За рубежом, Эхо

Армения обиделась на ПАЧЭС из-за Азербайджана

НУРАНИ

Армения обсуждает свой очередной дипломатический провал — на сей раз на «черноморском» направлении. Где ее представители получили громкую оплеуху в ходе прошедшего в Киеве заседания Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Накануне в Киеве состоялось заседание 50-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС. Российских парламентариев украинская сторона, как организатор, не пригласила на мероприятие.

В ходе своего заседания ПАЧЭС приняла декларацию, посвященную 25-й годовщине своего создания. В итоговой документ, говорится на сайте украинского парламента, вошла предложенная украинской делегацией поправка. В документе говорится о полной поддержке действий, предпринятых в рамках ЧЭС по развитию экономического сотрудничества в регионе. Кроме того, в документе декларируется решимость «идти по пути развития с учетом конкретных проблем каждого государства-члена».

Но самое главное, декларация включает в себя предложенную украинской делегацией поправку о необходимости «способствовать восстановлению территориальной целостности государств Черноморского экономического сотрудничества».

«Мы глубоко обеспокоены продолжающимися конфликтами в регионе организации ЧЭС, которые подрывают мир, безопасность и сотрудничество на региональном и глобальном уровнях, негативно влияют на социальную стабильность и препятствуют экономическому развитию государств-членов. Мы считаем, что эти конфликты должны быть разрешены на основе полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств — членов ЧЭС, и заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейский парламент, в качестве незаконно аннексированных», — говорится в поправке, предложенной Украиной.

И вот этот пункт вызвал прямо-таки форменную истерику в Ереване. Вице-спикер армянского парламента, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов раздраженно заявил журналистам: декларация, принятая в среду парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества в Киеве, оказывается, противоречит логике и международным правовым нормам.

Затем выболтал главное: «Эти формулировки не способствуют мирному урегулированию карабахской проблемы и входят в противоречие с международными правовыми нормами». По его словам, это противоречит «не только интересам Армении, но и логике и существующей правовой базе».

«Она противоречит официальной позиции ЕС и стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ — Франции, России и США», — сказал Шармазанов, добавив, что принципы территориальной целостности, неприменения силы и права народов на самоопределение рассматриваются в едином пакете, и ни один из них не является приоритетным.

Здесь, конечно, господину Шармазанову надо бы напомнить: никакого общепринятого «единого пакета» здесь нет. Да и пресловутое «самоопределение наций», а не народов, кстати говоря — это далеко не такой же твердый принцип, как уважение границ. Квинтэссенцию нынешнего отношения к подобным спорам не так давно выразил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете El Pais: «Я не приемлю, когда регионы идут против наций. Тем более когда действуют вне закона».

По его же словам, «история учит, что не надо взращивать региональные капризы и противопоставлять их национальной идентичности. Это не та форма, с помощью которой надо бороться за собственную идентичность». Захват Крыма, мятеж в Каталонии — все это заставило европейцев переоценить многие прежние иллюзии.

Местные эксперты, конечно, пытаются смягчить ситуацию. Принятая декларация не будет иметь влияния на урегулирование карабахского конфликта, заявил корреспонденту «Кавказского узла» глава армянской делегации в ПАЧЭС, депутат-республиканец Гагик Минасян. По его словам, мандатом урегулирования конфликта наделена исключительно Минская группа ОБСЕ.

«Кроме того, в подписанном 24 ноября с ЕС соглашении подчеркивается приверженность подходам МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Декларация ПАЧЭС ни для Армении, ни для Нагорного Карабаха не создаст каких-либо политических проблем», — уверял армянский парламентарий. Но эксперты предупреждают: на самом деле все куда хуже, чем в Ереване могут это себе представить.

Понятно, что формулировки в декларации ПАЧЭС не понравились армянским делегатам. Как передают информагентства, в знак протеста против невыгодных поправок делегация Армении покинула зал заседания ассамблеи. Но самое главное, в Ереване заявили: оказывается, на обсуждение этих поправок делегатов из Армении не пригласили!

«К открытию 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе Генерального секретаря ПАЧЭС (представитель Азербайджана Асаф Гаджиев — Ред.) и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации НС РА не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры, — возмущались армянские делегаты. — За 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было, и мы оцениваем эту практику как нарушение традиций и сущности структуры. Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи».

Тут необходимо пояснение. Документы на международных форумах готовятся в разных форматах Что-то готовит секретариат, что-то может предложить интернациональная инициативная группа, возможны солидарные проекты делегаций нескольких стран. Все это обсуждается, «уточняется» и лишь затем выносится на рассмотрение. И то, что какие-то формулировки их авторы обсуждали без присутствия армянских делегатов — обычная практика.

Другое дело, что столь явное подтверждение растущей политической изоляции Армении не на шутку пугает Ереван. Особенно теперь, когда ее скандальны демарш получил совсем уж невыгодную Еревану трактовку. Народный депутат Украины, член украинской делегации Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Рефат Чубаров связал демарш армянской делегации на заседании ПАЧЭС с влиянием России. «Я убежден, что в условиях отсутствия российской делегации армянская делегация выполняет ее роль», — отметил Чубаров.

Народный депутат от «Самопомоч?» Роман Семенуха также предположил, что делегация Армении покинула зал заседаний в знак протеста в интересах Кремля. В переводе: Армения не просто получила политическую оплеуху и убедилась в собственной изоляции. Она еще и предстала в образе послушного вассала России — несмотря на подписанное недавно в Брюсселе соглашение о партнерстве с ЕС. А это уже плохая новость вдвойне.