Культура и Общество, Эхо

О поддельных лекарствах в Азербайджане

Д.ТАРИВЕРДИЕВА

«Проблема поддельных препаратов имеется практически во всех странах мира, и Азербайджан — не исключение», — заявил в беседе с Echo.az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

Вместе с тем он отметил, что в отношении реализации фальсифицированных лекарственных препаратов Министерство здравоохранения Азербайджана ведет серьезную борьбу. В частности, в ведомстве действует «горячая линия», куда можно обратиться, если приобретенный препарат вызывает сомнения.

Следует отметить, что фальсификация лекарств — это беда общая и явление не новое. Оно привлекает к себе большое внимание из-за широкого распространения в мире.

Многие лекарственные препараты подделывают, или полученный эффект не соответствует обещаниям производителя.

По данным ВОЗ, каждый десятый медицинский препарат в странах с низким и средним доходом является поддельным или некачественным. Эксперты предупреждают о том, что случаи подделки лекарств или продажи некачественных медикаментов приводят не только к напрасному расходу средств пациентов и страховых компаний. Иногда речь идет о серьезной угрозе здоровью и жизни людей.

Наиболее часто поддельными или некачественными оказываются лекарства повышенного спроса: антибиотики, средства против малярии, а также противораковые и противозачаточные препараты. В одних случаях происходит подмена качественного лекарства бесполезными веществами. В других обстоятельствах в продаже оказываются медикаменты, не соответствующие стандартам качества или обещающие тот эффект, который они дать не способны.

Между тем, как сообщил Э.Гусейнов, в союз поступают звонки от потребителей, которые сетуют на то, что приобретенные ими лекарства не действуют. В торговом обороте страны на сегодня находится не менее 10% фальшивых лекарственных препаратов.

Председатель ССПА сказал, что отличить недоброкачественные лекарства от доброкачественных почти невозможно без экспертизы.

«Выявить самостоятельно по внешнему виду фальсифицированные лекарственные препараты практически невозможно. Приобретая лекарства, потребитель должен обратить внимание на наличие сертификационного знака на препарате,» — сказал Гусейнов.

Эксперт советует идти в аптеку со старой упаковкой лекарства и сравнить ее с новой, которую хочет купить. Оттенки цвета на упаковках должны быть одинаковыми, как шрифт, так и расположение букв.

«Основным самым замаскированным видом подделки является отсутствие в составе лекарства одного из главных его составляющих. Выявить такую подделку можно только в лабораторных условиях. Потребитель, приобретая такой препарат, не узнает, что использовал фальшивое лекарство. Одним из видов подделки являются так называемые «пустышки». К примеру, когда под видом лекарства пациенту продают мел», — говорит Э.Гусейнов.

По его словам, употребление поддельного лекарства может привести к негативным последствиям. Человек не только не вылечится от болезни, но и может попасть в больницу с диагнозом отравление.

Эксперт добавил, что опасными для здоровья потребителей могут стать просроченные лекарственные препараты, которые пришли в негодное состояние по причине неправильного хранения.

По определению ВОЗ, подделки бывают трех видов. Так, в первом случае, когда само действующее вещество присутствует, но его доза существенно уменьшена. Второй вид подделок — это когда указано, что препарат там есть, но действующее вещество в нем отсутствует.

Третий вид подделок — это когда действующее вещество имеется и его доза полностью соответствует норме, но подделана марка. По сравнению с остальными такие лекарственные средства не так опасны, при этом особое значение имеют условия его производства.