За рубежом, Эхо

«Рашенгейт» набирает обороты

А.ШАКУР

Новости с тегом «США» продолжают раз за разом разочаровывать российских наблюдателей. Очередная встреча глав внешнеполитических ведомств США и РФ явно не принесла тех результатов, на которые рассчитывали в Москве.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, чью отставку недавно пророчили СМИ, заявил, что Вашингтон «очень сильно» хочет нормализовать отношения с Россией, но украинский вопрос мешает этому. «Мы ясно давали понять с самого начала, что мы должны обращать внимание на Украину. Она остается единственным сложно преодолимым препятствием к нормализации отношений с Россией, которую мы очень сильно хотим», — сказал Тиллерсон на пресс-конференции в Вене после Совета министров иностранных дел ОБСЕ, в котором он принимал участие, передает Reuters.

Он подчеркнул, что США «никогда не признают оккупацию и аннексию Крыма». Госсекретарь добавил, что антироссийские санкции будут действовать, пока Россия не вернет Крым Украине.

От администрации Трампа в Москве год назад явно ждали других шагов. Только вот попытки РФ повлиять на события сегодня могут отозваться не только громким скандалом, но и отставкой президента США Дональда Трампа. Во всяком случае, букмекеры оценивают вероятность импичмента в 50%, а некоторые — и в 63%, полагая, что на этот раз президент не сможет выпутаться из скандала невредимым. На такие выводы британское издание наталкивают подробности сделки со следствием, которую заключил Майкл Флинн, бывший советник президента по национальной безопасности.

В самом деле, расследование «рашенгейта» в США не просто набирает обороты — спецпрокурор Мюллер подбирается к ключевым фигурам из окружения Трампа, тем, кто организовывал для него конфиденциальные встречи и т.д. Но главные новости связаны с Майклом Флинном.

Как поясняет в этой связи «Немецкая волна», 1 декабря экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн признал в суде, что предоставлял Федеральному бюро расследований (ФБР) ложную информацию о своих контактах с Россией. В частности Флинн сообщил, что, не имея на то соответствующих полномочий, обсуждал по телефону с российским послом в США Сергеем Кисляком санкции Вашингтона против РФ, а впоследствии дал ложные показания о содержании этого разговора. В этой связи Майклу Флинну предъявлены официальные обвинения в попытке обмануть ФБР.

Теоретически это могло бы сойти за личную самодеятельность Флинна, но, по информации газеты The New York Times, ссылающейся на обвинительное заключение, Флинн в декабре 2016 года созванивался с представителем переходной команды Трампа и послом РФ. Члены переходной команды не хотели бы, чтобы «Россия накаляла обстановку» в связи с санкциями США в отношении Москвы, и Флинн просил российскую сторону не усугублять ситуацию.

«Майкл Флинн, бывший советник президента Трампа по национальной безопасности, сказал бывшему деловому партнеру, что экономические санкции, наложенные на Россию, будут «отброшены», как только Трамп вступит в должность, по словам анонимного разоблачителя», — передает Кристина Маза в Newsweek. По словам журналистки, это открытие — очередное свидетельство возможной договоренности Трампа с Россией о снятии с нее американских санкций в ответ на ее помощь ему на президентских выборах.

«Согласно этому разоблачителю, Флинн также хотел, чтобы американские антироссийские санкции были сняты, так как это позволило бы ему завершить международный энергетический проект, над которым он работал. Разоблачитель сообщил, что в день инаугурации Трампа Флинн написал смс своему бывшему деловому партнеру, что проект «готов к реализации, — указывает Маза. — Эта информация была предоставлена члену Палаты представителей Элайдже Каммингсу (Мэриленд) — главному демократу в комитете Палаты представителей по надзору и реформе государственного управления. В среду Каммингс рассказал об этих откровениях в опубликованном им открытом письме к председателю комитета Трею Гоуди».

«Через несколько минут после того, как Дональд Трамп принял президентскую присягу, генерал Майкл Флинн переписывался со своими бывшими коллегами по бизнесу об их планах совместно с Россией строить ядерные реакторы на Ближнем Востоке, — сообщил Каммингс в письме. — У нашего комитета есть обоснованные подозрения, что советник президента Трампа по национальной безопасности пытался манипулировать курсом международной ядерной политики ради финансовой выгоды его бывших деловых партнеров. Эти серьезные подозрения обязывают Конгресс провести полное и надежное расследование с участием обеих партий».

