Культура и Общество

Ирина Эльдарова — почетный член РАХ

irina-eldarovaИ.АСАДОВА

В Российской академии художеств состоялось вручение регалий Почетного члена РАХ известному азербайджанскому художнику Ирине Эльдаровой, сообщает Echo.Az со ссылкой на сайт академии.

Ирина Эльдарова родилась в 1955 году в Москве. В 1974 году окончила Московскую среднюю художественную школу (МСХШ). Брала уроки у профессоров Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1975 — 79 гг). Диплом получила как выпускница Московского государственного художественного института им.В.И.Сурикова, где обучалась в 1980-82 гг. под руководством известного мастера книжной графики, профессора Бориса Дехтерева. Более 30 лет живет и работает в Баку.

Ирина Эльдарова является автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро «Халглар достлугу» (Баку, 1988 г.). Сфера профессиональных интересов художницы также охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

С 1995 года является арт-директором международного издательского дома Caspian Publishing House, а также членом Британской ассоциации журналистов. Принимала участие в разработке художественной концепции Государственных книг Азербайджана (2000 г.), Казахстана (1999, 2000 и 2003 гг.), Узбекистана (2002 г.), журналов Caspian c 1995 по сегодняшний день, Loaded (российское издание, 2003 г), BOOM (российское издание) и многих других международных изданий.

С 2012 года — главный художник Национального музея искусств Азербайджана. Принимала участие во многих выставках как за рубежом, так и в России и других странах СНГ. Работы автора находятся в собрании Третьяковской галереи (Москва), Музее современного искусства (Баку, Азербайджан), Музее искусств им. Р.Мустафаева, Бакинского центра искусств, а также являются собственностью многих частных собраний.

В ноябре 2017 года выставка произведений Ирины Эльдаровой «Девушки предпочитают нефтяников» с успехом прошла в Галерее искусств Зураба Церетели.

Экспозицию составили около 70 произведений живописи и графики. Главные герои произведений серии «Девушки предпочитают нефтяников» — безвестный бакинский нефтяник с советских плакатов 60-х годов и самая знаменитая блондинка мирового кинематографа Мэрилин Монро.

Наряду с многочисленными работами последних лет в экспозиции были представлены и несколько живописных полотен 1990-х. Выверенные по композиции, эти экспрессивные панно/плато говорят уже о другой Ирине Эльдаровой, помогают разглядеть в ее новых, только отчасти фигуративных, работах тонкую пульсацию естественной фактуры.

Своего рода разгадкой творческой личности можно считать и представленные в экспозиции графические эскизы художницы, увеличенные до грандиозных размеров и распечатанные на плоттере.

Они дают возможность понять, что живописные изображения на большом холсте — на самом деле быстрая карандашная зарисовка набежавшего чувства… картинка, случайно выпавшая из переполненной картотеки памяти.

На вопрос, о чем работы Ирины Эльдаровой, интересно ответила искусствовед Диляра Вагабова: «Создается впечатление, что Ирина Эльдарова пишет свой собственный роман, привлекая для этого все возможные средства — краски, фотографии и даже стихи… Абстрактные и на первый взгляд простые геометрические композиции строятся у нее на сложных градациях цветов и их оттенков. Определенные цветовые комбинации, со всей очевидностью связанные с внутренней жизнью художницы, становятся индикатором ее эмоционального состояния…»