За рубежом, Эхо

«Иерусалимский детонатор»

А.ШАКУР

«Иерусалим» в переводе с древнееврейского означает «мирное место». Но за всю свою многовековую историю — а этому городу больше трех тысяч лет — мира здесь было немного. А уж в последние десятилетия о нем остается только мечтать. Сегодня судьба этого города вновь в центре внимания мировой общественности.

Напомним: президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начала процесса переноса туда посольства США. «Я решил, что сейчас пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля», — сказал Трамп в среду в своем обращении. По его словам, Вашингтон поддержит решение палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств, если обе стороны согласны на это. Кроме этого, американский лидер призвал все ближневосточные страны поддерживать статус-кво вокруг святых мест в Иерусалиме.

Он также отметил, что решение по вопросу Иерусалима не пошатнет стремление Вашингтона ускорить процесс мирного урегулирования между Палестиной и Израилем. «Новое посольство внесет огромный вклад в процесс мирного урегулирования. Делая это заявление, я хочу закрыть один очень важный вопрос. Это решение никак не повлияет на обеспечение наших твердых обязательств ускорить заключение мирного соглашения», — сказал Трамп.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за «отважное и справедливое» решение. «Мы глубоко признательны президенту за его отважное и справедливое решение признать Иерусалим столицей Израиля и подготовить к переносу сюда посольства Соединенных Штатов», — сказал он в видеообращении. Инициативу Белого дома премьер назвал «важным шагом к миру». «Невозможен мир, который бы не включал Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль», — сказал Нетаньяху, указывает РИА «Новости».

Известно и другое. Иерусалим — город «трех религий». Здесь уникальная концентрация священных мест и объектов паломничества и для мусульман, и для христиан, и для иудеев. В 1947 году ООН определила особый статус Иерусалима, решив отдать город под международный контроль. Первый раздел Палестины на арабскую и еврейскую часть не оставил довольными ни одну из сторон, но в Израиле его худо-бедно признали. Но арабские лидеры уже тогда объявили войну, попытавшись просто «сбросить в море» еврейское государство. Не вышло. Более того, в результате западная часть Иерусалима перешла под контроль Израиля. В 1967 году, в результате Шестидневной войны, Израиль взял под контроль и восточную часть Иерусалима вместе со Старым городом.

Сегодня статус Иерусалима — одна из самых «взрывоопасных» проблем региона. Уже в 1980 году Израиль принял закон, в котором Иерусалим определяется как «единая и неделимая столица». Тем не менее большинство стран мира контроль Израиля над этим городом не признает. А Совбез ООН в ответ принял резолюцию, которая расценивает этот закон нарушением международного права. США тогда, однако, воздержались от голосования. Тем не менее мировое сообщество, и США в том числе, считали столицей Израиля Тель-Авив и именно там размещали свои дипломатические учреждения.

Однако признаки, что США от этой позиции отходят, проявлялись достаточно давно. Еще в 1989 году, Америка за один доллар в год на 99 лет арендовала у израильских властей участок земли под свое будущее посольство в Западном Иерусалиме, который находился под контролем Израиля еще до 1967 года. А в 1995 году конгресс США одобрил решение переноса столицы Израиля из Тель-Авива в Иерусалим. Однако каждый последующий американский президент накладывал вето на это решение, поскольку Вашингтон не хотел портить отношения с союзниками на «арабской улице».

И вот теперь Дональд Трамп заявил, что он выполняет обещание, которое до него делали другие американские президенты, однако не воплотили его в жизнь. А вот он решил выступить в роли этакого «человека слова».

Но только ли стремлением выполнить свои предвыборные обещания диктуется шаг Дональда Трампа?

