Культура и Общество, Эхо

Еще одна заявка Азербайджана одобрена в UNESCO

kemanchaИ.АСАДОВА

На проходящей в Южной Корее 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия «Изготовление струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительское искусство на нем» было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO как заявка от Азербайджана и Ирана.

Как сообщили Echo.Az в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, оценочный орган UNESCO рассмотрел файл номинации, который получил положительный отзыв по всем критериям, и объявил решение 7 декабря.

Данный документ номинации был представлен Министерством культуры и туризма, Министерством иностранных дел и Постоянным представительством Азербайджана при UNESCO в сотрудничестве с иранской стороной.

Напомним, что в ходе проходящей сессии также была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО «Традиция приготовления азербайджанской долмы».

На заседании были рассмотрены 34 новые заявки на включение в Cписок нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников.