Культура и Общество

14 лет со дня смерти Гейдара Алиева

Д.АЛИЗАДЕ

Сегодня,12 декабря исполняется 14 лет со дня смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В этот день во всех регионах страны, в том числе в столице Баку, проходят поминальные мероприятия.

В памяти азербайджанского народа Гейдар Алиев навсегда останется высокопрофессиональным и умелым организатором, обладавшим уникальным политическим мышлением и мудростью.

Отметим, что Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван. В 1941 году он был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1964 году Гейдар Алиев назначается на должность заместителя председателя КГБ, а в 1967 году выдвигается на пост председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР в звании генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде, а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

В 1969 году Гейдар Алиев стал первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР, будучи избранным на пленуме ЦК КП Азербайджана. В 1982 году Гейдар Алиев избран членом Политбюро ЦК КПСС, назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР. Таким образом, он стал одним из руководителей бывшего СССР.

В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро ЦК КПСС и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, подал в отставку. В январе 1990 года, когда по приказу советского руководства в Баку были введены войска, Гейдар Алиев пришел в представительство Азербайджана в Москве и провел пресс-конференцию, потребовав наказать организаторов и исполнителей этого кровавого акта. В знак протеста против лицемерной политики руководства СССР в нагорно-карабахском конфликте, Гейдар Алиев в июле 1991 года вышел из рядов Компартии Советского Союза.

Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване. В том же году он был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. На состоявшемся в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде партии «Ени Азербайджан» Гейдар Алиев был избран председателем партии.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, и с 1998 года этот день отмечается в стране как День национального спасения, а 24 июля — постановлением Милли меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом, а 11 октября 1998 он был вновь переизбран на этот пост.

По состоянию здоровья он отказался участвовать в президентских выборах 15 октября 2003 года. Гейдар Алиев скончался 12 декабря 2003 года в клинике города Кливленд (США), где проходил длительный курс лечения.

Гейдар Алиев удостоен ряда международных премий, звания почетного доктора университетов различных стран и других высоких почетных званий — четырежды кавалер ордена Ленина, награжден орденом Красной Звезды и многими медалями, дважды удостоен звания Героя Социалистического труда, награжден орденами и медалями многих иностранных государств.

Умение заботиться о долгосрочных интересах своего народа практически всегда предопределяет исторический характер начинаний великих государственных деятелей. Гейдар Алиев, стоявший у истоков проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, сделал очень многое для привлечения в Азербайджан западных инвестиций, которые, изначально нацеленные на нефтяной сектор, одновременно «заработали» более комплексно, создавая новые рабочие места, в том числе в сопряженных с нефтяной сферах, что привело к росту экономики Азербайджана. Кончина Гейдара Алиева подвела черту под целой эпохой. Гейдар Алиев олицетворял собой эту эпоху — и стилем руководства, и образом мышления.

Вот уже четырнадцатый год 12 декабря азербайджанский народ скорбит о великом сыне Азербайджана — Гейдаре Алиеве. Тысячи людей приходят на Аллею почетного захоронения, чтобы возложить цветы и венки к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Эти 14 лет, прошедшие со дня смерти великого политика двух веков, наглядно продемонстрировали бессмертие Гейдара Алиева в сердцах миллионов азербайджанцев.

По случаю 14-й годовщины со дня кончины архитектора и создателя современного независимого Азербайджанского государства, великого лидера нашего народа Гейдара Алиева представители Партии «Ени Азербайджан» в Аллее почетного захоронения почтили память общенационального лидера, возложили венок и цветы к его могиле.