А это уже более чем серьезная угроза для Трампа. Обвинения по этому делу впервые предъявлены не просто члену предвыборного штаба Трампа, а высокопоставленному сотруднику его администрации. Более того, в ходе предвыборной кампании он долгое время считался, чуть ли не самым влиятельным советником будущего президента в вопросах внешней политики.

Трамп был так доволен работой Флинна, что впоследствии назначил его своим советником по национальной безопасности — вопреки советам многочисленных экспертов. И вряд ли при этом не знал, насколько тесно Флинн связан с Россией и Путиным. Кадры, где будущий на тот момент советник по национальной безопасности сидит в прямом смысле слова за одним столом с Путиным, обошли телеэкраны всего мира. А уж гонорары от «симоньяновского» канала RT говорят сами за себя. Словом, если у членов команды Трампа были недозволенные связи с Россией, то Флинну было что рассказать Мюллеру.

Во всяком случае, судя по данным опроса, проведенного Исследовательским центром Пью (Pew Research Center), большинство американцев считают, что высокопоставленные члены администрации Трампа имели недопустимые контакты с Россией в ходе предвыборной кампании прошлого года, передает «Голос Америки».

Справедливости ради, данные опроса свидетельствуют о разбросе мнений, обусловленном политическими предпочтениями. Более половины республиканцев считают, что подобных контактов не было, в то время как почти 90% демократов полагают, что они имели место.

Опрос, конечно, к делу не подошьешь. Однако эксперт по правоохранительным вопросам, бывший помощник генерального прокурора в администрации Джорджа Буша-старшего Джимми Гуруле в интервью DW заявил: «То, что Флинн оказался готовым к сотрудничеству с Мюллером в обмен на смягчение наказания, — крайне важно». Гуруле, который сам заключал с обвиняемыми подобные «сделки», уверен: это стоит делать лишь в том случае, если прокурор «на сто процентов уверен в том, что возможный свидетель располагает важными и достоверными доказательствами, которые могут позволить привлечь к ответственности преступников более высокого ранга». Стратегия Роберта Мюллера заключается в том, чтобы с помощью «мелкой рыбешки» добраться до «крупных рыбин». Флинн тоже фигура достаточно «тяжелая». Но настоящий интерес вызывает, к примеру, зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер.

«Во время предвыборной кампании Флинн сотрудничал с Кушнером в самых разнообразных формах. Поэтому в любом случае можно предположить, что Майкл Флинн располагает компрометирующей информацией о Джареде Кушнере», — поясняет американский эксперт в сфере уголовного права Лайза Керн Гриффин. К тому же, как пишут американские СМИ, Флинн установил контакт с российским послом именно по указке Кушнера. Есть о чем порасспросить и сына президента США Дональда Трампа-младшего — к примеру, о его встрече с российским адвокатом Натальей Весельницкой, у которой сын президента рассчитывал получить компромат на Хиллари Клинтон. Во всяком случае, сенатский комитет по разведке в связи с признанием экс-советника Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна в даче ложных показаний по поводу его встреч с российскими официальными лицами заявил, что намерен вновь допросить зятя президента США Джареда Кушнера и сына главы государства по делу о «российском вмешательстве».

Трампу-младшему уже пришлось давать показания. Сына президента США Дональда Трампа 8 часов допрашивали по делу о «вмешательстве» России в американские выборы, сообщает телеканал ABC со ссылкой на источники. По информации телеканала, на допросе Дональду Трампу-младшему были в основном заданы вопросы по трем темам: встрече в июне 2016 года Трампа-младшего, бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и зятя президента Джареда Кушнера с российским адвокатом Натальей Весельницкой, переписке Трампа-младшего с WikiLeaks и прошлым делам Trump Organization. В частности следствие интересовало, какой информацией обменялись участники встречи в июне 2016 года. Музыкальный продюсер и публицист Роб Голдстоун, организовавший в 2016 году встречу Дональда Трампа-младшего с адвокатом из России Натальей Весельницкой, на следующей неделе также даст показания в Конгрессе США, сообщил телеканал CNN.

По сведениям его источников, Голдстоун даст показания в комитетах Палаты представителей и Сената Конгресса США по разведке. В прошлом месяце он выразил готовность ответить на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера в рамках расследования дела о контактах лиц из предвыборной кампании президента США Дональда Трампа с представителями России. Адвокат Голдстоуна отказался от комментариев. И все это становится все более опасным для Дональда Трампа.