Культура и Общество, Эхо

Правительству Азербайджана посоветовали чаще проводить социологические опросы

Дж.АЛЕКПЕРОВА

После прошедшей в 2015 году девальвации национальной валюты экономическая ситуация в Азербайджане сильно пошатнулась. Естественно, это не могло не сказаться на доходах населения Азербайджана, которые стремительно стали падать, в то время, как цены расти. Правительство предприняло ряд мер, которые немного, но улучшили ситуацию в стране, и сегодня есть надежда на лучшее будущее… Последний опрос граждан стал тому подтверждением…

Как стало известно, 81 процент граждан Азербайджана доверяют правительству. Такие данные содержатся в аналитическом докладе финансового холдинга ING (Нидерланды). Политические партии вызывают доверие у 45 процентов опрошенных, а Милли меджлис — у 65 процентов, сообщает АзерТАдж.

«Я считаю, что необходимо постоянно проводить социологические опросы среди населения. Это очень важно для развития общественного мнения, кроме того, это позволяет правительству всегда понимать, чего хотят граждане, что им не хватает, какие у них проблемы…», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, в целом опросы должны разниться и охватывать разные группы населения: молодежь, людей среднего возраста, работающих и безработных и, конечно, пожилых. Таким образом, «рисуется» социально-психологический портрет населения.

«Я считаю, что правительство должно уделять большое внимание подобным соцопросам. Изучать их и, исходя из желания общества, корректировать свою политику», — сказал эксперт.

Он отметил, что довольно редко, когда результаты социологического опроса полностью соответствуют действующей реальности.

«Некоторые опрошенные не всегда искренне отвечают на вопросы. В этом опросе результаты тоже слегка завышены, скорее всего, речь идет не о более 80% в реальности, а о 60%. Многие просто не хотят говорить о своих проблемах, есть категория, которая преувеличивает все, есть категория, которая, наоборот, все приуменьшает,» — говорит Агаев.

«Очень многие в стране, несмотря на все проблемы, верят в светлое будущее. Я, кстати, тоже в их числе, считаю, что и экономическая ситуация в Азербайджанской Республике в скором времени полностью стабилизируется, тем более, такая тенденция прослеживается на протяжении всего этого года», — сказал Нариман Агаев.

В Азербайджане исследование проводила партнер холдинга ING (Нидерланды), гуманитарная партнерская организация ACT LLC. Согласно докладу, с оптимизмом оценивают будущее страны около 80 процентов граждан, а личное будущее — около 83 процентов опрошенных. Социологи ACT LLC задали также вопросы о самых больших проблемах в жизни граждан.

B ходе исследования была также проанализирована экономическая ситуация в Азербайджане. Инфляции за 2018 год прогнозируется на уровне 6,9 процента. Отмечается, что в 2018 году среднегодовой курс маната к доллару составит 1,59 (в настоящее время 1,7). Стоимость барреля нефти в 2018 году прогнозируется на уровне 51 доллара (minval.az).

Аналитики ожидают стабилизацию внутреннего спроса. Эксперты отмечают некоторый рост в сельском хозяйстве и ненефтяных секторах, но инвестиции в строительство считают недостаточными. Сообщается, что рост розничных продаж в уходящем году колебался вокруг 2-х процентов, отмечены первые признаки поворота в сторону роста заработной платы и доходов. Заказчиком исследования выступила программа Европейского союза «Bосточное партнерство».