Культура и Общество, Эхо

Когда в Азербайджане построят станции метро закрытого типа?

metro-station-closedЭ.РУСТАМОВА

Пассажиры не соблюдают элементарные меры предосторожности на станциях метро. Поэтому время от времени происходят инциденты. Возможно, в будущем мы построим закрытые типы станций. Об этом заявил в интервью Echo.az руководитель пресс-службы Бакинского метрополитена Насими Пашаев.

Станция закрытого типа — станция, посадочная платформа на которой огорожена от железнодорожных путей стеной для защиты от прибывающих поездов и падения людей на пути, двери у которой открываются автоматически синхронно с открытием дверей поезда.

«Вчера на станции метро «Ичеришехер» молодой человек перешел за линию безопасности на краю платформы, неожиданно потерял равновесие и упал на рельсы. К счастью, его жизнь была спасена. Мы регулярно просим пассажиров соблюдать меры предосторожности. Никто не толкает их на рельсы. Из-за своей неосторожности и безответственности пассажиры рискуют своей жизнью,» — отметил Пашаев.

«Сотрудники метрополитена регулярно по громкой связи сообщают, чтобы люди не преступали через линию, но пассажиры игнорируют эти требования. Что касается станции закрытого типа, возможно, когда-то в бакинском метро займутся его строительством. На данный момент, не могу сказать, есть ли такие планы. Это достаточно сложная конструкция, требующая серьезные технические вмешательства. Но вполне возможно, что в будущем в проектируемых новых станциях это будет предусмотрено», — сказал Насими Пашаев.

В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил в интервью Echo.az, что в действующих станциях, где постоянно большой пассажиропоток, необходимо установить прозрачную стену для защиты от падения людей под поезд.

«Ежедневно в часы пик — утром и вечером в бакинском метрополитене наблюдается повышенный пассажиропоток. Порой происходит давка из-за того, что в движении поездов возникают 5-6-минутные интервалы. Поэтому неудивительно, что пассажиры переходят за опасную черту. Что касается строительства станции закрытого типа, то это не сложная и не дорогостоящая задача,» — считает Агаев.

Он рассказал, что в годы формирования Бакинского метрополитена нагрузка была небольшая, так как соответствовало населению столицы. Поэтому при строительстве станций не было большой необходимости ставить преграду у края платформы.

«Сегодня ситуация изменилась, в будние дни в часы пик невозможно спокойно войти в некоторые станции метро, например, «28 Май». Поэтому есть необходимость на строящихся и проектирующихся станциях и действующих станциях, где постоянно большой пассажиропоток, поставить прозрачную стену для защиты от падения людей под поезд,» — сказал он.

Как отметил Агаев, особенно необходимо установить такую конструкцию на узловых станциях.

«Эта конструкция состоит из барьера в виде ограждения с дверьми. Двери на станции открываются и закрываются одновременно с дверьми поезда. Поезда на таких станциях закрытого типа останавливаются с таким расчетом, чтобы створы дверей их вагонов точно совпадали со створами дверей зала. Специальное устройство синхронизирует время, очередность и скорость открытия и закрытия дверей вагонов и станции. Открытие дверей может производиться как автоматически, так и с пульта управления для машиниста. Строительство такой конструкции с технической стороны не вызовет больших проблем, поэтому постепенно каждую станцию мы можем обезопасить такой системой», — сказал Нариман Агаев.