Можно, конечно, задавать едкие вопросы о степени влияния на политические процессы в Белом доме дочери президента Иванки Трамп и ее супруга Джареда Кушнера, рассуждать о традиционно сильном «произраильском лобби» и т.д. Только вот известно и другое. Трамп, при всей своей эмоциональности, прагматик. И активировать «иерусалимский детонатор» он решил вряд ли только из-за того, что ему что-то нашептали дочь с зятем. Куда логичнее предположить, что при помощи такого заявления, чье политическое эхо не могло не достигнуть максимальной громкости, нынешний глава Белого дома пытался, по всей видимости, еще и отвлечь аудиторию от новостей по расследованию «рашагейта».

Тем более что расследование это уже подобралось к его семье и его окружению. Трампу в этой ситуации нужен был громкий и яркий шаг, который гарантированно обеспечил бы ему место в истории, стал новостью номер один, потеснив и Мюллера с его расследованием, и догадки, о чем откровенничает с ФБР Майкл Флинн, и многое другое.

Только вот… оценил ли Дональд Трамп реальную степень риска своего «отвлекающего маневра»?

Того, что решение Трампа взорвет арабские и мусульманские страны, следовало ожидать. Но реакция оказалась беспрецедентно жесткой, в том числе и со стороны союзников США. «Принятие какого-либо неправильного шага в отношении статуса Иерусалима вызовет общественные волнения в мусульманском мире. Никто не имеет права играть с судьбой миллиардов людей ради своих личных амбиций. Такой шаг будет только на руку террористическим организациям», — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Осудили решение Трампа и лидеры арабских государств, включая даже близких партнеров США — Саудовскую Аравию и Иорданию.

«Игнорирование палестинских, мусульманских и христианских прав в Иерусалиме лишь разжигает дальнейший экстремизм и подрывает войну с терроризмом», — отметил король Иордании Абдалла II ибн Хусейн. Турция созывает саммит ОИС, где уже будут вырабатывать единую позицию.

Официальный Баку призывает все стороны, вовлеченные в урегулирование палестино-израильского конфликта, соблюдать резолюции, принятые Совбезом ООН, сказано в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева. «Азербайджан поддерживает мирное урегулирование палетистино-израильского конфликта. Азербайджан является сторонником решения конфликта на основе двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме», — отметил Х.Гаджиев. Он добавил, что Баку призывает «все стороны, вовлеченные в этот вопрос, соблюдать соответствующие резолюции Совбеза ООН».

Против и европейские союзники США. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини завила, что ЕС глубоко озабочен решением США о переносе своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и возможными последствиями этого решения для Ближневосточного мирного процесса. Также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности призвала всех региональных и мировых игроков к спокойствию и сдержанности при реагировании на это решение, сообщает ТАСС.

«ЕС будет продолжать выполнять резолюции Совбеза ООН, в том числе, в отношении мест расположения дипломатических миссий, до окончательного урегулирования вопроса о статусе Иерусалима, — подчеркнула Могерини. — Позиция Евросоюза остается неизменной: ожидания обеих сторон — Палестины и Израиля — должны быть реализованы путем переговоров для определения статуса Иерусалима как столицы двух государств».

С решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля не согласна и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает РИА «Новости». По ее словам, британское посольство останется в Тель-Авиве. Глава кабинета подчеркнула, что позиция Соединенного Королевства остается прежней: статус Иерусалима должен определиться в ходе переговоров израильтян и палестинцев, и в конечном итоге город должен стать общей столицей израильского и палестинского государств.

Не поддержала решение Трампа и Германия. Пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявила, что федеральное правительство не поддерживает эту позицию, поскольку статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках формулы «двух государств», а официальной позицией Берлина остается урегулирование ближневосточного конфликта на основе принципа мирного сосуществования двух государств.

«С первого дня своего пребывания в качестве генерального секретаря Организации Объединенных Наций я последовательно выступал против любых односторонних мер, которые ставили бы под угрозу перспективы мира для израильтян и палестинцев. Вопрос Иерусалима должен быть урегулирован путем прямых переговоров между двумя сторонами на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи», — сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

А тем временем на Западном берегу реки Иордан уже вспыхнули столкновения с израильской полицией. И это, похоже, только начало.