Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане принят закон об ограничении использования табачных изделий

Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в пятницу принял в третьем чтении закон «Об ограничении использования табачных изделий».

На прошедшем сегодня заседании парламента председатель парламентского комитета по вопросам труда и социальной политики Хажы Раджаблы проинформировал коллег о законопроекте.

Раджаблы отметил, что целью законопроекта является охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни.

Председатель комитета сказал, что выделение мест для курение будет передано на усмотрение работодателей.

«Так, если в прежней версии законопроекта к работодателям предъявлялось требование по выделению специальных мест для курения, то в окончательном чтении этот вопрос, независимо от организационно-правовой формы, передан на усмотрение работодателей. То есть они сами будут решать, создавать подобные условия или нет», — сказал Раджаблы.

«Помимо этого муниципалитетам предоставляются новые полномочия по принятию мер против использования табачной продукции. Они будут предпринимать шаги по ограничению использования табачных изделий. Наряду с этим, табачные производители смогут заниматься благотворительностью. Так, в принятом во втором чтении законопроекте понятия «спонсорство» и «благотворительность» были отождествлены. Теперь благотворительная деятельность табачных компаний не будет ограничиваться», — сказал Раджаблы.

Законопроект предусматривает запрет на курение табачных изделий (сигарет), кальяна и электронных сигарет в основном в образовательных, научных, здравоохранительных учреждениях, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах и других объектах культуры, зданиях цирка, выставочных залах, в местах проведения спортивных состязаний, концертов и других массовых мероприятий, в торговых объектах, объектах социального обслуживания, административных зданиях аэропортов и морских (речных) портов, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, на автобусных остановках, в общественном транспорте, используемом как для международных, так и внутренних пассажироперевозок, в легковых автомобилях такси, лифтах многоквартирных зданий, местах общего пользования, на детских площадках, в пределах территорий пляжей.

Также этот запрет будет действовать в воспитательных учреждениях и на их территории, в санаторно-курортных учреждениях и на их территории, на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, на рабочих местах, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в объектах общественного питания, включая кафе и бары, в гостиницах, подземных и надземных переходах, в вестибюлях, на платформах и переходах станций метро, в вагонах.

Законопроект был вынесен на голосование и принят большинством голосов.


Источник — Trend