Культура и Общество

Французы в Баку

И.АСАДОВА

В Баку находится делегация молодых лидеров из Франции. Как сообщила Echo.az пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова, в состав делегация вошли представители ведущих СМИ Франции, известные спортсмены, юристы и представители других профессий.

Визит делегации в Баку организован Министерством молодежи и спорта совместно с посольством Франции в Азербайджане. В Баку гостей ожидала насыщенная программа. Так, французы с большим интересом посетили Музей ковра, где ознакомились с различными экспозициями. Для французов в музее была организована экскурсия, в ходе которой им подробно рассказали о легендарных традициях азербайджанского ковроткачества.

Делегация также посетила Азербайджанскую дипломатическую академию (АДА). Проректор Академии Фариз Исмаилзаде проинформировал гостей о структуре учебного заведения, рассказал о международных программах и представил иностранных студентов, обучающихся в стенах АДА.

Затем участники делегации посетили Дворец водных видов спорта, где их встретил директор центра Эльчин Гасанов.

Вчера гостей из Франции приветствовали руководитель Фонда молодежи при президенте Азербайджана Фархад Гаджиев, председатель комитета молодежи и спорта Милли меджлиса Фуад Мурадов, директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

За время, которое гости проведут в Баку, они также посетят Центр Гейдара Алиева, Национальный музей истории Азербайджана, достопримечательности, посмотрят концертную программу в Международном центре мугама.