по всему, в Минобороны легко освоили язык «лавровской дипломатии».

Только вот за этой перепалкой вполне прозрачно указывается другое. Речь идет не о дележе победы над ИГ, а о разделе самой Сирии. В конце концов, еще осенью 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед турецкими послами в Анкаре, заявил, что Россия готовила почву для создания вокруг северо-западной провинции Латакия в Сирии «бутикового государства». Как отмечал тогда президент Турции, Россия наносит авиаудары по проживающим там сирийским туркманам с целью очистить территорию для будущего государства.

Именно в окрестностях Латакии находится и «Хмеймим», и Тартус. А уж о стремлении РФ «зачищать» территории вокруг своих военных баз свидетельствуют и депортация крымских татар, и этнические чистки азербайджанцев в Армении. И вот теперь в Москве, судя по всему, приступают к разделу «сфер влияния» в Сирии, где уже статус «победителя ИГ» будет весьма кстати.

Вопрос только в том, сработает ли этот козырь на переговорах с США.