Культура и Общество, Эхо

Пенсионеры в Азербайджане уже работают с UBER

uber-taxi-baku-2Дж.АЛЕКПЕРОВА

Большинство людей, выйдя на пенсию, ничуть не рады заслуженному отдыху, так как привыкнув к обычному режиму работающего человека, не знают, как заполнить появившееся свободное время и, к сожалению, теряют интерес к жизни.

Порой это связано с тем, что пропадает уверенность в себе, сложно найти общий язык с окружающими, они несправедливо считают, что больше не нужны и бесполезны.

А ведь еще до пенсии были уверены, что, когда закончат работать, вдоволь выспятся, а свободного времени хватит на все: хобби, собственное здоровье и подработку. На деле же часто выходит совсем иначе. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина людей старше шестидесяти лет впадает в депрессию.

Лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию — это найти занятие по душе, которое могло бы приносить дополнительный заработок. Например, сегодня в сфере автомобильных перевозок работает немалое количество опытных водителей, у которых есть весомые преимущества перед молодыми. Используя большой опыт вождения, они лучше ориентируются в городе, могут рассказать много интересного о достопримечательностях, традициях и обычаях Азербайджана, что особенно интересно гостям столицы.

Echo.az удалось побеседовать с несколькими водителями-партнерами, которые начали сотрудничать с UBER уже после выхода на пенсию.

Вот что сказал Теймур Асадов об основных преимуществах работы с IT- платформой:

«Раньше у меня был свой бизнес, но фирму, к сожалению, пришлось закрыть. Сидеть просто так дома было невыносимо. Я решил, что если у меня есть машина, почему бы это не использовать? Поначалу, правда, возникло недопонимание со стороны родных и близких. Они не очень хорошо отнеслись к этой идее, так как считали работу в сфере пассажирских перевозок после собственного бизнеса неподобающей. Но я придерживался другого мнения. Да и дома потом все успокоились, ведь при сотрудничестве с Uber на автомобиль не обязательно ставить шашечки, и я сам управляю своим временем».

Для другого водителя, Бейрзы Рзаева партнерство с Uber — это прежде всего общение и дополнительный заработок, а также возможность поддержать свою семью материально. Бейрза и раньше был водителем такси, но смог полностью реализовать себя только в Uber:

«Из-за своего возраста я не смог найти другую работу и решил развозить людей по городу. Учитывая то, что у меня нет необходимости зазывать клиентов и ждать их на обочине дороги, новое занятие для меня полностью комфортно. Плюс ко всему я рад общаться с людьми. И даже учитывая то, что иностранных языков я не знаю, с зарубежными гостями проблем не случалось — наоборот, было очень много веселых случаев. Очень часто в спешке они неверно отмечают место посадки, и потом обнаруживается, что это локация отеля в Дубае, мы смеемся и вместе решаем эту проблему».

А вот водитель-партнер Uber Закир Раджабов всю жизнь занимался различными транспортными перевозками, в том числе в службе такси. Сегодня ему важно было найти наиболее спокойные условия работы:

«Мне очень нравится, что я могу и поработать, и дома отдохнуть, когда захочу. Родных же радует, что я до сих пор востребован и при деле, да и деньги приношу в семью. Мои клиенты чаще всего молодые люди и школьники, и наши поездки обычно проходят очень интересно. Я много общаюсь с молодежью и рассказываю разные случаи из жизни, ведь, как правило, им очень нравится слушать истории из прошлого».

Следует также отметить, что в эру высоких технологий многие опытные водители легко осваивают работу со смартфонами и приложениями. А, по мнению психологов, продолжение трудовой деятельности после шестидесяти сохраняет активность ума, увеличивает продолжительность жизни и пробуждает оптимизм.

Напомним, что ранее Uber помог людям с ограниченными возможностями зарабатывать деньги. Эта одна из компаний, которая дает шанс людям с инвалидностью по слуху быть финансово независимыми. Это стало возможным благодаря специальным функциям в водительском приложении, которые упрощают работу водителям с полной или частичной глухотой.

Первым глухонемым водителем, решившим подключиться к IT-платформе в Азербайджане, стал Наиль Исмайлов. Об этой возможности ему рассказал брат, и Наиль решил попробовать свои силы.

«Работать с Uber очень удобно: приложение предупреждает клиента, что у водителя проблемы со слухом, поэтому никаких неприятных ситуаций никогда не возникает», — отметил Echo.az Наиль.

Он особенно гордится тем, что клиенты доверяли ему свои поездки не только по городу, но и всему Абшеронскому полуострову. Восторженно жестикулируя, он успел поделиться с нами позитивными впечатлениями о работе с IT-платформой. Благодаря Наилю в команду особенных водителей Uber попали и другие люди с ограниченными возможностями.