Экономика, Эхо

В Азербайджане предложили новый закон о купле-продажи квартир

С.АЛИЕВА

Квартира, дом — это по сути единственная реальная ценность, имеющаяся у подавляющего большинства граждан. Чаще всего именно недвижимость становится объектом преступлений. И не только мошенничества. Квартиры вымогают, за квартиры убивают, но все же чаще всего махинации происходят на стадии купли-продажи недвижимости. Как с этим бороться и можно ли противостоять квартирным аферистам.

Как заявил в беседе с Echo.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в сфере недвижимости Нусрет Ибрагимов, в Азербайджане следовало бы приять закон, согласно которому купля- продажа квартир должна осуществляться только через нотариуса.

«Граждане должны платить за жилье по мере готовности дома, то есть, если он построен всего на половину, то и оплата должна составлять 50%, если дом готов на 90%, то и оплата должна быть аналогичной. Конечно, нужно также учесть вопрос, что делать, если часть денег покупателем отдана, а дом не был достроен. В таком случае надо выставлять недостроенный дом на аукцион, и его будет достраивать уже новый хозяин,» — сказал эксперт.

«Часто граждане покупают квартиру в строящемся доме, делая предоплату, а строительство дома может быть так и не завершено, или же бывают случаи, когда выясняется, что одна и та же квартира была продана нескольким людям. Нужно в обязательном порядке оградить граждан от подобного», — уверен Н.Ибрагимов.

Н.Ибрагимов также рассказал о том, что цены на рынке недвижимости Баку в манатном эквиваленте в октябре 2017 года выросли на 0,46 процента. Он отметил, что рост в прошедшем месяце демонстрировали рынки земли, а также аренда жилья и коммерческих объектов.

«Цены на земельном рынке выросли за отчетный период на 1,61 процента, на рынке аренды жилья — на 6,06 процента, а на рынке аренды коммерческих объектов — на 4,63 процента.

«Цены на рынке первичного жилья сократились за месяц на 0,41 процента, на рынке вторичного жилья — на 0,75 процента, а на рынке коммерческих объектов — на 4,88 процента. С начала года цены на рынке снизились на 9,16 процента. Вообще, снижение цен несколько замедлилось, а рынки земли и аренды жилья выросли с начала года соответственно на 4,71 и 16,22 процента.

Остальные сегменты рынка, как отметил Ибрагимов, демонстрировали снижение. Цены на рынке первичного и вторичного рынка жилья снизились с начала года соответственно на 10,46 процента и 4,31 процента, на рынке коммерческих объектов — на 19,01 процента, а на рынке их аренды — на 15,38 процента.

«Рост цен в октябре носит сезонный характер, и это обычное явление. Дело в том, что после некоторого снижения летом, в осеннее время рынок начинает активизироваться. Мы наблюдаем подобную ситуацию и в этом году. Думаю, что в ноябре и декабре цены продолжат расти, и до конца года недвижимость подорожает еще на 3-5 процентов», — подчеркнул Н.Ибрагимов.

В свою очередь независимый эксперт в области рынка недвижимости Рашад Алиев в беседе с Echo.az отметил, что сегодня в Баку немало зданий, которые можно отнести к долгострою. Эксперт сообщил, что иногда бывает, что фундамент заложен, и застройщики обещают построить высотку за полтора года, но на деле возведение ее длится вдвое дольше.

«Нередко случается и такое, что строительство замораживается на неопределенный срок, и причины этого могут быть самыми разными, например, юридического характера, скажем, качество не соответствует нормам или что-то не в порядке с документацией,» — сказал он.

«Тут следует вспомнить об еще одной распространенной причине — финансовые проблемы застройщика, у которого отсутствуют средства для завершения строительства. В Азербайджане случалось и такое, что строительные фирмы собирали деньги с граждан за строящееся жилье, но своих квартир те так и не увидели. По нашим наблюдениям, если строительство не двигается с места в течение четырех-шести лет, значит, средств на него нет, и это может случиться как по объективным, так и по субъективным причинам. Может быть, что все средства растрачены, и подобных проблемных случаев в столице, к сожалению, немало», — отметил Р.Алиев.

Кстати, напомним, что в Азербайджане планируется отменить предварительную полную оплату недостроенного жилья. Данный вопрос нашел отражение в проекте закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс», который был обсужден на заседании комитета Милли меджлиса по вопросам правовой политики и государственного строительства.

«В ряд статей кодекса вносятся необходимые поправки, которые направлены на решение некоторых спорных моментов в сфере строительства. Имеются недостатки в связи с регистрацией прав собственности граждан, продажей одной квартиры нескольким лицам и куплей-продажей. Договор между владельцем и клиентом должен заключаться в нотариальном порядке. Такое правило существует в мировой практике и должно найти свое отражение в национальном законодательстве», — сказал А.Гусейнли.

Было отмечено, что представленный законопроект подготовлен с целью регулирования процесса купли-продажи квартир в недостроенных зданиях.