Точка зрения, Эхо

Появится ли в Азербайджане телеканал на английском языке?

Сабина АЛИЕВА

В прошлом XX веке частенько озвучивалась мысль о том, что с приходом в жизнь человечества телевидения, театр и прочее «живое действо» на сцене, остались уже в прошлом. Людям, мол, уже ничего не нужно, кроме «зомбоящика», благодаря которому можно и кино посмотреть, и театральную постановку в записи. Для этого не нужно никуда идти, достаточно нажать на кнопку телевизора и практически весь мир как на ладони.

Но годы пролетели, а театр по-прежнему пользуется немалым спросом. Зато сегодня практически то же самое говорят о телевидении, мол, с появлением Интернета дни телевидения, по сути, сочтены. Многие молодые люди уже сейчас практически полностью отказались от телевидения, отдав предпочтение Интернету.

Впрочем, если речь идет о телеканалах мирового масштаба, то тут, конечно, немало достойного телеконтента, глядя на который возникает справедливый вопрос, а почему отечественные телеканалы не могут делать хотя бы что-то похожее?

Засилье пошлости, неграмотной азербайджанской речи, непрофессионализм ведущих, передачи, «слизанные» с западных аналогов, но не тех, которые должны развивать интеллект и расширять кругозор, а тех, что в прямом эфире занимаются копанием в грязном белье приглашенных участников — вот, пожалуй, то, что сегодня могут предложить своему зрителю многие отечественные телеканалы.

Данная тема уже не раз обсуждалась, деятели культуры, да и простые зрители местного ТВ давно говорят о необходимости коренных реформ на телеканалах, однако дальше разговоров дело так и не идет. Телеканалы по-прежнему выпускают всевозможные «шоу», рассчитанные непонятно на кого… хотя некоторые эксперты и говорят, что телеэфир — зеркальное отражение происходящего вокруг, соглашаться с данным утверждением совсем не хочется.

Так что же можно предпринять для того, чтобы местная телепродукция стала удобоваримой? Вот, к примеру, недавно в Милли меджлисе предложили создать в Азербайджане телеканал на английском языке.

Так, депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что в Украине, Казахстане и ряде других постсоветских стран есть каналы, вещающие исключительно на английском языке. Депутат выразил протест в связи с тем, что проект бюджета на следующий год предусматривает выделение 32 млн манатов Азербайджанскому государственному телевидению и 12 млн манатов Общественному телевидению.

Действительно, если задуматься, то это огромные средства и глядя на то, что нам показывают местные телеканалы, создается устойчивое впечатление, что расходуются эти средства впустую.

Возможно, и вправду Азербайджану стоило бы создать англоязычный телеканал. Тем более это было бы неплохо в свете того, что сегодня страна делает ставку на развитие туризма и привлечение иностранных туристов, большая часть из которых, безусловно, владеет английским языком. Англоязычный телеканал местного «производства» мог бы стать неплохим орудием пропаганды, направленной именно на привлечение туристов.

Помимо данной составляющей, телеканал, вещающий на английском, мог бы стать неплохим подспорьем для тех, кто изучает английский язык. Учитывая тот факт, что в Азербайджане с уровнем знания английского языка дела обстоят весьма печально, это было бы весьма кстати. О низком уровне знания английского говорит прошлогодний рейтинг.

Так, Азербайджан занял 57-ю позицию и отмечен красным цветом, следовательно, уровень знания английского языка в стране очень низкий. Среди стран Европы Азербайджан занял последнее место, набрав 46,9 балла. Об этом говорится в шестом ежегодном индексе, публикуемом сайтом EF Education First.

В рейтинге подчеркивается, что Азербайджан и Турция сильно отстают от других европейских стран по уровню владения английским, в этих странах мало квалифицированных специалистов английского языка, а коммуникации на этом языке в основном отсутствуют.

Следовательно, создание Национального телеканала, вещающего на английском, волей-неволей должно было бы подстегнуть сегмент системы образования, ориентированный на изучение английского языка.

Сегодня английский в средних школах страны, согласно программе курикулума, преподают уже со второго класса, но на каком уровне осуществляется его преподавание для родителей школьников не секрет.

Если мы хотим изменить ситуацию, возможно, стоит начать именно с создания англоязычного телеканала, глядишь, и интерес к английскому среди населения подрос бы. Вот взять хотя бы турецкие телеканалы, после начала вещания которых на территории Азербайджана, молодежь частенько начала использовать турецкую речь в своем общении. Это стало можно сказать неким модным трендом в определенной прослойке азербайджанской молодежи.

Кто-то может возразить, мол, азербайджанский с турецким уж очень схожи, да, спорить не будем, но в турецком есть слова, которых в азербайджанском языке отродясь не было, тем не менее, прижились. Так почему же не привить населению любовь к английскому, который сегодня является, по сути, универсальным языком общения, посредством телевидения?

В этом случае цель наверняка оправдает средства, а средства на национальное телевидение тратятся, мягко говоря, не малые, хотя отдачи от этого нет никакой, так же как и практической пользы…